Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.10.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:05 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Олега Никитина


18:15 В Минобороны Украины заявили, о четырех нарушениях «режим тишины»

В Минобороны Украины заявили, за минувшие сутки в Донбассе бойцы армий ЛДНР якобы четыре раза нарушили «режим тишины». 

«Из ручных противотанковых гранатометов противник обстрелял позиции вблизи Марьинки; из стрелкового оружия — возле Майорского и Зайцево; из стрелкового оружия и автоматических станковых гранатометов — в районе Ломакино. Выстрелы не представляли угрозы жизни и здоровью наших воинов, поэтому ответный огонь они не открывали. На остальных участках по всей линии разграничения наблюдается тишина. Нарушений достигнутых мирных договоренностей не зафиксировано. Раненых и погибших среди украинских военных нет.», — говорится в сообщении. 



17:20 Командование "ООС"  разрабатывают меры противодействия работе наблюдателей ОБСЕ

Командующий украинской оперативно-тактической группой «Восток» генерал Юрий Содоль поручил разработать меры противодействия работе специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом сегодня, ссылаясь на данные разведки, сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«В связи с участившимися случаями вскрытия миссией ОБСЕ военной техники, размещенной подразделениями вооруженных формирований Украины на территории населенных пунктов, командующий ОТГ «Восток» генерал Юрий Содоль поставил задачу командирам бригад подготовить и представить план мероприятий по недопущению обнаружения техники наблюдателями миссии», – сказано в сообщении.

По данным УНМ, особое внимание предписано уделить глушению сигнала беспилотников ОБСЕ средствами радиоэлектронной борьбы, минированию дорог по маршрутам следования патрулей миссии, а также уничтожению любыми доступными средствами камер видеофиксации СММ.

Комплекс мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года предполагает отвод всех тяжелых вооружений сторонами конфликта от линии соприкосновения в Донбассе в целях создания зоны безопасности. В частности, арторудия калибром 100 мм и выше должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО – на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган» и «Смерч», а также ракеты «Точка» – на 140 км.

В соответствии с Дополнением к Комплексу мер, парафированным на переговорах Контактной группы в Минске 29 сентября 2015 года, стороны должны были отвести танки и артиллерийские орудия калибром до 100 мм и минометы калибром до 120 мм включительно на расстояние 15 км от каждой стороны линии разграничения.



16:30 В Кремле посоветовали Зеленскому: Читайте Минские соглашения
Проблемы Крыма в рамках отношений России с другими странами не существует. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Главное - урегулировать проблему Донбасса. Проблемы Крыма не существует, и она не может существовать в рамках отношений России с какими-то странами. Вы знаете, что Россия прикладывала и будет дальше прикладывать в рамках возможностей усилия для того, чтобы помочь Украине решить проблему Юго-Востока", - сказал Песков в ответ на просьбу прокомментировать интервью президента Украины Владимира Зеленского BBC, где он заявил о том, что может достичь мирного соглашения с Россией, которое поможет вернуть Крым и Донбасс.
"Читайте Минские договоренности", - добавил Песков.



15:40 Украинские войска обстреляли бригаду рабочих, ремонтировавших железнодорожные пути под Ясиноватой
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
«Несмотря на ранее предоставленные гарантии безопасности, ВФУ обстреляли ремонтную бригаду, с которой находились также наблюдатели ДНР в СЦКК и представители инженерной службы Народной милиции ДНР, во время проведения ремонтных работ по восстановлению железнодорожных путей на перегоне станция «Донецк» – станция «Донецк-Северный» – станция «Ясиноватая»», – сказано в сообщении.

На данный момент ремонтные работы прекращены, по предварительным данным пострадавших нет.



14:50 Военнослужащий ВСУ погиб при погрузке БМП на железнодорожной станции в Рубежном, еще один получил травму
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий. 

"10 октября на железнодорожной станции Рубежное при осуществлении погрузки техники погиб один военнослужащий 25-й отдельной воздушно-десантной бригады – солдат Панченко, еще один получил травму. Пострадавших военнослужащих придавило между двумя БМП при погрузке их на железнодорожную платформу", – рассказал он.

Осадчий уточнил, что "в ходе проведения разбирательства установлено, что происшествие случилось по причине несоблюдения боевиками элементарных требований безопасности и самоустранения командира роты при проведении погрузочных работ".



14:00 Силовики Киева сегодня днем открыли минометный огонь по окрестностям прифронтового села Яковлевка на северо-востоке от Ясиноватой
Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
«В 12:22 со стороны Авдеевки (вентиляционный ствол шахты «Бутовка») в направлении села Яковлевка вооруженные формирования Украины выпустили три мины калибром 82 мм», — сказано в сообщении.



