Сводка военных событий в Новороссии за 26.01.2015

26 января наиболее активным участком боёв остаётся север Дебальцевского выступа, где продолжается операция ВСН по созданию котла. Ополчение наступает с двух направлений: со стороны Светлодарска и Троицкого. Если в ближайшее время отрядам ДНР и ЛНР удастся встретиться в районе трассы М03, можно будет говорить о замыкании кольца.

 

Бои в пригородах Донецка продолжаются, но пока без особых изменений. Линия фронта здесь, в целом стабилизировалась: Пески ополчению взять пока не удалось, как и продвинуться под Авдеевкой.

 

В ЛНР наступление ополчение по трассе Бахмутка очевидно затормозились, также, в целом, не наблюдается большой активности боевых действий на участке фронта от Счастья до Станицы Луганской.

 

В целом, 26 января боевые действия разной интенсивности велись по всей линии  фронта.

 

Карта 25 января

 

 

Военные события в ДНР

 

В Донецке ночь на 26 января прошла под обстрелами. В течение дня и до поздней ночи обстрелы города продолжались, под обстрелами находились Петровский, Кировский, Киевский, Куйбышевский, Калининский районы. Украинские силовики обстреливали Донецк со стороны западной окраины Песок, Авдеевки, Опытного, Водяного, Тоненького, Новомихайловки. В результате обстрела возникли пожары, в некоторых районах отсутствовали свет, газ, вода, есть пострадавшие среди мирного населения (о точном количестве не сообщалось).

 

Украинскими силовиками около 02:00 (здесь и далее – время московское) из РСЗО «Град» был обстрелян Петровский район Донецка. Рано утром 26 января в микрорайоне Азотный была слышна работа стрелкового оружия и подствольников, в 09:00 в микрорайон и в район железнодорожного вокзала прилетели несколько снарядов. Около 09:00 украинские силовики обстреливали позиции армии ДНР у Котельной в Петровском районе. В Калининском районе Донецка по состоянию на 11:40 были слышны отдельные залпы орудий. С 13:40 начались обстрелы районов Абакумова, Горняк, Первой площадки, террикона шахты Панфиловской и Октябрьской, Топаз и ДОК.

 

В результате попадания украинского снаряда в подстанцию шахты им. Засядько в Донецке под землёй были заблокированы до пятисот шахтёров. К вечеру все  шахтёры были эвакуированы.

 

В Донецке по-прежнему активны ДРГ ВСУ. 26 января украинские диверсанты были замечены в микрорайонах Грабари (Куйбышевский район) и Красный городок (Кировский район). Военная полиция Донецка осуществляла мероприятия по поимке диверсантов.

 

В течение дня артиллерия армии ДНР вела ответный огонь по позициям силовиков в районе Марьинки, Красногоровки, Авдеевки, Песок. Около 08:00 ополчением был уничтожен склад боеприпасов ВСУ под Марьинкой.

 

Украинские силовики ночью с 25 на 26 января пытались отбить Донецкий аэропорт. Атака ВСУ была остановлена ополчением за пределами территории аэропорта.

 

Украинские силовики направили в Еленовку десант на двух БМП. В результате встречного огня ополчения одна машина была уничтожена, вторая ушла.

 

Около 17:00 в результате попадания украинской ракеты РСЗО «Ураган» были разрушены ограждения одного из участков периметра Волновахской исправительной колонии №120, расположенной в 5-ти километрах от Еленовки. В прилегающем частном секторе, в административных зданиях выбиты окна. Информации о раненых нет. По данным от сотрудников, в этой колонии содержится более пятисот осужденных.

 

В районе Песок в течение дня шёл интенсивный бой между ВСН и ВСУ с применением артиллерии и танков. Украинским силовикам удалось оттеснить ополчение за посёлок, бои велись на восточных окраинах Песок.

 

У Авдеевки 26 января продолжались ближние бои. В небе над Авдеевкой была зафиксирована беспрецедентная активность беспилотников ВСУ. Звуки боёв под Авдеевкой были отчётливо слышны в Ясиноватой.

 

В Макеевке около 08:50 были слышны выстрелы из разных орудий (предположительно минометы, пулеметы, пушки). Подробностей не сообщалось.

