Против консервативного поворота в Донецкой Народной Республике

Против консервативного поворота в Донецкой Народной Республике

Заявление Объединения «Боротьба»

Согласно опубликованному в прессе проекту Конституции Донецкой Народной Республики, в основной закон нового государства предлагается внести норму о государственной религии – православии Московского Патриархата.
Объединение «Боротьба» категорически протестует против установления государственной религии в Республике, созданной народом. Мы настаиваем на внесении в Конституцию ДНР нормы о свободе совести и вероисповедания и отделении церкви от государства и школы от церкви. Эта демократическая норма явилась итогом борьбы многих поколений наших предков против реакционных клерикальных режимов и была закреплена как в законах Донецко-Криворожской Республики, наследницей которой считает себя ДНР, так и в Конституциях УССР, РСФСР и СССР.
Мы считаем, что государство, созданное народом, не должно идти на поводу у клерикальных элементов и навязывать населению обязательную религию.
Также настораживает внесенное в проект Конституции положение о равенстве всех форм собственности, причем частная ставится на первое место при их перечислении. Разве не вытекает из опыта нашей борьбы, что именно крупная частная собственность (олигархия) привела страну к катастрофе и распаду? Разве не крупнейшие частные собственники проплатили и организовали неонацистские банды и прочие формирования, которые терроризируют Юго-Восток?
На наш взгляд, приоритет в новых государствах должна иметь государственная собственность под народным и рабочим контролем. Только господство народной собственности в экономике предотвратит появление паразитической олигархии.
Донецкая Народная Республика должна на деле стать социальным государством. Иначе это будет лишь вторым изданием Украины, как мы ее знали после 1991 года, только с заменой украинского национализма – русским. Объединение «Боротьба» призывает ДНР не идти на поводу у консервативно-клерикальных сил, которые поддерживает меньшинство населения. Это – путь в тупик, путь к поражению.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии42

Саша
Саша 16 мая 2014 10:06

100%, религию трогать нельзя. Каждый верит в то, что хочет.

    
Жека
Жека 16 мая 2014 10:13

А с сектами кто будет бороться? (ну там со всякими "свидетелями йоговыми" и прочими)

    
Андрей
Андрей 16 мая 2014 10:19

А на майдане в бутербродовке они то же вчесывали? Смотри, разговорились оппортунисты иху маму вместе с гепой. Это кто в Севастополе такой умный засунул их сюда - по принципу классовой солидарности что ли? Голову включите, инфу посмотрите про этих уродов. Иль у вас свободный ресурс - и Долгов, и Гурьянов - и вот боротьба гребаная. Мож еще кого опубликуем?

    
Олег
Олег 16 мая 2014 10:21

Все правильно. Религия должна быть отделена от государства. И по поводу олигархии ребята не наступайте на те-же грабли. Желаю Вам побед а руководству ДНР не скурвится а помнить о народе.

    
Андерс
Андерс 16 мая 2014 10:22

Ну в данном случае "поротьба" права.

    
Gaston
Gaston 16 мая 2014 10:27

Без общей веры тяжко. Не стоит забывать, что СССР по сути был теократией

    
Сергей
Сергей 16 мая 2014 10:35

Бог один, но к сожалению есть общий враг, это падший ангел, который исковеркал многим разум и отношение к истинной веры в Иисуса Христа. Но, Бог дает каждому шанс на спасение, и поэтому дает выбор каждому человеку. Поэтому, что то предпринимать по вере не понимая ее сущности и правильности, лучше этот вопрос не трогать, потому, что за всем стоит Бог, и это не картинка, Он реальный и Живой. Поэтому вероисповедание должно быть не тронуто. А что такое сектанты, то нужно знать , что такое секта, какой она несет урон человечеству, потому, что есть современные церкви, которые подымает Бог. К сожалению многие не понимают, что они живут благодаря молитвам именно этих церквей, потому, что за ними стоит Бог. Нужно, что б церковь не подчинялась Государству и создать в правительстве объединенное церковное руководство, что б были представители всех направлений и деноминаций. Только в единстве деноминаций будет от балансированное движение церкви. Тут рубить с плеча нельзя, иначе будет большая беда. Настоящая церковь, та, которая есть продолжением учения Христа , это реальный помощник правительству . Мудрый правитель без молитвы и согласия Бога не сделает не какого решения, иначе оно будет не осуществлено или принесет через время проблемы. Так что мудрость , терпение и молитва помогут правельное решение сделать. Да благословит вас Господь!

