Народное ополчение Крыма получило официальный статус

Ополчение Крыма

Народное ополчение Крыма уже стало государственным унитарным предприятием и заслуживает большего. Об этом журналистам заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

При этом, по его словам, власти Крыма выполнили все обязательства перед «ребятами, которые в должный момент проявили выдержку, мужество и характер».

«Народное ополчение Крыма несет службу по охране объектов жизнеобеспечения на территории Республики Крым, патрулирует улицы совместно с полицией», - сказал С.Аксенов.

В свою очередь, первый заместитель главы правительства республики Михаил Шеремет сообщил РИА Новости, что народное ополчение со временем трансформируется в одну из правоохранительных структур, когда отпадет необходимость в этом подразделении.

 

В июне 2014 года в Крыму был принят региональный закон  об ополчении. В соответствии с ним «Народное ополчение — народная дружина Республики Крым — объединение, которое создается в целях оказания содействия органам государственной власти Республики Крым и правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка».

 

16 октября 2014 года премьер-министр Крыма сообщил о том, что отряды самообороны в республике сдали оружие и получили статус народных дружин. Было запланировано их использование для помощи органам правопорядка.

 

В конце марта 2014 года было объявлено о расформировании народного ополчения в Севастополе. После этого функции охраны правопорядка в городе перешли к государственным структурам.

 

Народное ополчение Крыма было сформировано в феврале 2014 года. Численность бойцов составила около 8,5 тысячи человек. С момента создания силы самообороны полуострова вместе с подразделениями российских войск обеспечивали контроль над стратегическими объектами и зданиями местных органов власти. В их функции входило также блокирование украинских военных объектов.

 

Источник

Другие статьи

Комментарии2

Tatyanin
Tatyanin 22 февраля 2015 23:41

То есть из ополчения сделали вневедомственную охрану. Хотя в отсутствии войны на большее они и не годятся.

    
Loop
Loop 15 октября 2015 00:11

Предлагаю "продуктовую блокаду" считать гуманитарной помощью голодным украинцам.
А ещё предлагаю переодевать десантников ГРУ в бабушек, и посылать их на границу с банками варенья и горилкой... чтобы подкармливать бандерлогов.
А то Донбасс грабить не дают, из Киева гонют... так и передохнут скоро от голоду.
А так от них реальная польза... они для украинцев, крымчан и крымских татар проводят наглядную агитацию "какое дебильное государство построили бандеровцы".

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.