Путин о Курилах: Мы не торгуем территорией

 

«Мы не торгуем территориями», хотя «нам бы очень хотелось с нашими японскими друзьями найти решение этой проблемы», - заявил Путин.

Говоря об острове Тарабаров, Путин отметил, что Россия не отдавала эти территории Китаю, это были территории, которые являлись спорными и в отношении которых велись переговоры с КНР в течение 40 лет? передает РИА «Новости» со ссылкой на Bloomberg.

«Хочу это подчеркнуть, 40 лет, - и в конце концов нашли компромисс. Часть территории окончательно закреплена за Россией, часть территории окончательно закреплена за Китайской Народной Республикой», - сказал Путин.

По его словам, это стало возможным благодаря высокому уровню доверию между Россией и Китаем. «И если мы добьемся такого же высокого уровня доверия с Японией», как и с Китаем, то «можем найти какие-то компромиссы», отметил российский президент.

Путин отметил и принципиальные различия между связанным с Японией вопросом и переговорами с Китаем, которые заключаются в том, что японский вопрос возник как результат Второй мировой войны.

Он напомнил, что еще в 1956 году был подписан договор, который был ратифицирован и Верховным Советом СССР, и японским парламентом. Но затем, отметил Путин, японская сторона отказалась его выполнять, а затем и Советский Союз как бы свел тоже на нет все договоренности в рамках этого договора.

«Несколько лет назад японские коллеги попросили нас вернуться к обсуждению этой темы, и мы это сделали, мы пошли навстречу. За предыдущие пару лет не по нашей инициативе, а по инициативе японской стороны фактически эти контакты были заморожены», - сказал он. 

«Но сейчас наши партнеры проявляют желание вернуться к обсуждению этой темы. Речь не идет о каком-то обмене, о каких-то продажах. Речь идет о поиске решения, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя внакладе, ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побежденной, ни проигравшей», - добавил Путин.

По его словам, стороны договорились активизировать работу, но нельзя сказать, что подошли к сделке ближе, чем в 1956 году.

«Я не думаю, что ближе, чем в 1956 году, но, во всяком случае, мы возобновили диалог на этот счет и договорились о том, что наши министры иностранных дел и соответствующие эксперты на уровне заместителей министров активизируют эту работу. Конечно, это всегда является и предметом обсуждения и на уровне президента России, и премьер-министра», - сказал президент.

«Я уверен, что, когда мы будем встречаться с господином Абэ во Владивостоке, мы также обсудим эту тему (вокруг Курил)», - подчеркнул Путин, отметив, что решение по этому вопросу должно быть хорошо продумано и подготовлено.

«Проблема мирного договора с Японией является, конечно, ключевой», - заключил он.

«Киодо» со ссылкой на многочисленные правительственные источники, близкие к ведению переговоров, заявляет, что японский премьер Синдзо Абэ намерен поднять на встрече с президентом России вопрос о передаче Японии сначала двух курильских островов Хабомаи и Шикотана. 

Параллельно будут вестись переговоры о статусе и территориальной принадлежности Кунашира и Итурупа. Источник считает, что передача Японии Кунашира и Итурупа тем более затруднена, что там находятся российские военные объекты.

Генеральный секретарь правительства Японии Есихидэ Суга заявил: «На предстоящих переговорах лидеров Японии и России будет обсуждаться широкий спектр вопросов всего комплекса японо-российских отношений в виду намеченного визита российского президента в Японию. В особенности будет проведен откровенный разговор между двумя лидерами по вопросу продвижения заключения мирного договора».

Он отметил, что «вопрос северных территорий - крупнейшая проблема послевоенной Японии и самая большая проблема в японо-российских отношениях».

«И премьер Абэ, и президент Путин сходятся во мнении, что отсутствие мирного договора между двумя странами через 70 лет после войны - чрезвычайная ситуация. Проблема будет поднята в качестве ключевой темы», - заявил Суга.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Ади-Даслер
Ади-Даслер 2 сентября 2016 10:59

«вопрос северных территорий - крупнейшая проблема послевоенной Японии и самая большая проблема в японо-российских отношениях».
______________________
Коротко.
Самая большая проблема Японии - оккупационные американские войска.., и вытекающая из этой проблемы зависимость внешней политики по отношению к России. Рассчитывать, что Япония после подписания мирного договора станет дружественной страной в этих условиях - глупо. Для решения таких вопросов, Японии необходимо решить свою главную проблему (см. выше) Мы помним, чем закончились для России подобные "передачи" и при советской власти, и при горбачёвской (Шеварнадзе) , и при нынешней (Медведев)..,
.... (и самое главное - мнение народа никто не спросил), т.к. игра в "поддавки" в виде политической целесообразности, рассчитанной на мифологии(человека) -задобрить, или вбить клин... просчитывается без учёта многофакторного влияния дальнейших событий(зоологического общежития), что собственно и приводит к результату -"разбитого корыта". История, к сожалению - не учит дураков и отыгрывается на потомках.

    
Дезактиватор
Дезактиватор 2 сентября 2016 11:06

Либералы то уже, под действием Америки сейчас пытаются раздуть тему, что Путин точно отдаст Курилы японцам. На деле все совершенно не так. Никто никому ничего не продаст. Стоит отметить, что в таком ключе и ведется гибридная война против Российской Федерации. Какие-то вымышленные факты выдаются за действительность. Все ниточки при этом идут из Вашингтона.

    
Rosomaha
Rosomaha 2 сентября 2016 11:33

«Мы не торгуем территориями»... - заявил Путин.
Ну, да. Мы их даром раздаем...

    
Колорад
Колорад 2 сентября 2016 19:38

Цитата: Rosomaha
«Мы не торгуем территориями»... - заявил Путин.
Ну, да. Мы их даром раздаем...

Нет,ты не прав.Теперь это называется "ищем компромисс".
-Зачем вы отдали острова Японии?
-Мы ничего не отдавали.Мы нашли компромисс.
И вообще,поздний Путин характерен тем,что сказанное следует понимать ровно наоборот.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.