    
Саша
Саша 16 мая 2014 10:37

а чем они Вам не угодили? Я не хочу разговаривать с ними- просто дверь закрываю, но это не значит что надо всех запретить/посадить, эт попахивает скажем так тем же сектанством, только в большем масштабе. и борьбой с неугодными, с теми, кто думает по-другому. Не то же ли самое сейчас делают нацики у власти?
Религию трогать нельзя.

    
Сергей
Сергей 16 мая 2014 11:05

Меня это тоже напрягло, наша вера уничтожена крещением руси и был не детский геноцид при этом. Библия это вообще еврейский проект, в которой четко говорится свой чужой и о превосходстве одних над другими. Где четко говорится, что сиди и терпи, все страдания вам послал бог. По библии ДНР сейчас должны встать на колени и терпеть тяготы хунты которую им посылал бог.

    
Руслан
Руслан 16 мая 2014 11:31

Большевики придя к власти отменили логику и божий закон и спустя годы мы видим к чему это привело. Теперь можно жечь людей и радоваться

    
Пётр
Пётр 16 мая 2014 11:32

Сергей, вы написали полнейшую ерунду, в дальнейшем - будьте любезны, воздержитесь от комментариев.

    
Светлана
Светлана 16 мая 2014 11:41

полностью согласна с БОРОТЬБОЙ. если я , напр, не православного исповедания, я что--изгой буду?... это бред, и ведёт в никуда.

    
Gaston
Gaston 16 мая 2014 11:45

Вообщето описаное в чистом виде называется "казнь без пролития крови" и большевики тут не причем абсолютно

    
сестра
сестра 16 мая 2014 11:56

А Вы читали Библию? Интересно, что в дни провозглашения ДНР и ЛНР ( 7 и 8 апреля) в православных храмах согласно церковному богослужебному порядку читались следующие отрывки из Библии:
"Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти. ..
Выходите из Вавилона, бегите от Халдеев, со гласом радости возвещайте и проповедуйте это!"(7 апреля)

"И Он сказал: мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли.

"Так говорит Господь: во время благоприятное Я услышал Тебя, и в день спасения помог Тебе; и Я буду охранять Тебя, и сделаю Тебя заветом народа, чтобы восстановить землю, чтобы возвратить наследникам наследия опустошенные" (Ис,49,6-8) - чтение 8 апреля.

Видите, Бог за вас! А вы - против Бога.

    
Алексей
Алексей 16 мая 2014 12:04

После ВОВ логику и психологию преподавали в школах как обязательный предмет. До 1957г. если быть точным.
А религия должна быть отделена от государства. К чему привело встраивание религии в государство нам показывает опыт Российской Империи. Святейший Правительствующий Синод - Вам это ни о чем не говорит? И каким лицемерием всё закончилось, когда Церковь поддержала белое движение, этих профессиональных предателей и торговцев родиной.
А большевизм был сам ересью христианства - хилиазмом. Отсюда и борьба против христианства на начальном этапе. Обрыдло знаете ли народу лицемерие священства, обслуживающего власть. Это не отменяет всей трагедии гражданской войны. Как это происходит мы можем наблюдать воочию.

    
Дмитрий
Дмитрий 16 мая 2014 12:09

Светлана, не будет никто изгоем, свободу совести никто не отменит. Наша цивилизация Руси состоялась как мировое самодостаточное явление на основе православного мировоззрения , оттолкнувшись от глыбы Византийского Рима! Это духовный стержень, который определил понятия о добре и зле, которыми руководствовались многие поколения наших предков, включая даже советский период. Это гарантия, что нас духовно не разрушат, а значит не победят. Просто мы оставим за собой право определять морально-этические нормы на своих традиционных основах. Или Вы за кончиту, узаконенный инцест и гомосятину?

