Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.02.2022

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

20:00 Люди в Донбассе - из стали. Репортёр RT Роман Косарев


18:25 Украинские националистические батальоны могут устроить провокации у линии разграничения в Донбассе
Об этом сегодня заявил глава ДНР Денис Пушилин.

«Не исключены провокации, а провокации от кого? Провокации, например, со стороны националистических батальонов, которые очень опосредовано контролируются Украиной за счет того, что финансируются, как правило, извне», – сказал Пушилин в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По его словам, косвенным подтверждением вероятности возобновления горячей фазы конфликта в Донбассе выступают заявления западных политиков, в частности, о датах та

к называемого «российского вторжения», а также накачка Украины вооружением. 

Рост напряженности на линии соприкосновения в Донбассе отмечается с середины января, когда ВСУ увеличили интенсивность обстрелов и начали переброску в регион дополнительных сил. В УНМ ДНР, в частности, сообщали об усилении группировки противника радикалами.  



17:15 Взрыв, который услышал весь Донецк: что известно на данный момент


16:20 Западные военные инструкторы подготовили на Украине более 20 000 диверсантов, готовых к выполнению задач в Донбассе
Об этом сегодня заявил Глава ДНР Денис Пушилин.

«Сейчас ситуация не совсем равнозначная той, которая была (в 2014-2015 годах - прим. ДАН). Поставки оружия, количество инструкторов, которые присутствуют сейчас [...] а по нашим разведданным, это сотни и сотни человек, профессиональных диверсантов, которые готовят уже, и по их данным, они подготовили более 20 000 человек, которые могут в режиме боевых действий совершать диверсионные вылазки и уничтожать вражескую инфраструктуру – это про нашу, про гражданскую инфраструктуру говорится», – сказал Пушилин в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Он добавил, что стянутые Украиной к линии фронта силы в случае нападения смогут привести к значительным гражданским потерям в Республиках - сообщалось примерно о 150-тысячной группировке украинских войск.

«Мы этого со своей стороны постараемся не допустить, но я не исключаю, что придется обращаться за помощью, в том числе военно-технической, к Российской Федерации», - добавил лидер ДНР. 



15:25 Украинские войска обстреляли Зайцево
Сегодня днем ВСУ открыли огонь по поселку Зайцево. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.
"В 14:30 украинские силовики со стороны подконтрольного Киеву населенного пункта Зайцево (северное) открыли огонь по Зайцево (южное). Противником выпущено 6 мин калибром 82 мм. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма" - уточнили в СЦКК.



14:30 Специалисты польской ЧВК обучают боевиков украинских националистов подрывному делу и навыкам осуществления диверсий
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Лагеря подготовки националистов расположены в 13 регионах Украины, в которых проходят подготовку более 1000 человек. Специалисты польской ЧВК European Security Academy обучают их подрывному делу, навыкам осуществления диверсий и акций саботажа", - рассказал Филипоненко.

Он отметил, что "на фоне продолжающейся подготовки вооружённых формирований Украины к развязыванию боевых действий" идет активизация "деятельности националистических организаций".

"11 и 12 февраля в Харькове прошла закрытая встреча руководства националистических ячеек, на которой присутствовали представители "Правого сектора", "Свободы", "Достоинства нации" и "Национального корпуса". В ходе этой встречи обсуждался вопрос создания "закрытой диверсионной сети". Основной задачей диверсионных групп будет являться ведение агентурной работы во взаимодействии с СБУ, проведение акций саботажа на объектах инфраструктуры и террористических актов", - пояснил представитель оборонного ведомства Республики. 



13:35 Правоохранители ДНР "разоружили" жителя Горловки

Полицейские на выходных изъяли у жителя Горловки три гранаты, запал, пластит и около 100 патронов различного калибра. Об этом сегодня сообщили в МВД ДНР.

По данным ведомства, боеприпасы направлены в экспертно-криминалистический центр.

Действия фигуранта подпадают под санкции ст. 256 УК ДНР (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Максимальное наказание по ней - лишение свободы на срок до четырех лет и выплата штрафа размером до 80 тысяч рублей.



12:40 Инструкторы из Канады будут обучать ПВО ВСУ работе с ПЗРК "Стингер" 

Специалисты из Канады будут обучать формирующееся подразделение противовоздушной обороны ВСУ, на вооружении которого поступят переносные зенитные ракетные комплексы "Стингер". Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Командование ВСУ на базе 1129-го зенитного ракетного полка в населенном пункте Белая Церковь в спешном порядке формирует подразделение ПВО, на вооружении которого будет ПЗРК "Стингер". Обучение расчетов будут проводить военные специалисты из Канады", - сказал он.



11:45 Украинское командование перебросило в район поселка городского типа Новотошковское тактическую группу для усиления одной из бригад ВСУ
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"В районе населенного пункта Новотошковское зафиксировано нахождение ротной тактической группы из состава механизированного батальона 17-й танковой бригады в количестве 12 единиц БМП, прибывшей на усиление 57-й механизированной бригады", - сказал он.



10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины в минувшие сутки обстреляли ДНР на донецком и мариупольском направлениях. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

"В зону поражения попали районы поселка Александровка, сел Коминтерново и Ленинское. Применялись минометы калибром 120 мм, гранатометы и стрелковое оружие", - говорится в сообщении представительство.



09:55 Оперативная сводка за сутки с 13 на 14 февраля
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали.
"За истекшие сутки 13 февраля, со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.


09:00 Украинские войска активизировали применение беспилотников у линии соприкосновения

Военнослужащие одной из бригад ВСУ активизировали применение беспилотных летательных аппаратов у линии соприкосновения. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"На позициях 1-го батальона 79-й бригады в районах населенных пунктов Сизое и Болотенное отмечена активность беспилотных летательных аппаратов противника без пересечения линии боевого соприкосновения", - сказал он.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.