Зеленый Шрек для Национальной гвардии Украины

Как сообщил кременчугский веб-ресурс «ТелеграфЪ», ПАО «АвтоКрАЗ» (Кременчуг, Полтавская область; входит в состав финансово-промышленной группы «Финансы и Кредит», подконтрольной украинскому бизнесмену Константину Жеваго) 13 февраля 2015 года продемонстрировало первые пять колесных (4х4) бронированных машин KrAZ Shrek (на шасси автомобиля КрАЗ-5233ВЕ) класса MRAP, предназначенных для передачи Национальной гвардии Украины (НГУ). По известным сведениям, данная партия машин KrAZ Shrek для НГУ была изготовлена еще в конце 2014 года.

Согласно публикации, руководитель ПАО «АвтоКрАЗ» Роман Черняк на презентации отметил, что стоимость машины KrAZ Shrek колеблется в пределах 300 000 — 600 000 долл в зависимости от комплектации. Завод при потребности может производить от 20 до 25 таких машин в месяц. KrAZ Shrek способен транспортировать экипаж в составе командира, водителя и 10 бойцов.

 

Зеленый Шрек для национальной гвардии Украины

 

Заместитель технического директора АвтоКрАЗа Сергей Дунь заявил, что уровень защиты машины выполнен по НАТОвским стандартам. Броня автомобиля защищает от стрелкового оружия, и машина способна выдержать подрыв на двух шестикилограммовых минах.

Со стороны напомним, что бронированная машина KraZ Shrek One (KRAZ MPV) стала первым опытом сотрудничества АвтоКрАЗа с канадско-эмиратской компанией Streit Group (специализировавшейся ранее на выпуске бронированного коммерческого и правоохранительного автотранспорта, а теперь активно пытающейся проникнуть и на рынок военной бронетехники), и первым проектом АвтоКрАЗа по созданию бронированной машины класса MRAP. Фактическое производство серийных KraZ Shrek One на поставляемых АвтоКрАЗом шасси автомобилей КрАЗ-5233ВЕ было начато в 2014 году на предприятии Streit Group в ОАЭ — по известным сведениям, партия таких машин была поставлена Египту, а еще 10 машин в окраске сил ООН «зависли» без известного получателя в порту Дакара (Сенегал). По-видимому, продемонстрированные 13 февраля пять машин KrAZ Shrek для НГУ стали первыми, собранными непосредственно на АвтоКрАЗе, причем, как можно судить, бронекорпуса для них были поставлены Streit Group.

 

Об уровне исполнения можете судить вот по этим фото:

 

 

Человек пытается сесть в кабину. Это требует недюжинного акробатического мастерства. Не пытайтесь повторить это с автоматом и в бронежилете с разгрузкой.

 

Краз Шрек

 

Искренне доставляет крепление запасных колес. Не, привинчены нормально — вопрос в другом. В том, как вы будете их оттуда снимать и особенно туда ставить. Вы знаете, сколько весит такое вот колесо с диском? Оно весит 230 кг. Никаких лебедок и гидравлических подъемников для операций с колесом на машине нет. Оценили прикол?

Кстати, подкачки шин на машине тоже нет.

 

Кабина Краза Шрек

 

Внутри — Краз такой Краз. Особенно доставляет колхозный шпингалет для запирания дверей изнутри — штатный замок, понятное дело, тяжелую дверь с броней не держит.

 

Салон Краза Щрек

 

Кузов для перевозки "гробиков-киборгов" обсуждать просто смешно. Амбразурки в стёклах, плоский пол, убогие сиденья — тут всё прекрасно. Но особенно прекрасен люк в потолке. Просто прикиньте — как вы вообще сможете в него вылезти, не говоря уже о том, чтобы из него стрелять. Стремянку в хозмаге

купите? Или «стоя на плечах старших товарищей» будете туда высовываться?

Нет, это просто нечто. За 600000 баксов такой кусок известной субстанции — это надо было постараться.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии14

Dore
Dore 1 марта 2015 15:42

Кузов для перевозки "гробиков-киборгов" belay
Мда как офицер автомобильных войск могу сказать это просто жопа winked
Лобовое стекло усиленный заряд РПГ не удержит и экипаж ляжет весь.Где броне стенка по нормам НАТО? no Запаска ,это песня laughing

    
bronenosets
bronenosets 1 марта 2015 16:05

Типа эрзац-БТР - не для боя, а для транспортировки. Возникает вопрос: а на он вообще такой нужен? Перевозить можно и обычным грузовиком, он хотя бы жрет меньше этого сарая. Если уж бронировать, то тогда он и бой должен уметь вести - где оружие? Короче, как ни крути, нужЁн БТР, который превращается в знакомые очертания с формулой 8x8 и внешним вмдом БТР-60 (70, 80, M1126 Stryker), способный двигаться там, где пройдет танк и оказывающий поддержку отделению своим оружием.
машина способна выдержать подрыв на двух шестикилограммовых минах.
Танк тоже способен выдержать, только гусеница рвется и катки улетают, у БТРа отрывает 1 или 2 колеса. Здесь пипец будет мосту.
Пехота обычно едет на броне, чтобы в случае чего как можно быстрее покинуть машину и рассредоточиться, тут гробик... Из плюсов - носилки можно поставить, в этом плане замена МТЛБ.

    
Разин
Разин 1 марта 2015 16:24

Как медэвак и транспорт для боеприпасов вполне себе потянет. Но никак не для поля боя. В этом отношении пока ничего лучше отечественной "ракушки" нет.

