Донбасс. Оперативная лента военных событий 25. 01.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

20:00 Брифинг представителя Управления  НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:20 Заявление начальника Управления НМ ЛНР Якова Лещенко


18:25 В зоне обстрела Васильевка
В 15:56 со стороны подконтрольного Киеву населенного пункта Верхнеторецкое украинские силовики обстреляли поселок Васильевка: выпущено 3 гранаты из СПГ и 3 гранаты из РПГ. Об этом сообщили в представительстве  ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.


17:30 ВСУ открыли огонь по населенному пункту Дзержинское
Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.
"Украинские силовики в 15:38 со стороны поселка Широкино открыли огонь по селу Дзержинское: выпущено 3 гранаты из АГС", - сообщили в представительстве.

16:50  Украинская сторона продолжает блокировать обсуждение вопроса дальнейшего обмена удерживаемыми лицами
Об этом сообщила омбудсмен ДНР, представитель Республики в гумподгруппе Дарья Морозова по итогам заседания подгруппы.

«Вынуждена констатировать, что за месяц перерыва в переговорном процессе украинская сторона так и не предприняла никаких действий, которые могли бы способствовать началу конструктивной дискуссии участников минской Гуманитарной группы», – сказала Морозова.

По словам уполномоченного по правам человека в ДНР, в частности, представители Киева ни на шаг не продвинулись в вопросе процессуальной «очистки» лиц, преданных Республикам Донбасса в рамках обменов 2019-2020 годов.

«Напомню, что указанные обязательства Украина не выполняет уже порядка двух лет, тем самым блокируя обсуждение нового этапа взаимного освобождения удерживаемых лиц», – добавила она.



16:00 ВСУ обстреляли Белую Каменку
Силовики Украины обстреляли населенный пункт ДНР - Белую Каменку. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.
«В 14:10 со стороны подконтрольного Киеву населенного пункта Старогнатовка украинские войска открыли огонь по поселку Белая Каменка. Противником выпущены 1 граната из РПГ и 5 гранат из АГС», — уточнили в СЦКК.


15:05 Cиловики Украины установили у въезда в Золотое-4 ложные знаки минной опасности, чтобы помешать работе наблюдателей ОБСЕ
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"С целью недопущения въезда патрулей СММ ОБСЕ в населенный пункт Золотое-4 боевики 24-й отдельной механизированной бригады установили предупредительные знаки о минной опасности на южной обочине дороги, ведущей в населенный пункт", - говорится в сообщении.



14:10 ВСУ обстреляли пригород Донецка и село на юге ДНР
Киевские силовики обстреляли  села Спартак и Октябрь. Об этом заявили в представительстве ДНР в СЦКК.
"Огонь велся в 12:10 и 12:42 по районам села Спартак в пригороде Донецка и села Октябрь на юге Республики. Применялись гранатометы различных видов, выпущено 5 гранат из СПГ и 3 гранаты из РПГ. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала", - говорится в сообщении.


13:15 Украинские силовики обстреляли поселок Октябрь
Вооруженные формирования Украины обстреляли донецкий поселок Октябрь.
"В 11:25 со стороны подконтрольного Киеву поселка  Пищевик украинские обстреляли населенный пункт Октябрь. Противником выпущено 3 гранаты из АГС. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма", - говорится в сообщении.

12:35 В Краматорск прибыли 150 британских спецназовцев
Об этом сообщают источники проекта @wargonzo, проживающие на территории ДНР, временно оккупированной киевским режимом.
Британские специалисты прибыли на военный аэродром в Краматорске около недели назад, местные жители часто их видят в городе, своей военной принадлежности англичане не скрывают.
Источники оценивают их численность примерно в 150 бойцов. Вместе с ними в зону ООС доставили и британские ПТРК. По всей видимости, спецназовцы из туманного Альбиона и будут обслуживать противотанковые-ракетные комплексы NLAW, заниматься их боевым охраной и боевым применением.


11:45 ВСУ обстреляли Донецк
Украинские силовики сегодня утром открыли огонь по Донецку. В зону обстрела попал населенный пункт Горняк.
"В 11:20 со стороны населенного пункта Пески украинские силовики открыли огонь по Донецку (пос.елок Горняк): выпущено 3 гранаты из СПГ и 6 гранат из АГС. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма", - говорится в сообщении.



10:50 Украинское командование тщательно скрывает стягивание сил и средств в зону так называемой Операции объединенных сил
Об этом сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.
"Стягивание сил и средств украинской стороной в зону так называемой операции объединенных сил на Донбассе тщательно скрывается", - сказал он.

09:55 Представительство ДНР СЦКК сообщает...

Украинские войска один раз обстреляли ДНР за минувшие сутки. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

"Под огнем оказался поселок Александровка на западе Донецка. По нему выпущено две гранаты из РПГ, также применялось стрелковое оружие. Жертв и новых разрушений нет", - говорится в сообщении.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 24 на 25 января
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали. 
"За истекшие сутки 24 января, со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.