    
Дмитрий
Дмитрий 16 мая 2014 12:17

Кроме того, помнится "Боротьба" была причастна к сливу протеста в Харькове. А люди, возглавившие движение имеют право задавать повестку т.к. они почему-то оказались самыми принципиальными. Видимо правда за ними .Неслучайно они рискнули всем

    
Крыса
Крыса 16 мая 2014 12:45

Почему вообще подобный вопрос решили поднять? Это только раскалывает единый антифашистский фронт. И так противоречий может всплыть достаточно, особенно после вступления в конфликт на нашей стороне Войска Донского.
Теперь, что касается государственной религии. "Свобода совести" и наличие государственных религий в общем-то друг другу не противоречат. Тут интересна модель ФРГ: если кратко - признаем права религиозных объединений и варианты их участия в жизни общества в обмен на правовую верность, а там - как местное самоуправление решит. Таким образом можно отсечь и униатов, и УПЦ КП, любую протестантскую конгрегацию, любую секту, по той простой причине, что референдума и независимости эти ребята попросту не признают. Им-то нужна единая Украина и они, занимающие места изгнанного Московского патриархата.
Преследование сект можно вести в уголовном порядке, вопрос в корректном определении критериев "секты".
"Боротьба" боротьбе рознь - ведь их ребята погибали в Одессе, их руководители еще в самом начале сделали попытку развернуть майданный гнев " правильном направлении". Каждый делает что может.

    
Анатолий
Анатолий 16 мая 2014 12:48

Не согласен с "боротьбой"! Украинская национальная идея, плоды которой мы сегодня пожинаем, и сама украинская нация создавалась не только как антирусский, но в первую очередь как антиправославный проект! Идет духовная война, война антихристианских сил против Святой Руси! А душа Руси - это Вера Православная!.. Русь Святая, храни Веру Православную! В ней же тебе утверждение, в ней же тебе и спасение!.. Кто такие украинцы, откуда они пришли и когда захватили Киев - мать городов Русских? Украинцы это русские, которых удалось зомбировать и превратить в украинцев, именно благодаря многовековой политике Ватикана. У внешних врагов Святой Руси (а украинский проект - это внешний проект! Здесь приложили свою руку и Польша, и Австро-Венгрия, и Германия, и большивики, и жидо-масоны...), ничего бы не получилось, если бы русские сохранили Православную Веру. Потерять Веру означало потерять душу народа. А без души народ превращается в смердящий труп, в игрушку бесов. Без Благодати Божией, люди даже не понимают, что беснуются. Все кто воюет против Святой Руси, воюет против Христа! А те русские, которые стали униатами, потеряли свою русскость и стали нерусью. Восстановить Святую Русь и Спасти народ можно только укрепив Православную Веру! Без Веры теряется смысл существования Руси! Кто не православный тот, по сути своей, и не русский! Мир существует только благодаря тем людям, которые несут в себе Божественные Свет Православия. А после падения Византии эту миссию Господь возложил на Русь. И пока хранит Русь Веру - хранит ее и Господь!
Кстати крещена была Русь, а не Украина! Зачем надо было менять Божественное имя?.. Когда монах, при пострижении принимает новое имя, это означает, что он умер для земной жизни (умер для земных удовольствий и грехов) и родился для новой Божественной жизни. Для чего умерла Малая Русь (слава Богу, что не вся)? Для того чтобы умереть для Бога и родиться в гейропе?.. Так что вы, ой как не правы, господа из "боротьби".

    
Himan
Himan 16 мая 2014 12:49

Религия должна быть отделена от государства. Теперь на счёт "единой веры". По правде говоря, есть вера исконно русская. Христианство сюда не относится. И она как раз к религии не относится, именно ВЕРА (на клавиатуре нет нужной буквы, чтобы отразить суть). Так вот именно исконно русская вера и может объединить всех русских (великоросов, малоросов, белоросов). Только она даёт правильный взгляд на семью, общество, державу. А с сектанством бороться не надо. Это проблема самих людей. Пора мозг включать, а не верить во всё что скажут на первом попавшемся углу.

    
Брателло
Брателло 16 мая 2014 13:02

А читали ли католики Библию? Есть ли у них душа? Чей бог сильнее?

    
Крысолов
Крысолов 16 мая 2014 13:03

А зачем вообще такое дело в Конституцию внесли?

