Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 13.03.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

22:50 В результате обстрела села Новокраснянка ранение получила девочка-подросток
Девочка 14 лет получила ранение, жилой дом поврежден в результате обстрела села Новокраснянка Кременского района со стороны киевских силовиков.
Об этом сообщило представительство ЛНР в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Киевские силовики обстреляли из реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Град" Новокраснянку со стороны Северодонецка, выпустив по селу из РСЗО БМ-21 40 снарядов.

"В результате обстрела населенного пункта Новокраснянка была ранена девочка 2008 года рождения, а также получил повреждения жилой дом", - говорится в сообщении.



22:00 В Донецке назвали число погибших мирных жителей за 25 дней

 За 25 дней в результате боевых действий погибли 26 мирных жителей, ранения получили 174 мирных жителя, среди раненых 12 детей. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

«СЦКК зафиксировано 1053 факта ведения огня. Из них с применением тяжелого вооружения — 895. Всего противником выпущено 13204 боеприпаса различного калибра», — сообщили в представительстве.



21:35 ВСУ обстреляли из реактивных систем залпового огня  "Град" село Новокраснянка Кременского района
Об этом сообщило представительство ЛНР в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"ВСУ в 17:40 обстреляли Новокраснянку со стороны Северодонецка, выпустив 40 снарядов", - говорится в сообщении.



21:15 Два жилых дома и четыре хозпостройки получили повреждения в результате обстрела Золотого-5 со стороны киевских силовиков
Об этом сообщило представительство ЛНР в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

ВСУ в 18:45 обстреляли Золотое-5, выпустив по населенному пункту из 120-мм миномётов 15 мин.

"В результате минометного обстрела населенного пункта Золотое-5 повреждено два жилых дома и четыре хозпостройки", - говорится в сообщении.



21:00 Вечерний брифинг Минобороны России 


20:25 Украинские националисты, засевшие в Мариуполе, требуют помощи
Боевики "Азова" потребовал от Генштаба срочную военную помощь или Мариуполь падет за несколько дней, резервов почти не осталось, а тяжёлое вооружение уничтожено российскими войсками.

19:55 Экстренное заявление официального представителя НМ ЛНР 
Подразделениями Народной милиции продолжается операция по освобождению территории Луганской Народной Республики. На освобожденных территориях нашими подразделениями регулярно фиксируются факты военных преступлений ВСУ в отношении мирного населения Донбасса, в частности – находившегося на временно оккупированных Киевом территориях. Об этом сообщил представитель НМ ЛНР Иван Филипоненко.
"Так, в ходе наступления на Попаснянском направлении, подразделениями Народной милиции были обнаружены места массового убийства мирных жителей в районе Попаснянской железной дороги. Отступающие войска противника выгоняли людей из подвалов и использовали их в качестве живого щита. Оказывавшие сопротивление или пытавшиеся бежать были расстреляны.
Отмечаем, что военные преступления не имеют срока давности, все виновные в геноциде населения Донбасса понесут заслуженное наказание. Прятаться больше некуда!", - заявил он.



19:40 ДНР эвакуировала из Мариуполя и его пригородов еще 44 человека
Об этом сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.
"В течение дня 13 марта, с 08:00 до 18:00, из Мариуполя и населенных пунктов его пригородной зоны в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 44 человека, включая 8 детей. В настоящее время они находятся в пункте оказания помощи эвакуируемому населению, который развернут силами МЧС ДНР", - уточнили в штабе.

Напомним, что за минувшие сутки были эвакуированы (https://t.me/TRO_DPR/508) 96 человек, включая 20 детей. 

19:30 Силовики Украины обстреляли горловские поселки и Александровку
Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.
"В 17:50 со стороны села Жованка был обстрелян поселок Зайцево (южное): выпущено 5 мин калибром 120 мм;
В 18:20 со стороны Дзержинска (шахта Южная)украинские войска открыли огонь по горловскому поселку шахты имени Гагарина: выпущено 5 мин калибром 120 мм. В 18:45 под обстрелом оказался поселок Александровка: выпущено 7 мин калибром 82 мм. Огонь велся со стороны населенного пункта Новомихайловка", - говорится в сообщении.


