Сводка военных событий в Новороссии за 26.12.2014

На 26 декабря планировался второй раунд Минских переговоров, однако не состоялся. Камнем преткновения переговоров стала разделительная линия, которую не могут согласовать украинские генералы и представители Донецкой и Луганской народных республик. Будет ли проводиться очередная встреча до Нового года – неизвестно.

 

В таких условиях нет ничего удивительного, что перемирие, и так вызывающее много вопросов, остаётся действующим лишь формально. Украинские силовики, судя по всему, поставили себе цель, во что бы то не встало, взять Горловку, здесь не прекращаются бои с использованием тяжёлого вооружения, кроме того, стало известно о переброске украинских подразделений с Дебальцевского участка под Горловку и Донецк.

 

В Луганской народной республики бои идут вдоль реки Северский Донец, ставшей естественной разделительной линией, на участке от Станицы Луганской практически до поворота Бахмутской трассы от Горского на Лисичанск.

Как говорят ополченцы, перемирие выдыхается. После провала Минских переговоров, результатом которых стал лишь обмен пленными, состоявшийся вечером 26 декабря, война в Новороссии начинает новый виток.

 

Карта боевых действий

 

 

Военные события в ДНР

 

Около 00:20 (здесь и далее – время московское) в Донецке были слышны одиночные взрывы. Ночью со стороны населённого пункта Пески из миномётов и стрелкового оружия были обстреляны позиции народного ополчения на северо-западной окраине Донецка. С тех же позиций из танковых орудий обстрелян район шахты Октябрьская. В 13:40 из автоматических гранатомётов и в 15:35 из миномётов со стороны Песок силовиками вновь обстреляна северо-западная окраина Донецка. Около 21:00 из миномётов и стрелкового оружия трижды открывался огонь по позициям ополчения, расположенных в районе «Вольво-центр».

 

В ночь с 25 на 26 декабря, по данным ополчения, под Гродовкой (северо-западнее Донецка, под контролем Киева) был уничтожен украинский БТР, погибло восемь солдат. Обстоятельства неизвестны.

 

В Горловке накануне вечером 25 декабря и ночью 26 декабря обстановка накалилась, усилились обстрелы окраин города, силовики вели обстрел из гаубичных орудий и РСЗО со стороны Дзержинска, и из 120мм миномётов в районе Майорска. Плотный огонь артиллерией ВСУ велся по северным и северо-западным окраинам Горловки. Артиллерийскому удару подвёргся 88 квартал, есть разрушения, как минимум один человек погиб. В районе Майорска был танковый бой, украинские военные понесли потери в бронетехнике. В 10:30 со стороны Шумы используя танки, БТРы и стрелковое оружие были обстреляны позиции ополченцев в районе северо-западной окраины Горловки и шахт № 6, 7. ВСУ продолжают наращивать силы вокруг Горловки. 26 декабря в Дзержинск прибыл батальон "Миротворец", украинские военные наращивают как личный состав, так и технику, в том числе выпущенную ещё в Советском Союзе (годы производства с 1947 по 1962). С 17:00 ВСУ при обстрелах Горловки начали активно использовать миномёты "Васильки", ствольные орудия и 120мм миномёты. Обстрелу подвергся район Мичурино, в результате один мужчина тяжело ранен. В общей сложности, по Мичурино зафиксировано около 20ти попаданий 120мм мин. Также были слышны отголоски стрелкового боя. 

ДНР

 

Командование сил так называемой АТО произвело переброску части своих подразделений от Дебальцево. С западной стороны города в сторону Артемовска выдвинулась колонна, состоящая из живой силы и техники. Подойдя к Артемовску, колонна свернула на восток к Горловке. Снятые с Дебальцевского участка фронта подразделения отправились на усиление Горловской и Донецкой группировки Вооруженных сил Украины.

 

ВСУ произвели артобстрел автостанции в Докучаевске со 120мм миномётов, артиллерийский удар был нанесен с направления Березового.

 

Разведкой ополчения установлено прибытие в населённый пункт Гранитное (16 км севернее Мариуполя) подразделения частной военной компании, укомплектованного наёмниками из Польши и Прибалтики.

 

На полях возле Мариупольского аэродрома Мариуполя (в районе Володарского шоссе) 26 декабря проводились учения ВСУ.

 

На Белосарайской косе ветром из моря выбросило мину, которая взорвалась на берегу.  По другой версии, взорвалось взрывчатое вещество, аналогичное тротилу, а само взрывное устройство было установлено неизвестными.  Взрыв был такой силы, что её осколки попали на камни, которые местные жители соорудили перед своими домами, как защиту ото льда. Также в одном из домов, расположенных в прибрежной зоне, осколки снаряда повредили обшивку, и чудом обошлось без других  разрушений. В результате взрыва никто не пострадал.

 

Вечером 26 декабря в районе Ясиноватского блокпоста состоялся обмен пленными между Украиной и ДНР. Среди пленных ДНР в основном оказались мирные жители, не имеющие отношения к ополчению. Во время обмена пленными на трассе под Донецком, пятеро военнослужащих ВСУ, которых ополченцы планировали обменять на своих соратников в числе других 150 пленных силовиков, отказались уезжать из ДНР.

 

 

Военные события в ЛНР

 

Вечером 25 декабря и в ночь на 26 декабря украинская армия обстреливала населенные пункты Луганской народной республики - Веселую Гору, Райовку и Пришиб из миномётов, зенитных орудий, гранатометов и стрелкового оружия. По данным народной милиции ЛНР, позиции луганчан на Веселой Горе попадали под огонь противника дважды, по населённому пункту украинские военные отработали из стрелкового оружия. Райовку также обстреляли два раза - со стороны Счастья из зенитной установки, и из гранатомёта - со стороны Старого Айдара. Окрестности же села Пришиб подверглись миномётному удару опять же из Счастья.

 

По данным разведки народной милиции ЛНР, Вооруженные силы Украины не намереваются отводить тяжелое вооружение и военную технику с линии соприкосновения с подразделениями республики. Напротив, украинская армия продолжает производить скрытную передислокацию сил и средств.

 

На участке Лопаскино-Лобачово 26 декабря продолжались бои. Украинскими силовиками из ствольной и реактивной артиллерии была проведена артподготовка, после которой началась атака ВСУ на позиции ополчения. Бой продолжался в течение часа, в результате ополченцы были выбиты из Лобачово. Однако после подхода подкрепления, ополчение ЛНР начало контрнаступление. В результате контратаки населённый пункт Лобачово вернулся под контроль армии ЛНР. В ходе боёв ополченцами уничтожены два из трех блок постов ВСУ, разделяющих Лопаскино и Лобачово. В конце дня на данном участке шли артиллерийские дуэли. Ополченцы вновь возводят укрепления в Лобачово, возле озера Мёртвое вдоль Северского Донца. Потери сторон за два дня боёв: ополчение – около 50 человек ранеными до десятка убитыми, 1 БМП, 2 танка и 3 гаубицы; ВСУ – около сотни человек раненых, точное количество убитых неизвестно, 1 БМП, 2 БМД, 1 БТР, 2 танка, 5 миномётов, 4 ЗУ (на тачанках).

ЛНР

 

 

Прочее

 

СНБО приняло решение о сокращении количества пропускных пунктов с народными республиками. Также будет усилена проверка лиц, пересекающих границу между Украиной и территориями Донбасса, подконтрольными ополчению, а любые обходные пути будут полностью перекрыты.

 

Сводка подготовлена сотрудниками Информационно-аналитического Центра "Кассад" 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.