Соленые слезы России

СольВсе знают, что соль – это белая смерть. Но не многие задумываются над тем, что за смерть тоже нужно платить. Да да! Соль, которую мы привыкли покупать за копейки, стоит этих самых копеек. Вроде бы – пустяк, а ведь соль – это важнейший продукт. Именно солью, спичками и мылом запасается народ в случае каких-либо потрясений, кризисов, войн. Вот и сейчас, в неспокойное время, соль снова в цене.

Это только кажется, что стоит она дешево, мелочь. Нет! Соль – это стратегически важный продукт от наличия которого, без преувеличения зависит жизнь целой страны. И ее граждан. Покопайтесь в истории на тему соляных бунтов в России. Каждая страна считает свои соляные заводы стратегическими предприятиям. В СССР существовало целое ведомство, контролирующее и управляющее запасами и производством соли.

В некогда братской Украине, на Донбассе, стоит завод Артемсоль, который производит огромное количество соли, львиную долю которой покупает Россия.

Здорово! - скажет какая-то часть читателей, поддержим ДНР! Ан нет! Завод хоть в донецкой области, но силами ДНР не контролируется и им не принадлежит. Наоборот, если раньше это предприятие хотя бы подчинялось пророссийским силам Партии Регионов, то с революцией в Украине это предприятие недавно передали от одного министерства другому. Теперь его контролирует министерство инфраструктуры или как-то так. Передали со скандалом, но это вобщем не важно.

Но суть даже не в политической направленности руководителей или контролеров завода. Главное, что предприятие остается ГОСУДАРСТВЕННЫМ. Именно государство, в лице нынешней киевской власти, управляет предприятием и распоряжается его доходами. То есть российские деньги за приобретаемую в Украине соль идут напрямую в Киев, а не на завод и даже не в Донецк! Вы скажете, это же копейки. А вот тут давайте посчитаем. Сколько стоит соль в магазине? 13 рублей за кг. А сколько соли Россия покупает в Украине? Если верить открытым источникам – то около полмиллиона тонн в год!!! Это 6,5 миллиардов рублей!!!

Если добавить сюда еще техническую соль для посыпки дорог – то еще миллион тонн на сумму 2-3 миллиарда рублей в год, то выходит, что почти миллиард рублей ежемесячно отправляется в незалэжную на поддержание борьбы с ДНР, ЛНР, Россией! Даже по последнему огромному курсу получается, что Россия ежемесячно отправляет в Киев примерно по пятнадцать - двадцать миллионов долларов! Невероятно, но это так! Спросите почему? Да потому, что украинская соль самая дешевая. Российские производители не в силах конкурировать с и киевскими экономистами, задача которых – любой ценой обеспечить приток денег в страну. В условиях экономических трудностей, киевские экономисты готовы продавать хоть за сколько, лишь бы не иссякал поток российских рублей – вполне крепкой валюты в сравнении с украинской гривной.

При этом Украина в подражание «войны санкций», запрещает ввоз 935 наименований товаров российского производства!

Россия же в условиях все той же войны санкций, сначала запрещает ввоз из Украины конфет Рошен, потом свинины, потом всех продуктов растительного производства, потом сыров и молочной продукции. И… продолжает закупать соль, тратя по 20 миллионов долларов в месяц на то, что есть у себя под боком. И это называется импортозамещение? Поддержка российского производителя?

Давайте посмотрим, может быть в России наблюдается дефицит соли? Насколько незаменима украинская сiль?

Нет же! Мало того, что в самой России есть аж 7(!), заводов по производству соли (Илецксоль, Тыретьсоль, Бассоль, Уралкалий,Сибсоль, Бурсоль, РусСоль), теперь еще и добавился завод в Крыму (Севаш)– только нужно руки приложить. В Таможенном союзе еще четыре – по два в Беларуси и в Казахстане!

Почему бы не ввести временный запрет на ввоз украинской соли хотя бы до окончательного урегулирования вооруженных конфликтов? Не хочется думать, что мы за свои деньги спонсируем т.н. АТО, а по сути – страшно подумать - войну? Вот бы руководству ДНР задуматься над возвратом контроля над одним из прибыльнейших предприятий Донбасса! В этом случае деньги бы пошли на более насущные цели, на решение первоочередных задач обеспечения простых людей, а не на перевооружение армии для войны со своими гражданами и на прокладку поливаемого кровью пути в Европу.

Вот и получается, что в новой реальности можно заново переосмыслить все избитые поговорки. Не сыпьте соль на раны. Не кормите войну белой смертью. Хватит оплачивать войну!

РСК 2014

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Партизан1958
Партизан1958 13 ноября 2014 18:48

Да здравым людям всем ясно ,что созданием Новороссии серъёзно ни кто не занимается - НАТО не велит.

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 13 ноября 2014 19:59

Слово НАТО,здесь ни о чём не говорит,эта земля достанется альянсу лет через сто -двести ,а там как пойдёт!

    
kenig1
kenig1 14 ноября 2014 04:10

Цитата: Николай (Мичуринск)
Слово НАТО,здесь ни о чём не говорит,эта земля достанется альянсу лет через сто -двести ,а там как пойдёт!

Какому альянсу?

    
Altai2014
Altai2014 14 ноября 2014 06:29

Не забывайте, что Россия не воюет с Украиной, так как там живет братский народ. Это Украина воюет с собственным народом. А посему экономическая блокада страны неуместна. Это официальная позиция, если что. Запрет на торговлю рядом товаров хоть как-то аргументируется. Если аргументов нет - натравливаем роспотребнадзор (скучаю по Онищенко - гривуазная личность). А по каким причинам России отказаться от украинской соли, ведь контракт наверняка подписан на год вперед? Найти в ней птичий грипп?

    
Renics
Renics 15 ноября 2014 16:35

Россия занимает первое место в мире по богатству и разнообразию месторождения соли. Сотни соленых озер, множество залежей соли, многочисленные выходы соленых источников разбросаны по её необъятным просторам.Российская федерация добывает и производит на своих соляных месторождениях, 2 800 000 тон в год это озеро Баскунчак соленость: 300% около 300 г./л. В Ахтубинском районе Астраханской области, Россия. Соль-Илецк предприятие «Илецксоль» (г. Оренбург) Илецкое месторождение каменной соли разрабатывает предприятие ОАО «Илецксоль» являясь одним из старейших в России по добыче и переработке каменной соли. На сегодняшний день месторождение разрабатывается рудником № 2, его годовая мощность составляет 1250000 тонн в год. ОАО «Илецксоль» является одним из крупнейших производителей превосходной по качеству пищевой соли высшего сорта в России. В Соль-Илецке каменная соль высшего качества. Достоинства соли отмечались медалями и дипломами за качество соли Всемирных выставок в Париже (1867, 1900, 1996-1997 гг.), Всероссийской в 1882 году, Сибирско-Уральской в 1887 году, в г. Казани в 1890 г. в г. Нижний Новгород в 1896 г. таким образом, Илецкая соль заслужила всеобщее признание в России и за границей, как одна из наилучших пищевых солей в мире,. Есть еще Верхнекамское (Урал) и Сереговское месторождение (республика Коми). Так что надобность в украинской соли нет.

    
Karat7
Karat7 15 ноября 2014 20:06

Я думаю тем кто выступает по ТВ на Российских каналах, из ДНР или ЛНР должны поднять этот вопрос. Я думаю поддержка будет. А пр*баться и к лопате можно если что :)

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.