Эвакуация под миномётным огнём

На 6 февраля Киев и Донецк договорились о прекращении огня в районе Дебальцево, для того чтобы мирные жители могли покинуть осаждённый город. Также запланирована эвакуация жителей Углегорска.

 

Дебальцево

Жители у разрушенного дома в Дебальцево. 5 февраля 2015

© REUTERS/ Gleb Garanich

 

Как накануне рассказал замкомкорпуса Минобороны ДНР Эдуард Басурин, жители прифронтовых город смогут уехать в двух направлениях: на территорию, контролируемую ополчением, и в Артёмовск, контролируемый украинскими силовиками.

 

Было определено четыре точки, где будут стоять автобусы для отправки в Горловку или Артемовск: жители сами выбирают, в какую сторону им выдвигаться,
 - сказал Басурин.

 

Для организации гуманитарного конвоя власти ДНР предоставили пассажирские автобусы, погрузка в которые мирных жителей началась в 11:00 по московскому времени.

 

Автобусы

Автобусы для эвакуации беженцев выехали из Углегорска в Дебальцево. 6 февраля 2015

© REUTERS/ Maxim Shemetov

 

Как ранее уточнял Басурин, процесс эвакуации должен продлиться с 11:00 до 15:00, в это время людей рассаживают по автобус, а после до 18:00 автобусы с жителями должны прибыть в пункты назначения.

 

Между тем по состоянию на 13:30, когда шла посадка людей в автобусы, украинская сторона не прекращала миномётный обстрел. Как отметил представитель Минобороны, обстрел в районе эвакуации – провокация, так как украинские военные вели огонь не по людям.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.