19:15 Последствия обстрела поселка шахты имени Гагарина
В результате обстрела горловского посёлка шахты имени Гагарина со стороны украинских националистических бандформирований значительные повреждения получила квартира  № 2 дома № 53 по улице 40 лет Октября.Трёхкомнатная квартира расположена на первом этаже двухэтажного десятиквартирного панельного дома. Квартира не жилая длительный период. В домах № 53 и № 55 по улице 40 лет Октября пострадало остекление деревянных рам. 

 

 



18:35 Украинские боевики обстреляли из минометов калибра 120 мм Золотое-5
Об этом сообщило представительство ЛНР в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"ВСУ в 18:45 обстреляли Золотое-5, выпустив по населенному пункту из 120-мм миномётов 15 мин", - говорится в сообщении.



18:00 Вооруженные формирования Украины подвергли обстрелу поселок Красный партизан
Об этом сообщил глава Горловки Иван Приходько.
"В результате чего обесточено 3 трансформаторных подстанции в пгт Пантелеймоновка. Без электроэнергии остаются 216 абонентов, а также насосная станция для подачи воды на район «Черёмушки» пгт Пантелеймоновка. В данный момент сотрудники Горловского РЭС производят ремонтные работы по ликвидации поломок", - сообщил он.



17:25 Сводка обстрелов за текущий день

Ситуация в ДНР с начала текущих суток существенно не поменялась, противник продолжил наносить удары по Республике после ночного затишья, уже выпущено 83 снаряда, есть раненные и повреждения жилого фонда. Соответствующие данные поступают от военных ведомств, МЧС Республики и муниципальных властей.

На донецком направлении обстрелы со стороны украинских оккупантов начались в 07:30 с ведения огня по Ясиноватой из артиллерийских орудий калибром 120 мм, всего было выпущено восемь снарядов. Также на этом направлении огневому воздействию подверглись Киевский и Петровский районы Донецка, поселки шахты «Трудовская», Старомихайловка, Александровка и Еленовка. При обстрелах применялась артиллерия и минометы.

В Еленовке ранена мирная жительница 1954 года рождения. Повреждено порядка 20 многоквартирных и частных домов, газопровод, теплотрасса и ЛЭП в Донецке, Ясиноватой и Еленовке. В Ясиноватой и его окрестностях утром более 2700 абонентов остались без света, но его уже вернули. В Петровском районе Донецка повреждены торговые ряды на рынке.

На горловском направлении в 07:20 и в 10:45 был обстрелян из минометов поселок Пантелеймоновка. Выпущено 16 мин. В Пантелеймоновке обесточены трансформаторные подстанции, без электроэнергии остались 216 абонентов и насосная станция. Из-за обстрелов было перекрыто движение по трассе «Ясиноватая-Горловка».

С мариупольского направления вновь не приходили сводки об обстрелах, но утром и днем поступила информация о ранении четырех мужчин 1966, 1974, 1982 и 1994 годов рождения. Известно, что все они из освобожденных силами НМ ДНР районов.



16:50 Украинские войска еще четыре раза обстреляли территорию ДНР
Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.
"В 13:25 со стороны населенного пункта Славное был обстрелян поселок Еленовка: выпущено 6 снарядов калибром 122 мм; В 13:40 -  Зайцево (южное): выпущено 2 гранаты из СПГ; в 15:30 был обстрелян поселок Александровка: выпущено 4 мины калибром 120 мм; в 15:55 со стороны Марьинки  огонь велся по Петровскому району Донецка: выпущено 3 снаряда калибром 122 мм", - сообщили в представительстве.




