Ване Воронову из Донбасса восстановят зрение, но частично

#яВаня из ДонбассаРаненного осколками от украинского снаряда восьмилетнего Ваню Воронова десять дней назад доставили в столичный НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Рошаля.

 

В родном Шахтерске 2 января Ване взрывом снаряда украинских карателей оторвало обе ноги и правую руку. Тогда же мальчик получил тяжелую травму глаз.

 

Еще пару дней назад никто из врачей не мог сказать, можно ли будет восстановить Ване зрение. Но вот появилась надежда.

 

Вчера сыну сделали операцию в глазной клинике имени Федорова. Врачи семь часов доставали мельчайшие осколки и инородные вещества из глаз. Левый глаз, который изначально проявлял чувствительность к свету, вероятно, будет видеть. Но пока врачи не обещают, что качество зрения будет идеальным,
 - рассказала «КП» мама Вани, Леся Воронова.

 

Шансов видеть правым глазом меньше. Пока врачи смогли лишь восстановить двигательную функцию правого глаза.

 

После операции Ваню с мамой обратно привезли в клинику Рошаля. С повязкой на глазах мальчику предстоит провести как минимум 10 дней.

 

Ваня постоянно спрашивает, когда он сможет увидеть меня
, - продолжает Леся Воронова.
Мы все молимся и верим, что чудо свершится
.

 

Все операции Ваня переносит стойко, терпит боль и радуется каждому дню. Играет, слушает музыку через MP3-плеер. Больше всего любит песни Верки Сердючки и Филиппа Киркорова, с которыми очень мечтает встретиться.

 

Сам Ваня сказал журналистам такую фразу:

 

Я хочу всех защищать.

 

 

Ваню Воронова (героя акции в интернете #яВаня) и Оксану Войнаровскую спецбортом МЧС привезли 15 января в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Л.М. Рошаля. В родном городе Шахтерске 2 января восьмилетнему Ване во дворе дома снарядом оторвало обе ноги и руку. Его младший брат Тимофей и отец погибли.

 

Без отца осталась и 14-летняя Оксана. В поселке Крупском под Макеевкой 11 января осколки снарядов влетели в подвал, где девочка с родителями укрывалась от возобновившихся перестрелок. У девочки травма правого бедра и левого плеча. По прилету в Россию ребят направили в реанимацию, там они были трое суток.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.