Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.09.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:10 Сотрудники МЧС ДНР за сутки обезвредили на территории Республики 106 взрывоопасных предметов.
Об этом сообщила пресс-служба НМ ДНР.

«За прошедшие сутки сотрудниками МЧС на территории Донецкой Народной Республики проведено 11 обследований территорий. Уничтожено 106 взрывоопасных предметов», — говорится в сообщении.



17:25 Военнослужащий ВСУ получил ранения при подрыве гранаты, установленной возле украинского тайника с оружием в районе Счастья.
Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он напомнил, что вчера, 18 сентября, "в нарушение первого пункта дополнительных мер по соблюдению действующего перемирия боевики 2-го батальона 25-й бригады вооруженных формирований Украины проводили работы по дооборудованию позиций и расчистке участка местности от последствий пожара в районе населенного пункта Счастье".

"При обследовании выгоревших укрытий и замене деревянных стеновых ограждений ходов сообщений боевики наткнулись на тайник, в котором содержалось три автомата АК-74, один пистолет ПМ, магазины и боеприпасы к ним. В момент выемки произошел подрыв гранаты РГД-5, установленной на растяжку. В результате ефрейтор Аксюта получил множественные осколочные ранения и травматическую ампутацию кисти", - проинформировал Филипоненко. 

Он добавил, что "командир батальона Сущенко установил, что оружие считалось утерянным и списано как утраченное в результате пожара".



16:35 ЛНР продолжает строительство КПВВ "Луганск-Счастье"



15:45 Два военнослужащих оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" погибли, еще 10 получили ранения при подрывах на украинских минах с начала действия дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.
Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"С начала вступления в силу дополнительных мер контроля действующего перемирия, с 27 июля в результате подрывов на собственных минно-взрывных устройствах небоевые потери подразделений ОТГ "Север" составили двое погибших и 10 раненых", – сказал он.

Филипоненко уточнил, что "среди военнослужащих 30-й бригады двое погибших и пятеро раненых, в 25-й бригаде ранено двое военнослужащих, в 14-й бригаде также двое раненых".

"В 93-й бригаде, убывшей из зоны так называемой операции объединенных сил, ранение получил один военнослужащий подразделения", – добавил офицер пресс-службы.



14:55 Киевские силовики установили 26 взрывных устройств в лесных массивах вблизи Счастья и села Старый Айдар.
Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Несмотря на угрозу жизни и здоровью мирных граждан на оккупированной территории, прямой запрет международных конвенций на использование противопехотных мин, военнослужащие второго батальона 25-й бригады ВСУ продолжили минирование лесных массивов в районе населенных пунктов Счастье и Старый Айдар, установив там в общей сложности 26 взрывных устройств", – рассказал он.



14:05 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 18 сентября
Наблюдателями СММ ОБСЕ зафиксированы следующие нарушения со стороны ВФУ п.3 дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня, в части запрета на размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях:
- 1ЗРК (9К35 «Стрела-10»), 1 МТ-ЛБ и 9 боевых бронированных машин в н. п. Зайцево (северное);
- 1 буксируемая противотанковая пушка (МТ-12 «Рапира», 100 мм) возле н. п. Александрополь;
- 1 МТ-12 «Рапира» возле н. п. Зелёное Поле;
- 1 БТР-70 и 1 боевая бронированная машина в жилом районе н. п. Дружба;
- 1 МТ-ЛБ возле н. п. Мироновский.


13:15 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


12:25 Ситуация на передовых позициях в ДНР
Военнослужащие ВВ ДНР рассказали о ситуации на передовой в момент текущего перемирия.



11:30 Вооруженные формирования Украины (ВФУ) соблюдали условия перемирия в минувшие сутки.
Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки со стороны ВФУ нарушений режима прекращения огня и дополнительных мер по усилению и контролю действующего перемирия не зафиксировано», – сказано в сообщении.

В предыдущий отчетный период украинские силовики также не открывали огонь по территории ДНР и соблюдали условия перемирия.



10:45 Оперативная сводка за сутки с 18 на 19 сентября

Украинские силовики за минувшие сутки не открывали огонь по территории Луганской Народной Республики, однако нарушили условия дополнительных мер усиления и контроля перемирия. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За 18 сентября со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. В то же время на подконтрольной ВФУ территории продолжают фиксироваться подрывы минно-взрывных устройств: в 10.31 на позициях ВФУ вблизи н.п. Счастье зафиксирован один взрыв», — говорится в сообщении ведомства.



09:50 Позывной «Мамай». Как выстояли в Старобешево
«Мамай» — боец Народного ополчения ДНР — об обороне райцентра пгт Старобешево (ДНР) горсткой ополченцев в условиях превосходящих сил противника.



09:00 В ООН заявили об улучшении обстановки в Донбассе

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов констатировало улучшение ситуации в Донбассе с 27 июля, когда начали действовать дополнительные меры по контролю за перемирием, передает RT.

⁣Как передаёт ТАСС, официальный представитель структуры Йенс Ларке сообщил, что число инцидентов в сфере безопасности уменьшилось в августе более чем в два раза по сравнению с июлем — с 533 до 251.

⁣«Вступившее в силу 27 июля прекращение огня способствовало тому, что на востоке Украины был зарегистрирован самый длительный период относительной тишины с начала конфликта в 2014 году», — сказал он.

По его словам, число жертв среди мирного населения уменьшилось с 13 в июле до пяти в августе.

При этом Ларке отметил, что «пока нет перемен в том, что касается гуманитарного доступа, который мог бы привести к наращиванию гуманитарной работы», связав это с ограничениями по коронавирусу.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.