Киевская хунта выдвигает новые финансовые претензии к России

Киевская хунта выдвигает новые финансовые претензии к России

Оказавшись на грани энергетического и финансового дефолта, киевская хунта нашла весьма оригинальный способ выйти из положения. По словам так называемого «и. о. президента» Александра Турчинова, Украина подготовила иск в международный арбитраж с требованием к России снизить цену на газ, притом, что все условия поставки топлива были ранее четко прописаны в договоре. Для другого иска, который звучит еще абсурднее первого, только готовятся документы: Киев хочет получить от Москвы компенсацию за Крым в размере 100 миллиардов долларов.

Понятно, что платить за газ Украине нечем. А по условиям контракта, если платежи в Москву вовремя не поступают, то цена на газ автоматически вырастает с 268 до 468 долларов за тысячу кубометров. Подобная норма в документ была записана как предупредительная мера, так как проблема с долгами у Украины за все годы независимости возникала многократно. В принципе, Москва сегодня готова не применять всех норм договора, если со стороны Киева будет какое-то стремление к сотрудничеству. Но его как раз и нет.

- В принципе, Украина могла бы расплатиться с Россией средствами, получаемыми от Запада в качестве кредита. Но хоть хунта и называет себя законной властью, но ведет себя как кучка временщиков. Вместо обеспечения текущих потребностей народа, деньги тратятся на войсковую операцию против собственных граждан. Оставшееся – на информационную антироссийскую кампанию.

- Но если законные власти обычно прислушиваются к разумным доводам, то временщики могут только удивлять весь мир довольно странными заявлениями. В ответ на требование России выполнить ранее заключенный договор,Турчинов пригрозил заставить наше государство «считаться с позицией цивилизованных стран мира». Самое интересное, что при таких заявлениях Турчинов искренне недоумевает, почему Москва не хочет предоставить Украине кредит.

- Но самое странное, пожалуй, это подготовка иска о компенсации за потерю Крыма. Но, во-первых, Крым вовсе не пустая территория, которую можно захватить. Вернутся в Россию решили жители полуострова, в ходе свободного волеизъявления на референдуме. Во-вторых, сам факт требования компенсации говорит о том, что Крым Киеву, по сути, и не нужен.

- Понятно, что такими требованиями Турчинов только в очередной раз выставляет новую власть на всеобщее посмешище. Или он действительно рассчитывает на какие-то компенсации и то, что Россия и впредь будет поставлять газ бесплатно?

– Киев рассчитывает просто тянуть время, – говорит профессор Санкт-Петербургского государственного университета, специалист по международным отношениям Валерий Ачкалов. – Мол, пока будет разбирательство, можно надеяться на пересмотр соглашений. Хотя, конечно, у новых властей Украины есть и надежда на снижение цены.

- Вероятно, Турчинов рассчитывает на благоприятную для новой власти международную ситуацию, когда мировое общественное мнение настроено против нашей страны. Сейчас Россия оказалась в некоей изоляции, из крупных держав может рассчитывать только на поддержку Китая. Есть еще Белоруссия и Казахстан, наши партнеры по Таможенному союзу, но и они пока держат нейтралитет.

Смотрите также:

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Алексей Казань
Алексей Казань 21 мая 2014 15:56

Россия и Китай поплатятся за это?! ХА-ХА!!! http://www.youtube.com/watch?v=jRnz3IQ2LTc )))))))))

    
Тим
Тим 21 мая 2014 16:04

Денег Украине не давать, цену за газ не снижать - никакой помощи Киеву. Они хотели независимости - пусть отвечают. Помочь ЛНР и ДНР чем можем. Надеюсь народ Украины поймет во что они вляпались и сам скинет этот режим. США(англосаксы) общемировой враг всем странам - это давно понятно.

    
plp
plp 21 мая 2014 18:54

И вообще прекратить транзит нефти и газа через Украину

    
Михаил
Михаил 21 мая 2014 20:23

Ну как обычно. Все претензии к России матушке. Уже даже и не оригинально как-то. Никак не достигнут совершеннолетия. Все к мамке бегают.

    
ridis1973
ridis1973 25 мая 2014 01:39

ощущение такое ,что майдановцы выпустили всех дебилов из местного дурдома и дали им порулить страной,не платите за газ -пошли на хер,давно всё отключить пора ,пока всё до последней копейки не вернут

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.