Лавров: Указ Порошенко о блокаде Донбасса может означать подготовку вторжения

Сергей ЛавровУказ президента Украины Петра Порошенко об экономической блокаде юго-востока может преследовать цель не только экономически удушить регион, но и подготовить вторжение. Об этом повторно заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на "правительственном часе" в Госдуме.

"Гораздо более печально, что решение лишить пенсионеров пособий уже создает для людей трагедию, - отметил Лавров. - Есть мысль, что за этим указом стоит не столько стремление социально-экономически удушить юго-восток, но и подготовить почву для очередного вторжения и силовым путем проблему решить".
Глава МИД РФ также подчеркнул, что шансы на деэскалацию конфликта на Украине раз за разом торпедировались западными партнерами, в частности, это касается соглашения от 21 февраля.
"Украинский кризис стал следствием проводимой западными государствами в последнее время политики укрепления собственной безопасности в ущерб безопасности других, расширения контролируемого ими геополитического пространства, - отметил министр. - При поддержке США и ряда европейских государств на Украине был произведен антиконституционный переворот. Национал-радикалы столкнули страну в волну гражданской войны".
"Россия не могла и не может безучастно наблюдать за происходящим в соседней братской стране, - заметил Лавров. - На всем протяжении украинского кризиса Россия стремилась помочь достичь прочного мира и национального согласия, в котором бы все украинцы чувствовали бы себя комфортно, безопасно и достойно".
"В качестве ближайшего шага призываем налаживать устойчивые связи межу Киевом и представителями Донбасса на основе взаимоприемлемых договоренностей. Запад должен стимулировать этот процесс, а не стремиться безоглядно поддерживать все, что делает "партия войны" в Киеве", - подчеркнул министр.
Он обратил внимание на то, что "до сих пор не реализуются основные положения Женевского заявления от 17 апреля, где зафиксированы обязательства украинских властей приступить к конституционной реформе с участием всех регионов и политических сил Украины".
Министр подчеркнул, что попытки возложить ответственность за украинский кризис на Россию бесперспективны. "Правда находит себе дорогу даже в ангажированных западных СМИ", - добавил он.
Глава МИД РФ подчеркнул необходимость достижения прочного мира и национального согласия на Украине. "Призываем наладить устойчивые контакты между Киевом и юго-востоком с целью выхода на взаимоприемлемые договоренности, а не делать все для безоглядной поддержки "партии войны", - сказал министр.
"Партия войны в Киеве стремится исключить ДНР и ЛНР из переговорного процесса и заставить Запад добиваться согласия России выступать в качестве стороны конфликта", - сказал он.
"Это совершенно контпродуктивная и провокационная линия, которая не имеет никаких шансов на успех", - добавил он.
Минские договоренности по Украине действительно не выполняются в большей своей части, отметил Лавров.
"Минские договоренности по Украине действительно не выполняются, для их выполнения требуется взаимодействие обеих сторон, сейчас идет и вот-вот завершится процесс окончательного согласования линий разъединения, - отметил он. - Это позволит незамедлительно начать отвод тяжелых вооружений на согласованные дистанции, и после этого "развернуть", между ДНР И ЛНР с одной стороны и киевскими силовиками с другой стороны, наблюдателей ОБСЕ".
"Это позволит установить действительно устойчивый режим прекращения огня, - подчеркнул министр. - Сейчас это самая актуальная задача, потому что люди гибнут каждый день со всех сторон".
Он также подчеркнул, что Москва будет добиваться, чтобы минские договоренности оставались в основе украинского урегулирования.
Источник

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

snood
snood 20 ноября 2014 11:31

Глава МИД РФ подчеркнул необходимость достижения прочного мира и национального согласия на Украине. "Призываем наладить устойчивые контакты между Киевом и юго-востоком с целью выхода на взаимоприемлемые договоренности, а не делать все для безоглядной поддержки "партии войны", - сказал министр.

Очередное бла-бла-бла-бла-бла. А по факту:
Россия: "Призываем наладить устойчивые контакты между Киевом и юго-востоком"
сшп,ес,хунта: "Идите на х#й"
Россия: "Но может быть вы все-таки попробуете "наладить устойчивые контакты"....
сшп,ес,хунта: "Не-не-не, на х#й"
Россия: "Ну ладно, наше дело предложить, ваше-отказаться"

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.