13:15 ВФУ применили управляемые ракеты по району аэропорта



12:25 Житель ДНР приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима за шпионаж в пользу службы безопасности Украины
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры ДНР.
«Управление по надзору за соблюдением законов органами военного управления и органами исполнительной власти, реализующими политику в сфере обороны Генеральной прокуратуры ДНР осуществляли надзор за ходом предварительного следствия по уголовному делу, находившемуся в производстве МГБ, — отметили в пресс-службе. — Приговором Апелляционной палаты Верховного Суда Республики подсудимый Сидоренко А.В. осужден по ст. 321 УК ДНР (шпионаж — прим. ред) к 10 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима».

В Генпрокуратуре добавили, что, по данным следствия, в августе 2016 года мужчина был завербован сотрудником службы безопасности Украины и стал выполнять его задания. В период с 25 августа 2016 года по 02 января 2018 года он собирал и передавал СБУ сведения о расположении подразделений Народной милиции ДНР, организации и обеспечении охраны этих объектов, а также об изменении оперативной обстановки там.



11:35 Оперативная сводка за сутки с 11 на 12 октября

Представительство ЛНР в СЦКК заявили, за минувшие сутки украинские силовики огневых провокаций не совершали. Об этом сообщили в пресс-службе НМ ЛНР.

«За прошедшие сутки огневых провокаций со стороны противника не зафиксировано. На Дебальцевском направлении, в зоне ответственности 1 батальона 24 бригады ВСУ в районе н.п. Луганское наблюдателями представительства ЛНР в СЦКК зафиксирован подрыв минно-взрывного устройства», — говорится в сообщении.



10:45 Зеленский уверяет, что сможет вернуть Донбасс, заключив мир с Путиным
Президент Украины Владимир Зеленский верит, что сможет заключить мир с президентом России Владимиром Путиным, который будет означать возвращение Донбасса и Крыма под контроль Украины. Об этом он заявил в программе HARDtalk на BBC. 
"Я верю в это. В противном случае я бы не шел в президенты Украины. Это очень сложно, и здесь нам нужна помощь всего мира, это правда. Но я не теряю эту веру", — сказал Зеленский, отвечая на вопрос ведущего.

На уточняющий вопрос, готов ли он в случае неудачи на посту президента Украины, уйти со словами к народу "Знаете, я потерпел неудачу, я больше не могу представлять вас", Зеленский ответил, что для него это не проблема.
"Я сразу говорил, что я не цепляюсь ни за рейтинги, ни за власть. Если я не смогу закончить войну, значит нужно, чтобы пришел другой человек, который способен закончить эту трагическую историю между нашими странами", — добавил украинский президент.



09:55 ВСУ вели обстрел на Донецком направлении

Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК информирует, что за истекшие сутки ВФУ один раз нарушили режим прекращения огня.

По территории ДНР в нарушение Минских соглашений, а также договоренностей о перемирии, на Донецком направлении были выпущены три снаряда ПТУР. В зоне обстрела со стороны ВФУ оказался донецкий аэропорт.

Жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры за отчетный период не зафиксировано.



09:00 Украинские силовики усилят охрану своих объектов в зоне "ООС" из-за прибытия националистов из "Правого сектора"

ВСУ усилят охрану своих объектов в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"), опасаясь возможных провокаций со стороны украинских националистов "Правого сектора"*. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий. 

Он отметил, что прибытие группы правосеков в район села Муратово может быть связано с подготовкой ими террористических актов на подконтрольной Киеву территории Донбасса в отмечаемые 14 октября день основания УПА и день защитника Украины в знак "протеста бездействию руководства Украины в восстановлении территориальной целостности страны".

"В связи с вышеизложенным командующий ОТГ (оперативно-тактической группировки) "Север" (полковник Алексей) Шандар в целях предупреждения диверсионно-террористических действий националистов в преддверии праздничных дней отдал приказ командирам подчиненных соединений на усиление охраны и обороны складов РАВ (ракетно-артиллерийского вооружения) и ГСМ (горюче-смазочных материалов), а также мест проживания военнослужащих", - сказал Осадчий.

Официальный представитель оборонного ведомства Республики добавил, что в частях и соединениях ОТГ "Север" с 13 по 15 октября личному составу также объявлено казарменное положение с ограничением выхода военного транспорта за территорию части, включая санитарные машины и транспорт продовольственных служб.

* - организация, запрещенная в РФ


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.