Власти Севастополя: Большинство жителей не пострадает от отключения Mastercard и Visa

Власти Севастополя: Большинство жителей не пострадает от отключения Mastercard и VisaБольшинство жителей Севастополя оформили себе российские пластиковые карты, поэтому от отключения в Крыму международных платежных систем Mastercard и Visa не пострадают, сообщил руководитель Главного управления экономического развития Севастополя Элимдар Ахтемов.

«Точной статистики, сколько каких карт было оформлено, у нас нет. Эта информация является коммерческой тайной банков. Но насколько я знаю, подавляющее большинство севастопольцев оформили себе карты в российских системах», – сказал Ахтемов, передает ТАСС.

Платежные терминалы в магазинах Севастополя перестали работать еще накануне. По карточкам рассчитывались значительное количество покупателей, как приезжих, так и местных, отмечают продавцы.

Российские банки, работающие в городе, продолжают обслуживать все свои карты, но не принимают карты Visa и Mastercard, выданные другими банками. При этом значительная часть банкоматов в Севастополе не работает, поскольку в городе происходит веерное отключение электроэнергии.

Ранее в пятницу международные платежные системы Mastercard и Visa прекратили обслуживание карт в банках Крыма из-за санкций США.

Напомним, 18 декабря президент США Барак Обама объявил о подписании закона о санкциях против России. Тогда же Евросоюз утвердил санкции против Крыма в ходе удаленной письменной процедуры. Также сообщалось, что новые санкции против России решила ввести Канада.

Между тем президент России Владимир Путин заявил, что запугать, сдержать и изолировать Россию ни у кого никогда не получалось и никогда не получится. Глава государства обратил внимание, что все чаще откровенно звучат заявления о том, что Россия должна «дорого заплатить за свою независимую позицию, за то, что поддерживает соотечественников, за Крым, за Севастополь, иногда кажется просто за то, что мы существуем».

Глава МИД России в свою очередь отметил, что вводом санкций против России США и ЕС нарушили нормы международного права и нормы ВТО.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Corwin
Corwin 28 декабря 2014 15:07

В российских системах это каких? Мне вот сколько карты не оформляли в банках, почему-то всегда visa.
Вот где у сбербанка что-то иное?: http://www.sberbank.ru/moscow/ru/person/

    
vpezduaaa
vpezduaaa 28 декабря 2014 16:54

Цитата: Corwin
В российских системах это каких?

Видимо, либо опечатка либо мисклик и автор хотел сказать, что оформление карт было в банках не на территории Крыма.
А вообще, MC и Visa зря впряглись. Осадочек от этого только усугубился.

    
bastard
bastard 28 декабря 2014 20:40

Цитата: Corwin
В российских системах это каких? Мне вот сколько карты не оформляли в банках, почему-то всегда visa.

вероятно имеется ввиду система "про100"
хотел оформить себе это в рнкб. так эти достойные продолжатели дела приветбанка, благополучно потеряли мое заявление. как был бардак, так и остается.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.