16:35 Кадыров прибыл на Украину для поддержки своих бойцов


16:00 Украинские войска обстреляли Киевский район Донецка. Горит дом
Об этом сообщил глава Донецка Алексей Кулемзин.
"ВФУ снова открыли огонь по Киевскому району города. В результате обстрела по ул. Панкратовой, 1 произошло возгорание дома. На место выехали спецслужбы", - сообщил он.



15:10 Украинские националисты, сбежавшие из Мариуполя, взяли в заложники жителей села в Запорожской области

 Группа боевиков запрещенного в РФ националистического формирования «Правый сектор», покинувшая Мариуполь до блокирования города силами ДНР, взяла в заложники жителей села Новомлыновка в Запорожской области. Об этом сегодня сообщил замначальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

 

«По информации, полученной от добровольно сложивших оружие украинских военнослужащих, первыми Мариуполь покинули боевики «Правого сектора». Группа националистов в количестве до 50 человек успела покинуть Мариуполь до его полного блокирования и направилась в село Новомлыновка Запорожской области, где украинские боевики взяли в заложники мирных жителей и изъяли у них сотовые телефоны», – отметил Басурин.

14:40  Военнослужащие Народной милиции ДНР в прошедшие сутки эвакуировали из Мариуполя 15 детей
Об этом сегодня сообщил замначальника УНМ Эдуард Басурин.

«В Мариуполе, рискуя собственными жизнями, наши защитники за сутки эвакуировали из зоны боевых действий 63 человека, из них 15 детей», – отметил Басурин.

Он также добавил, что за этот период в результате успешных действий силами ДНР в Мариуполе уничтожены 14 огневых точек украинских националистов. Также на сторону Республики перешли семь военнослужащих 36-й бригады морской пехоты ВСУ.



14:05 Дневная сводка Штаба территориальной обороны ДНР на 13 марта 2022 года


13:15 Внимание! Всем, кто ищет любую информацию по родственникам из Волновахи, Мариуполя и других поселков 
В МЧС ДНР сформированы списки эвакуированного населения с территории временно подконтрольной Украине.
«Горячая линия» МЧС ДНР работает круглосуточно:
Феникс: +38071-342-69-99;
Городской: (062) 342-69-99
Звонки из РФ: +7-863-318-29-99

12:45 Украинские каратели обстреляли Киевский район Донецк и Александровку
По информации представительства ДНР СЦКК, в11:55 со стороны Марьинки был обстрелян поселок Александровка: выпущено 6 мин калибром 120 мм.
Также со стороны Песок огонь велся  по Киевскому району Донецка: выпущено 5 снарядов калибром 122 мм. Обстрел зафиксирован в 12:00.


12:25 Эдуард Басурин о ситуации на линии боевого соприкосновения


11:55 Под обстрелом Еленовка и Пантелеймоновка
Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК
"09:40 н.п. Славное - н.п. Еленовка: выпущено 5 мин калибром 120 мм.
10:45 - н.п. Верхнеторецкое (северное) - н.п. Пантелеймоновка: выпущено 10 мин калибром 120 мм", - сообщили в ведомстве.



11:35 Городская детская клиническая больница №1 пострадала от снарядов украинских карателей

10:55 Утренний брифинг Минобороны России: Войска РФ отбили ещё четыре населённых пункта на Украине




10:40 Двое детей погибли в результате обстрела Мангуша
Об этом проекту @wargonzo рассказали местные жители.
"Несколько дней назад, отступив из Мангуша, ВСУ жестко обстреляли «Градами» центр города. В результате погибли трое мирных жителей - двое из них дети", - сообщили жители населенного пункта.



10:10 Под ударом ВС РФ аэродром Краматорска и гора Карачун
Об этом сообщил военный корреспондент "КП" Александр Коц
"С утра наносятся удары по аэродрому Краматорска, а также ударили по горе Карачун под Славянском - господствующая высота над этими городами. Судя по всему, скоро пойдет наступление и на север ДНР", - сообщает он.



