Четвертый рейх в лице США или истоки украинской пропаганды

Третий рейх объединил в «Европейскую коалицию» почти все страны Европы. Пропаганда Третьего рейха убеждала население советских оккупированных областей Украины, Белоруссии и России, что именно они «освободители» и несут им земной рай.


Четвертый рейх в лице США  объединил почти все страны Европы. Пропаганда Четвертого рейха так же убеждает население оккупированной Украины, что именно они «освободители» и несут общечеловеческие ценности и рай на земле.
Если приглядеться, то можно легко увидеть схожесть методов и способов пропаганды как в середине 20 века, так и сейчас.

 

«…как говорил предположительно Геббельс: «Они пользуются тем, что средний порядочный гражданин не в состоянии поверить в то, что можно лгать с такой наглой и бесстыжей беспечностью, с которой лгут они. Чем чудовищнее ложь, тем легче в нее поверят»

 

Мы все привыкли к негативному отношению к Геббельсу. А на самом деле его разработки были взяты американцами и в течении десятилетий доработаны до уровня универсальных прикладных систем.

1) Берутся наработки разведструктур (вербовка, сбор информации, распространение дезинформации).
2) Разрабатывается план манипулирования основанный на идеях Геббельса.
3) С помощью технологий управления процессами оптимизируется заданный технологический процесс.»

 

Фабрика подлецов. Истоки и корни украинской пропаганды

 

Как же работали эти рычаги пропаганды тогда, и как работают сейчас. Попробуем разобраться.

 

Фабрика подлецов. Истоки и корни украинской пропаганды

 

На оккупированных вермахтом советских территориях германское командование создало достаточно разветвленный агитационно-пропагандистский аппарат. В основном он состоял из печатной прессы и сети радиостанций. Издавалось более 260 газет и журналов, большинство из которых были изначально фейковые. Названия полностью, или частично повторяли названия популярных СМИ СССР, только выходных данных на этих изданиях не печаталось.
«Правда», «Восход», «Боевой путь», «За Родину», «Украинские Вести», «Листок добровольца» - вот названия только некоторых печатных изданий. Сравним работу гитлеровских СМИ на оккупированных территориях и нынешнюю украинскую прессу.

1. Материалы для публикации готовили отделы штабов германских армий, ответственные за пропаганду среди населения оккупированных территорий.
Все информационные материалы (бюллетени) поступали в редакции газет из Германского Телеграфного агенства, Министерства пропаганды и образования Германии и других учреждений пропаганды «Merkblatt fur die freiwilligen russischen Propagandisten», «OPD – Ostpressedinst», «Ost-Artikeldinst», «Ostdinst. Propaganda Abteilung», «Nachrichtenburo deutscher Zeitungsverleger».
Редакции газет признавали это в открытую.

 

На Украине материалы и основные направления пропаганды среди населения производятся целым десантом специалистов ЦРУ, которые занимают целый этаж в здании СБУ в Киеве. Информационное управление происходит с помощью американской программы Social Media in Strategic Communication (SMISC) , которая помогает создавать и реализовывать компании по пропаганде, дезинформированию и обману.


Фабрика подлецов. Истоки и корни украинской пропаганды
2. Материально все газеты обеспечивались и финансировались оккупационными властями.

Сейчас на Украине все СМИ среди своих грантодателей и партнеров имеют как официальные американские и европейские государственные структуры, так и различные многочисленные зарубежные фонды.
Вот некоторые из них: USAID (Агентство США по международному развитию), NED (Национальный фонд поддержки демократии), Фонд Чарльза Мота, фонд «Возрождение», контролируемый Джорджем Соросом.
Знаменитая Могилянская школа журналистов и редакторов обучает кадры по западной программе Digital Future of Journalism


На очень многих украинских сайтах в самом низу можно встретить такую запись: «Цей сайт створено за підтримки Державного Департаменту США через освітню партнерську программу»

 

Фабрика подлецов. Истоки и корни украинской пропаганды

 

3. Для местных корреспондентов оккупационных газет германскими структурами издавались специальные инструкции. Редакции газет признавали это в открытую, что они инструктируются «из цента германского осведомления». В дополнение местные редакции на основании полученных указаний издавали свои инструкции для своих корреспондентов.


К примеру, в газете «К Победе» издания «Новый Путь» была составлена такая инструкция о сборе материалов, согласно которой, корреспонденты должны выехать на место боев, встретиться с командиром и бойцами карательного отряда, помочь им написать заметки для газеты и записать беседы с ними. Главная задача корреспондентов заключалась в том, чтобы собирать сведения о партизанских отрядах, местах их дислокации, вооружении, условий жизни, работе особых отделов. Особое внимание требовалось уделять сбору сведений, дискредитирующих партизан, как то, мародерство, пьянство, конфискация продовольствия у местного населения, конфликты между бойцами и командирами. При отсутствии реального материала, его необходимо было домысливать. Но приоритет отдавался «конкретным, а не общим материалам».

