Ополченцы отбили машину с гуманитарным грузом

Многие из вас видели фото и видеоматериалы, рассказывающие о судьбе людей, доставляющих гуманитарный груз в г. Шахтерск. И водитель и сопровождающие груз ополченцы были убиты. Машину захватили бойцы нацгвардии. Разворовать груз они так и не успели – зачистившие Шахтерск ополченцы отбили машину у захватчиков. Груз доставили по назначению, погибшего водителя и двух ополченцев похоронили с воинскими почестями.

Я знал этого человека, того что сидел за рулем этого большегруза. Он приезжал в Ростов-на-Дону и грузился на складе, организованным информационно - аналитическим центром «Кассад» (медиа – проект «Голос Севастополя»). В этой фуре в осажденный карателями город Шахтерск, поехали грузы, собранные со всей России. География помощи очень обширна. От медикаментов из Архангельска - до лимонада из Кизляра. В сети есть подробные отчеты по этому грузу, сделанные в момент разгрузки отбитой гуманитарки в Шахтерске. Десятки общественный объединений и сотни неравнодушных граждан формировали его по всей России, для того чтобы он попал к нуждающимся жителям Донбасса. И груз прибыл по назначению. Правда, заплатить за это пришлось непомерно высокую цену.

Судьба этих людей была предопределена в тот момент, когда выехавший из Ростова-на-Дону в составе гуманитарной колонны грузовик сломался в 50 километрах от нашего склада. В этот день были загружены помощью три больших машины – одна на Донецк, вторая в Шахтерск, а третья в больницу Калинина, в которой в настоящее время организован военный госпиталь. На центральный склад гуманитарной помощи в г. Донецк и в военный госпиталь машины прибыли без потерь. Машина, направляющаяся в Шахтерск, отстала от графика на несколько дней. Чинили сцепление. После того как водитель привел машину в порядок он отправился дальше – чрез границу. Мы точно знали, что он прибыл в Шахтерск. После этого связь с ним оборвалась. Связи не было ни с кем – в Шахтерске шли бои. Лишь когда город был очищен, ополченцы обнаружили свою страшную находку. Перевозившие гуманитарную помощь ополченцы попали в засаду и погибли. Груз был захвачен, но не разграблен.

Это далеко не первые потери среди тех, кто рискуя своей жизнью снабжает больницы и граждан страдающих от проводимой Киевом карательной операции. Практически каждую неделю кто-то из волонтеров попадает под обстрелы, получает ранения, погибает и даже попадает в плен. Каратели стремятся уничтожить всех, кто хоть чем-то помогает тем, кого они записали в сепаратисты и террористы. Но, несмотря на это, потоки гуманитарной помощи с территории России не уменьшаются, как не уменьшается и количество тех, кто готов, рискуя жизнью возить бесценные грузы в осажденные города. Именно благодаря таким людям гуманитарная катастрофа, на пороге которой стоит Донецк и Луганск так и не наступает. Мы помогаем жителям Юго-востока балансировать на той тонкой грани, за которой начинается кромешный ад. Помогаем даже иногда ценой своей жизни. Мы все как один объединили свои усилия в битве за Донбасс. Кто-то, воюя в окопах и на блокпостах, а кто-то, отправляя тушенку, бинты или чай в города Юго-востока. Все как один. В единстве сила и победа!

 

 

 

 

А.Е. Зотьев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Nadezhda_Lebedeva
Nadezhda_Lebedeva 19 августа 2014 14:40

Спасибо автору, благодаря и таким "Симоновым Новороссии" вы победите, талантливый журналист.

    
sk812
sk812 19 августа 2014 14:56

Этим новостям уже две недели.

    
СерыйСибиряк
СерыйСибиряк 19 августа 2014 15:17

Хочется ответить г-ну sk812:
Такие новости не стареют.

    
gromyko
gromyko 19 августа 2014 16:13

Тот, кто доставил гуманитарную помощь, герои!

    
Париж
Париж 19 августа 2014 19:28

Шакалы из,батальона' ,Луганск' прячут свои морды- наверно есть чего бояться ТРУСЫ!!!!

    
Nadezhda_Lebedeva
Nadezhda_Lebedeva 19 августа 2014 20:24

Да хоть 2 недели, хоть год, хоть 10 лет.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.