    
Altai2014
Altai2014 1 марта 2015 16:34

Нет, ребята, не оценили вы по достоинству новую укротехнику. Сдесь главное - цена: 600 килобаксов! Как ее будут использовать мало волнует, главное - БАКСЫ! А дальше - хоть гробики, хоть киборги, хоть толкайте, хоть тяните laughing

    
panzer
panzer 1 марта 2015 16:44

Цитата: Altai2014
Сдесь главное - цена: 600 килобаксов!

Магнитолы нет! Как "щеневмерлу" слушать?
Антирадара нет! Как скоростной режим блюсти?
Кондишн - такой в Рассеи даже в рефрежираторы не ставють.
Отделка - убогая. Сидушки без боковой поддержки. Красили кисточкой - где глянец, где гламур? Как до еуропы ездить?
Для не понятливых - С А Р К А З М!!!!!!!!!!!!!!!
P.S. Для полицейских операций машина вроде ничего. Хотел бы посмотреть поближе.

    
Red_Tiger
Red_Tiger 1 марта 2015 17:23

На него турель вообще ставится? Толку от него без турели, как от козла молока.

Пониженная передача есть? Рычага не заметил.

Единственное трезвое предназначение - перевозка раненых или журналистов. Эта машина скорее похожа на полицейский фургон, который часто можно видеть в США - против грабителей банков, беспорядков в негритянских районах ок, поскольку там обычно не более М16 или АК-47 у преступников (грабители банков с РПГ или ПТУР - на совести игроделов и режиссёров :) ).

"Стрейт груп" она вроде как специализируется на бронированных лимузинах и гражданских броневичках - для инкассаторов, служб безопасности пр.

    
cong
cong 1 марта 2015 17:43

Цитата: Разин
Как медэвак и транспорт для боеприпасов вполне себе потянет. Но никак не для поля боя. В этом отношении пока ничего лучше отечественной "ракушки" нет.


Какое в жопу "поле боя", офицер. Это машина с пулестойким бронированием для перевозки л/с типа Горца/Федерала и т.п., а не для рассекания по полю боя.

Автора нужно пинками под сраку загнать в армию послужить. Там его научат и колеса переносить без гидродомкратов и посадке в снаряге в кузов и держать рот закрытым когда знаний по теме нет.

Что эта писанина, что про танки - на уровне плинтуса.

    
bronenosets
bronenosets 1 марта 2015 17:54

Цитата: Red_Tiger
Эта машина скорее похожа на полицейский фургон, который часто можно видеть в США
Это машина для узкоспециализированных полицейских конвойных операций США, которые можно видеть в Ираке. Вводные данные:
- сухая пустыня и хорошие дороги (а не раскисшая грунтовка в обход Логвиново в марте месяце, где броня, навешанная на 4 колеса, мгновенно застрянет);
- нужно провести груз внутри машины (о том, чтобы буксировать Д-30 или миномет, речи не идет);
- вы движетесь из точки А в точку Б явно по враждебной территории, где вас могут обстрелять из стрелкового не выше 7,62 с большого расстояния. О том, что могут стрелять из посадки с 10 м, что там может быть "Утес", ПТР, у каждого второго "Муха" и все они приехали на БМП с 30мм пушкой, речь не идет от слова вообще;
- повстанцы-террористы в пустынной местности любят закладывать мины и фугасы, т. к. дорог мало и маршруты передвижения колонн известны. В Донбассе дорог много, но уж если накидают мин, то и на танке не проедешь.
- у вас мощный потор, тянущий эту броню - топливо дешевое и его дофига (на горизонте горит нефтяная скважина smile )
Короче, это явно не для Донбасса сегодня.
Какой-нибудь М. конечно тут же разовьет теорию слива, что когда Донбасс "сдадут" и танков и градов у ополчения не будет, такая машина окажется востребованной...

    
bronenosets
bronenosets 1 марта 2015 18:10

Цитата: Altai2014
Нет, ребята, не оценили вы по достоинству новую укротехнику. Сдесь главное - цена: 600 килобаксов! Как ее будут использовать мало волнует, главное - БАКСЫ!
Да, главное - баксы для К. Жеваго и заказы на комплектующие для канадско-эмиратской компании Streit Group, которые берут из кармана нищего, обворованного (скоро будут драться за пачку гречки) и вдобавок убиваемого народа Украины и которые могли бы пойти на что-то более полезное. Отсюда растут и ноги у канадской поддержки "незалэжности" - заокеанские "заукраинцы" имею бакс в качестве залога своего заукраинского патриотизма.

    
Angmar
Angmar 1 марта 2015 18:56

Пусть казённые денежки просирают на это дерьмо. Меньше останется на реальные нужды для АТО. Так что эти понты пойдут на пользу ополченцам.

    
bronenosets
bronenosets 1 марта 2015 19:26

Чувак, замерший в интересной позе фигуриста, из чего-то целится? Правая рука на уровне глаз ппц...

    
Red_Tiger
Red_Tiger 1 марта 2015 19:33

Цитата: bronenosets
- нужно провести груз внутри машины (о том, чтобы буксировать Д-30 или миномет, речи не идет);


Буксировочные крюки вообще ностальгия - напомнили мне "Бобик" ГАЗ-69, который у деда был. Первая машина, на которой я за рулём сидел.

    
Alexvmar
Alexvmar 1 марта 2015 21:05

Тут не важно за сколько приобретёт это изделие верхушка банд хунты. Важнее, за сколько его продадут им мошенники.

    
Alexvmar
Alexvmar 1 марта 2015 21:09

Цитата: Red_Tiger
Буксировочные крюки вообще ностальгия - напомнили мне "Бобик" ГАЗ-69, который у деда был. Первая машина, на которой я за рулём сидел.


Я что-то там (на фото) только фаркопы увидел, впереди и сзади. Крюки у меня на УАЗике имеются. Справа и слева. Ну, как обычно.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.