Погибших на Донбассе украинских военных назвали самоубийцами, а их вдовам отказали в госпомощи

На днях в выпуске украинских новостей "ТСН" появился сюжет о вдовах бойцов украинской армии,  чьи мужья погибли  во время карательной операции на Донбассе. Через два месяца после похорон обе вдовы получили выписки из приказа командира воинской части об исключении их мужей из списков личного состава и всех видов обеспечения. Далее в сюжете говорится, что  Артем Рудник и Сергей Говрущенко погибли, сражаясь за Украину, но их «подвиг» так и не был оценен. Чтобы не платить семьям погибших государственную помощь в размере 600 тысяч гривен их просто назвали…самоубийцами.

Боец Артем Рудник был найден неподалеку от блокпоста расстрелянным (ему до ротации оставалось всего 3 дня). Руководитель инженерного поста Сергей Говрущенко погиб в результате взрыва. Но в обоих случаях не нашлось свидетелей их гибели. Сергей  Говрущенко,  погиб за три недели до ротации.

Причин и мотивов  для самоубийства не было у обоих. Но именно самоубийство как причину смерти попытались доказать украинские чиновники их семьям.  При этом сразу после гибели мужа Оксана Рудник получила справку судмедэксперта, что он погиб именно во время боевых действий от огнестрельного ранения в голову.

И хотя обстоятельства гибели Антона и Сергея еще выясняются, их жены просто вынуждены были обратиться в суд если не для получения материальной помощи, то хотя бы ради восстановления чести своих мужей.

Вернуть погибшим статус участников боевых действий, а их семьям материальное обеспечение можно будет только в том случае, если удастся доказать, что эти мужчины не сами причинили себе вред или что их принудили к самоубийству. Но если учесть, что украинские чиновники чтобы не платить деньги семьям погибших игнорируют даже справки медицинских экспертов,  доказать что-то даже в суде вдовам скорее всего будет очень  сложно.

А учитывая идущую на данный момент очередную волну мобилизации на Украине, это лишний повод задумать женам, матерям и дочерям, а хотят ли они оказаться в такой же ситуации после того как сейчас отпустят своих мужчин на эту братоубийственную войну.

               

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

vismol
vismol 27 января 2015 17:41

А что вы хотели ? Не туда пошли ваши мужья воевать. И ВЫ САМИ ЭТО ЗНАЕТЕ !!!

    
Партизан1958
Партизан1958 27 января 2015 18:11

Самое точное определение. Самоубийцы и есть.

    
sergio
sergio 27 января 2015 18:34

Конечно по человечески можно пожалеть погибших. Но они сами пошли туда убивать своих соотечественников и убивали! Таким образом еще до их смерти в них погибла мораль. В какой то мере это сродни самоубийству.

    
mufkaaaa
mufkaaaa 27 января 2015 18:47

У всех был выбор - воевать, или нет.
Они выбрали воевать.
Само-убийцы однозначно!

    
Jerri
Jerri 27 января 2015 19:24

У меня создается впечатление, что в мире идет эпидемия параноидальной шизофрении! Жаль лекарство - горбатого исправит...

    
Jerri
Jerri 27 января 2015 19:27

Цитата: sergio
Конечно по человечески можно пожалеть погибших. Но они сами пошли туда убивать своих соотечественников и убивали! Таким образом еще до их смерти в них погибла мораль. В какой то мере это сродни самоубийству.

Там судить будут..

    
Екатерина
Екатерина 27 января 2015 19:51

Они совершили моральное самоубийство, ещё тогда, когда пошли убивать мирных жителей.

    
АК47
АК47 28 января 2015 01:18

Цитата: vismol
А что вы хотели ? Не туда пошли ваши мужья воевать. И ВЫ САМИ ЭТО ЗНАЕТЕ !!!

См сюжеты полугодовой давности. Они сами отправляли. Ехали в радости воевать. Но потом стали ппоявляться демонстрации но не против войны а за то чтобы ехали не их мужья а чужие.

    
tuor
tuor 28 января 2015 06:04

идиоты, что понатворили.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.