    
Лия
Лия 16 мая 2014 13:11

Все правы, если внимательно читать библию всех и всё можно оправдать. Это-то и закладывает сомнение в божественном происхождении.

    
Лия
Лия 16 мая 2014 13:30

Уважаемый Дмитрий, мировозрение которое определяет понятие о добре и зле в нас закладывают не религиозные деятели, а наши предки. Например, моя бабушка родилась в 1926г и не ходила в церьковь и мама не ходит и я ходить не собираюсь, нооооо... Я сама определю для себя морально-этические нормы на традициях моей семьи. Я против кончиты и всего подобного, но учить моих детей и внуков буду я и мои родные, а не ряженные дятьки в рясах.

    
Александр
Александр 16 мая 2014 13:31

Православие создало русский народ и является его стержнем до настоящего времени.

Признание его государственный религией - это победа прогресса над маразмом и невежеством.

    
Олег
Олег 16 мая 2014 13:37

Что, красные, не наелись еще богоборчеством? Русские и Православные - это синоним

    
никто
никто 16 мая 2014 15:14

На данный момент сектанты и йоги безусловна одна из актуальнейших и важнейших проблем ДНР

    
Ника
Ника 16 мая 2014 15:17

Поддерживаю. Есть гораздо более важные проблемы, и нечего устраивать предпосылки к религиозному мракобесию. Государство должно быть светским, тем более с таким многонациональным населением, как в Донецкой и Луганской областях. К чему приводит религиозный фанатизм - известно всем. Тем более, сами попы - далеко не всегда высокоморальный образец.

    
vorotnikov1960
vorotnikov1960 16 мая 2014 22:33

Донецкая Народная Республика должна быть СВЕТСКИМ Государством.

Никакая религия не может быть государственной и, даже, иметь какие-либо привилегии.

Деятельность любых религиозных организаций, общин, концессий должна быть законодательно ограничена и отделена от самого Государства, её армии, силовых структур и правоохранительных органов.

Деятельность любых религиозных организаций, общин, концессий должна быть законодательно ограничена и отделена от всех детских, подростковых, юношеских организаций, как учебных, так и внеклассных.

Деятельность любых религиозных организаций, общин, концессий должна быть законодательно ограничена и отделена от работы любых лечебных, оздоровительных и медицинских учреждений!

Более того, просто необходимо ЗАКОНОДАТЕЛЬНО запретить деятельность религиозных организаций, концессий и общин откровенно враждебно настроенных против ДНР и Новороссии.
А именно:
1. Сайентологов;
2. Адвентистов 7-го дня; а так же всех других адвентистов, причём любого толка и любого обряда;
2. Свидетелей Иеговы;
3. Униатскую церковь;
4. Католическую церковь;
5. Украинскую автокефальную церковь;
7. Аум-Сенрикё;
8. Сознание Кришны;
9. Белое братство;
6. А так же все церкви автократически-харизматической направленности из-за их откровенной антигуманности и антисветской направленности;
Кроме всего прочего необходимо ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ограничить деятельность:
1. Всех сионистских организаций и иудейской церкви;
2. УПЦ Киевского патриархата;
3. Всех исламских концессий;
Необходимо ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ограничить деятельность различных автократических сект псевдо-йогов, таких как "Ошо" и "Шри-Чинмойя", вплоть до полного запрета их деятельности.

Проект Закона Донецкой Народной Республики
«О праве светского Государства и граждан светского Государства на защиту
от религиозной пропаганды и религиозной экспансии; о защите атеистических чувств и прав неверующих граждан от религиозной пропаганды и религиозной экспансии; и о праве светского Государства на защиту своего светского статуса»
http://clubs.ya.ru/4611686018427465941/replies.xml?item_no=547
http://clubs.ya.ru/4611686018427465941/replies.xml?item_no=546
http://clubs.ya.ru/4611686018427465941/replies.xml?item_no=545

    
vorotnikov1960
vorotnikov1960 16 мая 2014 22:36

Православие ВСЕГДА и во все времена было в антагонизме со всем исконно русским! Таким оно и остаётся!
Исконно русским может быть только атеистическое здравомыслие!
Православию плевать на русских, как на народ, как на нацию, как на этнос.
Для православия русский народ лишь только источник неисчислимых доходов!