Если мы проанализируем работу нынешних украинских СМИ и их корреспондентов, то мы увидим поразительное сходство методов их работы с гитлеровской оккупационной прессой. Даже больше, корреспонденты, которые отказывались освещать события в нужном русле, на Украине подвергались и подвергаются обструкции.

 

Фабрика подлецов. Истоки и корни украинской пропаганды



4. В гитлеровских газетах прежде всего пропагандировалась политика национал-социалистической партии Германии, приукрашивалось внутреннее положение в самой Германии и Украине. Тезис «Германия является социалистическим и антикапиталистическим государством» должен был стать привлекательным для жителей Украины.

Все эти тезисы, только с учетом современных реалий, присутствуют и в нынешней украинской пропаганде. Только знаки несколько иные. Привлекательность Евросоюза, построение государства, свободного от олигархов, где все украинцы будут жить по-европейски – богато и свободно.

 

Фабрика подлецов. Истоки и корни украинской пропаганды



5. В оккупационных СМИ распространялась идея, что война, развязанная третьим рейхом, носит «революционный характер» и ее цель в том, чтобы помочь народам совершить «коренное переустройство жизни».

В современных украинских СМИ происходит то же самое.

Фабрика подлецов. Истоки и корни украинской пропаганды



6. При освещении положения на фронтах, в рубриках «»Из сводок верховного командования германской армии», «На фронтах», «Военные действия» и т.д. в хвалебно-восторженном тоне писали о военных успехах Германии. Газеты убеждали читателей в том, что Германия стремится к объединению Европы «в одно культурно-историческое и хозяйственное целое», «Германия – неприступный центр мощного европейского континента», «СССР не может воспрепятствовать победе Германии»… О поражениях же давали крайне скудные и лживые сведения.

К примеру, в разгар советского наступления на Курской дуге оккупационные газеты писали: «В районе Орла напряжение советского наступления ослабло», «Атаки советских войск отбиты»…

По таким же принципам освещались и события в тылу СССР. Чего только стоят заголовки «Большевистская военная мощь исчерпана», «Большевики уже проиграли войну», «Нищета за советским фронтом», «Военное хозяйство Советов разрушено», «Бунты в Челябинске», «Казни и расстрелы», «»Восстание в Саратове и Горьком»…

Рассказывая об эвакуированных предприятиях и беженцах, украинские газеты писали о нищете, голоде, что они «живут в жутких условиях… ютятся в ямах».

Фабрика подлецов. Истоки и корни украинской пропаганды


Мне все эти заголовки очень напомнили заголовки современных украинских СМИ. И о Европе, и о войне, и о положении в современной России, и о беженцах. Достаточно открыть сайты рупора украинской пропаганды Цензор.НЕТ, или ресурс подполковника Тымчука «Информационное сопротивление», и мы увидим аналогичные заголовки и материалы

Фабрика подлецов. Истоки и корни украинской пропаганды


Откровенная ложь, брехня, искажение фактов присутствовали тогда, присутствуют и сейчас.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

SergeyK
SergeyK 1 декабря 2014 11:40

Усе верно - может даже вовсе не артиллерия ВСУ самый действенный у них род войск, а военные пропагандисты. Теоретик-основоположник современной информвойны ( и это никак не Геббельс, а лично А.А.Шикльгруббер - "Майн кампф". Геббельс лично преданный и талантливый исполнитель был - не более) вообще писал, что Германия проиграла I МВ из-за неэффективной (по сравнению с противником) пропаганды. Ну, каждый кулик свое болото ( он же в I МВ и был офицером-пропагандистом ( до ефрейтора Кукрыниксы разжаловали)), однако что-то в этом есть...одно дело галицийская гопота в составе ПС, а другое - зрелые укровояки, искренне верующие, что они не народ гнобят, а свою землю от москалей защищают. Еще один момент - сила ихней пропаганды ( в целом, в земшарном масштабе) основывается на подкупательном ( по А.С.Пушкину) образе военных действий - т.е. россиянские СМИ (ВСЕ!!) всячески саботируют противодействие вражеской пропаганде, а то и активно играют за ту сторону. Беззубая хитрожопость Порошенко, которая нам на руку - что он до сих пор даже военного положения не объявил, не то что войны "агрессору". Беззубая и бессмысленная хитрожопость россиянского руководства - что по сю пору не сделали того же самого. Чтоб с вражескими агентами в СМИ любого вида собственности - по законам военного времени. Все думают договориться...с кем? Это вчера был Порошенко - олигарх и "бизнесс-партнер" ( в кавычках потому что слово бизнесс переводится как дело, а не воровство или грабеж), а сегодня он - фашист, по-любому. Воевать все равно придется...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.