Сводка военных событий в Новороссии за 29.12.2014

Ночь на 29 декабря в Новороссии прошла под тревожные сообщения о начинающейся атаке вооружённых сил Украины. Однако, судя по сообщениям за день, масштабное наступление силовиков так и не началось.

 

В ДНР продолжались периодические локальные бои в районе Донецкого аэропорта и населённого пункта Пески, в районе Горловки продолжались артиллерийские дуэли. В ЛНР наблюдалось относительное затишье.

 

29 декабря состоялась встреча представителей Донецкой народной республики и украинских военных. Переговоры велись в закрытом режиме, пока об итогах не сообщалось. Известно лишь, что одним из вопросов было согласование очередного обмена пленными. Аналогичную встречу планируют провести и власти Луганской народной республики.

 

Карта боевых действий

 

 

Военные события в ДНР

 

29 декабря ВСУ в очередной раз совершали артиллерийские и миномётные обстрелы окрестностей Донецка и некоторых районов города. В 9:30 и 13.:20 (здесь и далее – время московское) со стороны населённого пункта Пески из миномётов, в 10:20 из стрелкового оружия, а в 12:25, 14:05 и 14:50 из танка были  обстреляны позиции ополчения в районе Вольво-центр (северо-западная окраина Донецка). В 12:30 с направления населённого пункта Тоненькое минометному обстрелу подверглись позиции ВС ДНР в Куйбышевском районе Донецка. В 14:40 из миномётов были обстреляны позиции ополчения в районе Спартак. Потерь в результате обстрелов нет. Район шахты Калинина был обстрелян из тяжёлой артиллерии. На северном направлении, в районе шахты «Бутовка — Донецкая» (пос. Новороссийский) шёл бой с применением автоматов и гранатомётов, затем было отмечено применение РСЗО «Град». Количество пострадавших и разрушений не уточнялось.

 

В аэропорту Донецка с 9 часов утра началась стрельба и продолжалась с переменной интенсивностью до 13:00. По состоянию на 22:00 на северо-западном направлении, из Песок, ВСУ продолжали обстрелы аэропорта из гаубиц, вынуждая ополченцев открывать ответный огонь.

 

Вечером 29 декабря в районе Песок была слышна работа артиллерии. По заявлению украинской стороны, в н.п. Пески были убиты два бойца из 93-й бригады и трое получили ранения (один из 93-й бригады, один из батальона ОУН и один из «Правого сектора»). Также украинская сторона заявляет, что якобы в ходе этого боестолкновения бойцы «ОУН» вместе с «Днепром» и «Правым сектором» взяли в плен 1 ополченца с удостоверением «министерства госбезопасности ДНР».

 

В Горловке 29 декабря фиксировалась работа «Утесов» и автоматные очереди. Со стороны Дзержинска украинские силовики продолжали вести беспокоящий огонь по позициям ополчения, обороняющим Горловку.

 

Около часа ночи 29 декабря украинские силовики обстреляли Докучаевск, в результате обстрела есть разрушения в жилом секторе, из мирных жителей никто не пострадал.

 

Сегодня, 29 декабря, в Мариуполе с 6 часов утра запрещено пересечение линии столкновения сторон людьми и грузами через украинские блокпост восточнее н.п. Виноградное (на дорожном направлении: Новоазовск - Широкино - Виноградное - Мариуполь). Пересечение линии столкновения сторон людьми и грузами будет осуществляться через блокпост севернее н.п. Гнутово на дорожном направлении «Новоазовск - Красноармейское - Талаковка - Мариуполь».

ДНР

 

По сообщению от очевидцев из контролируемого украинскими силовиками Краматорска, из города выехало много разной техники: около 100 единиц техники, в том числе и бронетехника, включая танки, и грузовики с обеспечением.

 

 

Военные события в ЛНР

 

В Луганской народной республике 29 декабря установилось временное затишье. На участке Лопаскино-Лобачово, где на протяжении предыдущих дней шли бои, 29 декабря активных боевых действий не зафиксировано.

 

ВСУ получили подкрепление в н.п. Трёхизбенка. На 29 декабря там сосредоточены 30 ББМ, 13 танков, батальон Нацгвардии и 2 батареи артиллерии. Этих сил мало, чтобы вести наступательные действия, но достаточно, чтобы пока удерживать поселок и проводить с данных позиций массированные артобстрелы.

 

По сообщениям ополчения, линия фронта на 29 декабря проходит по озёру Глухой Эрик под городом Счастье, западнее н.п. Весёлая Гора. Здесь ополчением сооружены переправы через реку Айдар и создаётся укрепрайон. Украинские силовики 29 декабря обстреляли возведённые укрепления ополчения из миномётов и танковых орудий.

озеро Глухой Эрик

 

ВСУ спешно укрепляются на базе отдыха возле Северского Донца. Здесь украинскими силовиками созданы завалы и расположены батарея миномётов, рота солдат, 12 БТР, 3 БМП, 5 танков, 3 ЗУ.

 

Около 15.30 в Луганске с восточного направления была слышна работа зенитного орудия. Подробностей о том, кто и откуда вёл огонь, не поступало.

 

В Лисичанске (под контролем украинских силовиков) примерно в 18:20 по проспекту Ленина проехала колонна украинской техники в составе шести грузовых автомобилей, на двух из которых были прицеплены пушки, и автобуса в солдатами нацгвардии.

 

 

Прочее

 

К месту постоянной дислокации в Запорожье из зоны так называемой АТО вернулись более 150 бойцов 37-го отдельного мотопехотного батальона 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ.

 

29 декабря так называемая АТО началась в Одессе. Правоохранительные органы начинают оперативно-профилактическую отработку города. В связи с этим, с целью осуществления контроля над ситуацией, по улицам областного центра будут наблюдаться значительные передвижения милицейского и грузового военного автотранспорта, экипированных людей с автоматическим оружием. Также в рамках АТО сотрудники милиции будут осуществлять личный досмотр прохожих и квартир и проводить другие подобные мероприятия. В операции в Одессе примут участие подразделения Нацгвардии, военные, сотрудники СБУ. Началась операция вечером в понедельник, однако ее сроки и подробности пока не известны.

 

В Киеве, в районе Святошино, 29 декабря друг за другом садились вертолеты. Они приземлялись на аэродром завода "Антонов" который находится в 100 от станции метро. По предварительным данным, все вертолеты военные и разукрашены в цвета хаки. Кого доставили вертушки в Киев и почему их так много,  пока что узнать не удалось.

 

Сводка подготовлена сотрудниками Информационно-аналитического Центра "Кассад" 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Сибиряк
Сибиряк 30 декабря 2014 20:31

С Новым годом!
Звенят весельем голоса,
В наряде ёлочка-краса,
Пробьют часы двенадцать раз,
И Новый год войдёт сейчас!
Пусть новый, славный этот год
К нам доброй Козочкой придёт!
Легко копытцами стуча,
Подарит с барского плеча:
Здоровье, счастье в каждый дом
И новый Лексус за окном!
Умчаться мимо все обиды,
Невзгоды, беды и тревоги.
И к сердцу счастье и удача,
Проложат светлые дороги.
Как важно, в миг предновогодний,
Очистив душу всепрощеньем,
Желать родным, друзьям, знакомым,
Жить полноценно, с вдохновеньем!
C НОВЫМ ГОДОМ!!!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.