10:00 ВСУ ударили по больнице с пациентами в Волновахе

Здание Центральной больницы Волновахи получило серьезные повреждения при обстреле со стороны ВСУ, в нескольких местах снарядами оказались пробиты стены, часть из них обрушилась, практически полностью выбиты стекла на трех этажах, разбиты лечебные корпуса, палаты, врачебные помещения, передает РИА «Новости».

По словам сотрудников больницы и бойцов армии ДНР, на площади перед больницей они насчитали как минимум шесть тел погибших мирных жителей, подсчет еще ведется, поскольку не разобраны завалы. Кроме того, на территории и в здании медучреждения обнаружены тела двух погибших в форме украинских военных – по словам врачей, отступая из медучреждения, украинские военнослужащие добивали своих.

«Прямой наводкой стреляли из танка. Зачем? Спросите у них! Они чай тут пили, (мы) кормили их, лечили… А они потом отъехали и начали лупить, и заходили смотреть, что тут творится», – рассказал сотрудник больницы в интервью. По его словам, во время обстрела в больнице прятались не только пациенты, но и жители близлежащих домов, у которых нет подвалов.

«Здесь находились мирные жители, доктора, которые им (украинским военным) поневоле помогали, они же медики», – сказал сотрудник больницы. «Танки (украинские) стояли прямо во дворе», – рассказал главный врач больницы Виктор Саранов.

По его словам, при обстреле «Градами» украинские войска для наводки ориентировались на звонки пациентов и сотрудников больницы по мобильным телефонам. «Люди поднимались повыше (этажом), разговаривали по телефону, поскольку хоть так связь была (доступна), у нас в трех местах, где люди разговаривали – туда и прилетало», – сказал Саранов.

Большинство врачей и пациентов, включая рожениц из родильного отделения, выжили, укрывшись в подвале. Один из врачей рассказал, что за время, пока все скрывались в подвалах, медики приняли роды, на свет появилось шестеро младенцев.

«Принимали роды уже без света, когда не было ни солярки, ни электричества», – сказал сотрудник больницы.



09:40 Последствия обстрела Ясиноватой
В результате обстрела Ясиноватой повреждения получили многоквартирные и частные дома. Без электричества 2700 абонентов. Перебита теплотрасса. 

 

 



09:15 ВС России нанесли удар по Яворовскому полигону
Об этом сообщил в своем Телеграм-канале военкор Александр Сладков.
"30 км от Львова. Гнездо инструкторского контингента НАТО. Там готовили «Айдар» и «Азов» инструкторы Канады, Британии, США и Прибалтики. Наверное и продолжают готовить.
Ну что, это уже не намек, это действия. НАТО должно уйти из Украины. Ранее досталось иностранным «серым гусям», по базе которых наши долбанули в Чернигове, теперь вот их патронам досталось", написал он.



09:05 Утренние обстрелы 
По информации представительства ДНР в СЦКК, сегодня утром украинские силовики обстреляли Пантелеймоновку, Ясиноватую, Старомихайловку, Петровский район Донецка. 
"В 07.20со стороны населенного пункта Верхнеторецкое (северное) был обстрелян поселок Пантелеймоновка: выпущено 6 мин калибром 120мм;
- 07:30 н.п. Авдеевка - н.п. Ясиноватая: выпущено 8 снарядов калибром 122 мм;
- 08:10 н.п. Красногоровка - н.п. Старомихайловка: выпущено 14 мин калибром 120 мм;
- 08:20 н.п. Марьинка - г. Донецк (Петровский район): выпущено 4 снаряда калибром 122 мм", - уточнили в ведомостях.




08:55 Оперативная сводка за сутки с 12 на 13 марта

ВСУ три раза за сутки обстреляли территорию в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано три обстрела по трем населенным пунктам Республики. В результате обстрелов в Ирмино разрушен жилой дом, повреждено три дома, хозпостройка, здание средней школы № 12  и газопровод среднего давления диаметром 57мм. Без газоснабжения остались 15 абонентов.", - говорится в сообщении.

 


 
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.