 

Горловка с ночи на 26 января подвергалась обстрелам со стороны украинских силовиков. Ответным огнём артиллерии ДНР были подавленны позиции украинской артиллерии под Горловкой, в первой половине в городе было относительно тихо. С полудня украинская артиллерия возобновила обстрелы Горловки с трёх направлений: Кодема, Дзержинск, Углегорск. До поздней ночи выстрелы и разрывы были слышны во всех районах города, в результате обстрелов зафиксированы многочисленные разрушения и пожары. С 20:00 украинская артиллерия обстреливала Горловку с применением РСЗО «Смерч». Около 22:55 сообщалось о мощном взрыве на позициях украинских силовиков в районе Кодемы, есть предположение, что взорвались боеприпасы.

 

В течение дня на северо-западе Горловки шли встречные бои между ВСУ и ВСН. Через Красное Село в 13:40 в сторону Дзержинска прошла колонна подкрепления ВСУ, в составе колонны замечены 15 танков.

 

Горловка, Енакиево

 

В 13:36 микрорайон Горняк (район фильтровальной станции) г. Енакиево был обстрелян украинскими силовиками со стороны Углегорска. О разрушениях и пострадавших не сообщалось.

 

26 продолжались бои по всему периметру Дебальцевского кармана. Армия ДНР вело наступление под Светлодарском с целью выйти к трассе М03, где, встретившись с подразделениями ЛНР, наступающими от Троицкого, ополчению удастся замкнуть кольцо окружения Дебальцевской группировки ВСУ. Украинская армия, в свою очередь, направила к Дебальцево пехотные и артиллерийские резервы из Краматорска и Изюма. На данном участке сохраняется напряжённая обстановка.

 

В 06:30 26 января украинская артиллерия со стороны Волновахи и Новотроицкого открыла огонь из РСЗО по Докучаевску. Обстрел Докучаевска продолжался до наступления темноты.

 

ВСУ с Гранитного, Мирного и Староигнатьевки обстреливали села Старобешевского и Тельмановского районов. Артиллерия ДНР вела огонь по позициям силовиков в районе Павлополя и Чермалыка.

 

Под Мариуполем в течение дня продолжались артиллерийские дуэли между ВСУ и ВСН. В целом, интенсивность боевых действий на данном участке снизилась, однако из-за боёв была перекрыта трасса Новоазовск - Красноармейск - Талаковка - Мариуполь.

 

Была получена информация от источников ВСУ, что украинским военным был дан приказ покинуть блокпосты в микрорайоне Восточный города Мариуполя. Есть вероятность, что украинское командование готовит очередную провокацию. В течение 26 января уже появлялись сообщения о том, что в самом Мариуполе замечены отряды армии ДНР. Данные сообщения не соответствуют действительности. Армии ДНР в городе нет.

 

 

Военные события в ЛНР

 

В районе Попасной 26 января продолжались бои, пока ополчению занять город не удаётся. На данном участке бои носят ожесточённый характер. Украинское командование понимает угрозу со стороны ополчение нанести через Попасную удар на Артёмовск, поэтому силовики будут держать оборону города до последнего.

 

На трассе Бахмутка темп наступления ополчения снизился. Украинские силовики ввели резервы под Крымское и в направлении Трёхизбенки. Пока здесь ВСУ держит позиции.

 

26 января во второй половине дня Стаханов и Кировск снова были обстреляны украинскими силовиками из тяжелой артиллерии. Ранее 26 января обстрелам подвёргся населенный пункт Южная Ломоватка.

 

ЛНР

 

В 05:30, 10:10 и 22:50 артиллерия ЛНР со стороны Луганска наносила удары по позициям ВСУ у Счастья.

 

26 января власти ЛНР обнародовали официальное предупреждение о готовящейся провокации в Станице Луганской с целью дискредитации армии ЛНР по аналогии с Мариуполем (ДНР).

 

 

Прочее

 

В 11:30 в Запорожье по набережной в направлении Днепропетровска проехало 10 военных бензовозов.

 

Автоколонна МЧС с гуманитарной помощью для Донбасса выедет из Подмосковья в Ростовскую область 27 января. Во вторник из Ногинского спасательного центра МЧС России отправится очередная автоколонна с грузом гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской народных республик. Это только часть колонны для Донбасса, которая будет формироваться в Ростовской области.

 

Сводка подготовлена сотрудниками Информационно-аналитического Центра "Кассад"

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.