Стрелков возвращается? Через социалку

Екатерина КорниенкоБывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков основал социальный фонд «Новороссия». Зачем ему это нужно, НСН рассказала его зам Екатерина Корниенко.

На недавней презентации своего нового проекта в Москве экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков заявил, что  созданное им общественное объединение «Новороссия» не будет носить политический характер, а лишь гуманитарный. Задача объединения - обеспечить альтернативную доставку гуманитарных грузов в ДНР и ЛНР. 

Поскольку при действующей системе грузы не всегда доходят по назначению. Кроме того, задачей объединения будет помощь ополченцам, получившим ранения в боях, а также - помощь семьям погибших.

За решение этих задач в движении «Новороссия» отвечает заместитель руководителя фонда по социальной работе Екатерина Корниенко. В эксклюзивном интервью НСН она рассказала о том, чем сегодня занят Стрелков.

- Екатерина, расскажите для начала немного о себе…

- Меня зовут Корниенко Екатерина, я - жительница Донецкой народной республики, жительница Новороссии. На сегодняшний день я являюсь замом Игоря Ивановича Стрелкова по социальной работе в новом движении, которое он не так давно создал - «Новороссия». Также я являюсь руководителем проекта «Голос Севастополя». Это сайт, который освещает круглосуточно новости и события Новороссии. Я часто езжу домой, в Донецк, и всегда езжу не с пустыми руками. Езжу, чтобы оценить ситуацию, что нужно людям, что там на сегодняшний день происходит, стараюсь по максимуму им помочь.

- Что сегодня главное в проблеме гуманитарной катастрофы Донбасса?

- Самая острая тема сегодня – это мирные жители, гражданские люди, которые каждый день мало того, что переживают ужасы обстрелов, которые находятся каждый день на волоске от смерти. Но эти мирные жители еще и голодают.

Голодают, в основном, незащищенные слои населения: дедушки, бабушки, детские дома, дома престарелых, многодетные семьи, которые раньше жили на государственную поддержку. Даже несмотря на то, что пенсии на Украине были мизерные. Приведу конкретный пример по ценам – хлебушек у нас стоил 3 гривны. На сегодняшний день он стоит 6 гривен (около 25 рублей - НСН). Даже в довоенное время это была неподъемная сумма для стариков. На сегодняшний день -  вдвойне неподъемная. Нельзя молчать о том, что уже есть зафиксированные случаи умерших от голода. Пухнут от голода люди…

- Екатерина, Вы видите обстрелы своими глазами, расскажите об этом.

- Что касается обстрелов - они не прекращаются ни на секунду. Есть прифронтовые зоны, границы, на которых стоит ополчение и представители так называемой украинской власти. Украинцы регулярно обстреливают нас, каждый день, жителей Донецка, жителей Луганска. Каждый день прилетают различные снаряды. Мой брат десятилетний, например, лучше меня различает, что стреляет: то ли танк, то ли ГРАД, то ли УРАГАН, то ли СМЕРЧ. Мы никогда не знали таких слов раньше. Нас окунули в военное время. Дедушки и бабушки сравнивают это с Великой Отечественной войной – они родились во время неё и заканчивают, к сожалению, свою жизнь тоже на войне. Украинская армия, ведь, использует страшные боеприпасы, такие, как «Точка У». Я не понаслышке уже знаю, как это страшно, потому что я находилась дома, когда прилетела «Точка У». Её взрывная волна пронеслась на 50 километров, сметая все, что можно было снести. После чего я забрала всех своих родственников оттуда, которые там находились, хотя они очень сильно сопротивлялись. Я видела, и как летят фосфорные бомбы...

- Катя, в чём состоит Ваша работа в новом движении Игоря Стрелкова?

- Наше государство молодое. Пускай не признанное, но оно есть. И свое право быть самостоятельными мы отстаиваем, кто как может: кто берет в руки оружие и стоит с ним на передовой, кто перевязывает раненых, кто вывозит раненых, кто привозит гуманитарную помощь. Я нашла себя в том, чтобы помогать людям. Я одной из первых вывезла детей из Славянска и Краматорска – нас приняла Псковская область, Хилово. К счастью, дети настолько хорошо устроились, что остались все там, пристроены, живут, кто-то в университет пошел, кто в школу, родители, мамы попереезжали туда. Второй вывоз детей у меня был в Пермский край, в Усть-Качку - это под Пермью. Там тоже очень хорошо деток расселили. Ехала домой в этот раз и раздала машину гуманитарного груза. Честно говоря, везла его в помощь защитникам нашего государства, но, пообщавшись с ними, поняла, что в большей помощи нуждаются мирные граждане, и сами ополченцы мне это подтвердили.

- Чем занят Игорь Стрелков?

- Тем же самым – оказанием помощи Донбассу. Мы вчера ездили с Игорем Ивановичем, посещали в Подмосковье наших раненых ребят, которые лечатся или проходят реабилитационный период. Мужчины, пацаны молодые, двое без ног, некоторые с аппаратами Елизарова, разные травмы… Меня поразил их боевой дух - они собираются вернуться и снова воевать за свою землю. Даже на инвалидных колясках готовы ехать и защищать! Потому что это – война за русский мир.

В среду в пресс-центре НСН состоялась пресс-конференция на тему: Первый гуманитарный конвой Московского Красного креста в Новороссию. В сборе и доставке первой партии гумпомощи, собранной Красным крестом, участвует и основанное экс-министром обороны ДНР Игорем Стрелковым движение «Новороссия».

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

rexei
rexei 21 ноября 2014 06:06

(около 25 рублей - НСН)

Ничего себе.Это 1батон?У нас 23-26р. один,а если вместе белыйи черный брать,то 50,хех)

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.