Портрет солдата удачи

Фотографии и текст Мартынов Александр.

 

Я знаю Алексея несколько лет, мы сошлись на почве одного общего экстремального увлечения. А совместно пережитые опасность, адреналин очень сильно сближают людей. Поэтому то, что он парень отчаянный и мало чего боится, я знал всегда. Да и работа у него была такая, которая не оставляется сомнений в том, чем всё и всегда заканчивается. Он был санитаром в морге.  

 

 

Но даже меня новость, что он уехал воевать на Украину, удивила. Поэтому первый вопрос, который я задал ему, когда он приехал на несколько дней, был – зачем? 

Его ответ ,честно говоря, немного удивил меня. Я ожидал услышать что-то банальное, но то, что он сказал, не прозвучало банально. «Захотелось сделать что-то настоящее». Поневоле задумаешься над этими словами.

Все мы привыкаем жить в кругу мнимых ценностей, но понять это можно только выйдя за пределы этого круга. Туда, где жизнь человека ничего не стоит, и одновременно, является самым ценным.

 - Что сказали родители, когда узнали о том, что  ты собираешься туда поехать?

«Отец сказал , что гордится мной».

Наверное, это правильно. Ведь мужчина всегда остаётся мужчиной, чтобы не происходило.

 

Ополченец Алексей

 

И если он добровольно идёт на войну, значить есть в нём уверенность. А это, несмотря на личное отношение, не может не вызывать уважение.

- Но ради чего ты готов умирать, и ради чего убивать?

«Раньше была идея, за неё и пошёл, но война – это всегда грязь, тем более такая. И постепенно понимаешь, что чести на этой войне не много. Чтобы не сойти с ума, нужно найти для себя ориентир. Для меня таким ориентиром стали те, рядом с кем я, плечом к плечу, воюю. Они не предадут, всегда прикроют, если надо. По-настоящему доверять можно только им. Вот ради этого чувства,  ради этого братства я и готов умереть. И убить тоже готов.  А всё остальное пускай остаётся для красивых журналистских лозунгов».

Я пытался поставить себя на его место, и понять, смог бы я поступить также. И понял, что не смогу.

Не смогу потому, что я должен быть уверен в том, кто есть враг. В том, что такое хорошо, а что такое плохо, в том, кого и за что, я убиваю. А что касается этой войны, то я не во всём уверен.

 

Алексей ополченец

 

Мы выпили, обнялись и попрощались. Через несколько дней он снова вернётся туда. Почему?

Потому, что жизнь там, это жизнь в совершенно иной системе координат.

 

Фотографии и текст Мартынов Александр

Предыдущий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Dore
Dore 14 марта 2015 20:43

Через несколько дней он снова вернётся туда. Почему?
Кто был, кто выжил, тот поймёт.

    
Белый
Белый 15 марта 2015 00:36

Как наверное давным давно было просто - привалил пещеру камнем и на мордобой, как это тяжело сегодня( мирская суета, кредиты), а может послать все нахрен и привалить пещеру камнем?

    
Париж
Париж 15 марта 2015 13:21

Хочу уточнить- Алексей поехал не убивать , как написал автор , а защищать, а это совершенно разные понятия! Дай Бог ему быть живым!!! А делать настоящее дело - это защищать слабых и творить справедливость- именно это и дается в жизни нелегко!

    
Dimon
Dimon 16 марта 2015 11:50

«Захотелось сделать что-то настоящее»
Хорошие слова!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.