Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.12.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:40 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Олега Никитина


19:00 Брифинг начальника пресс-службы НМ ЛНР Якова Осадчего


18:15 Волонтеры доставили ударные беспилотник в одну из бригад ВСУ, действующую в зоне проведения так называемой операции объединенных сил
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В подразделение второго батальона 92-й бригады ВСУ был доставлен квадрокоптер Mavic pro, модернизированный для сброса гранат типа ВОГ, а также три китайских аналога приборов ночного видения AN/PVS-14 для восполнения недостачи, образовавшейся в результате хищения американских тепловизоров неустановленными лицами", – сказал он.



17:30 Хомчак: ВСУ готовятся к наступлению

Украинская армия  в Донбассе готовится к наступлению. Если будет приказ руководства – военные его выполнят. Об этом заявил главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак, передают украинские средства массовой информации.

«Если дадут приказ, мы будем его выполнять, мы военные люди. Но будет ли такая команда? Сейчас вооруженные силы готовятся к наступлению в урбанизированной местности, потому что мы обязаны успешно действовать в любой ситуации. Моя задача как главнокомандующего – чтобы солдат освоил все виды боя и знал, как действовать для достижения конкретных целей и выполнения конкретных задач», – сказал Хомчак.

Также главнокомандующий заявил, «армия – это инструмент в руках политиков, которых выбирает народ».

«Но! Мы никогда не будем против народа. И никогда не выполним незаконный приказ, об этом четко сказано в Конституции. Сегодня наша цель – защитить независимость и территориальную целостность страны», – подчеркнул он.



16:55 Ситуация на линии соприкосновения

16:00 Разбирательство по факту обстрела ВФУ Донецка (поселка шахты «Трудовская»)
Представительством ДНР в СЦКК и в переговорном процессе проведено разбирательство по факту обстрела г. Донецк (пос. ш-ты «Трудовская») 5 декабря 2020 года.

Как сообщалось ранее, 5 декабря, ВФУ открыли огонь со стороны н.п. Марьинка с применением БМП-2 в направлении поселка шахты «Трудовская» в Петровском районе г. Донецка. В результате обстрела повреждения получили домостроения по адресам: 

- ул. Бокия, 1/3 — кровля, забор, остекление и внутренняя стена дома;

- ул. Карнавальная, 84 — кровля.

Оперативная группа Представительства ДНР в СЦКК совместно с представителями пресс-службы НМ ДНР побывали на месте происшествия, зафиксировали последствия обстрела.

 

 

 

 

 

 

 

В ходе разбирательства уточнено направление ведения огня и применяемое вооружение. Анализ позиций сторон свидетельствует, что огонь велся со стороны н.п. Марьинка по направлению г. Донецк (пос. ш-ты «Трудовская»).

Примененное вооружение: БМП-2, ДШК.  



15:05 Украина рассчитывает, что поставки оружия из США продолжатся после вступления в должность президента Джозефа Байдена

Об этом заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба. 

«Сейчас эти двери (поставки оружия из США) уже открыты. ... Оружие, которое мы получаем из США, используется для укрепления нашей обороноспособности. И я не ожидаю, что эти двери могут закрыться при новой администрации», – сказал Кулеба, передает ТАСС со ссылкой на «РБК-Украина».
 

Он также поблагодарил администрацию 44-го президента США Барака Обамы за поддержку Украины, однако назвал ошибкой, что Вашингтон за время его президентства не помогал Киеву в вопросах поставок оружия. 

«Мы благодарны администрации Барака Обамы за то, что они много сделали для Украины в один из сложнейших периодов нашей истории. Но никто не идеален, и я считаю, что одной из ошибок той администрации в политике относительно Украины было непредоставление нам оружия», – сказал Кулеба.

 Тем временем Минобороны Украины впервые сделало закупку для нужд вооруженных сил страны через Агентство НАТО по поддержке и закупкам. По данным СМИ, первой закупкой стало приобретение гусеничной ленты для боевых машин пехоты БМП-1 и БМП-2.



14:10 Боец ВСУ получил ранения в результате подрыва на гранате при дооборудовании позиций вблизи железнодорожной станции Кондрашевская Новая Станично-Луганского района
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Ранее пресс-служба оборонного ведомства Республики проинформировала, что взрывное устройство сработало при дооборудовании киевскими силовиками позиций в районе Кондрашевской Новой.

Осадчий уточнил, что в ходе инженерных работ "произошел подрыв гранаты РГД-5, установленной ранее на растяжку, в результате чего осколочные ранения получил один военнослужащий".



13:20 Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали нарушения ВСУ
Согласно отчету СММ ОБСЕ за 5 декабря, наблюдателями зафиксировано присутствие техники ВФУ вне выделенных мест хранения вооружения и в зоне безопасности:
-  1 ЗРК «Тунгуска» вблизи н.п. Константиновка;
-  1 БМП вблизи н.п. Каменка. 

12:25 Обстрел посёлка шахты "Трудовская"



11:35  Военнослужащие 79-й бригады ВСУ провели учения по сбросу боеприпасов с беспилотнных летательных аппаратов в Красногоровке под Донецком
Об этом сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«На полигоне в районе Красногоровки прошли тренировки расчетов беспилотных летательных аппаратов бригады по порядку оборудования боеприпасами ВОГ-17 и запуску летательных аппаратов в снаряженном состоянии. При этом в ходе работы ударного БЛА осуществлялся полет второго беспилотника, который фиксировал сброс боеприпасов и результат поражения цели», – отметили в УНМ.

Добавим, что последний раз украинские силовики нанесли удар по территории ДНР с применением беспилотника 21 сентября текущего года. Тогда были сброшены пять снарядов в районе села Григоровка на юге Республики.



10:45 ВСУ продолжают размещать военную технику в жилых районах

Киевские силовики разместили зенитную установку и бронетранспортер в жилом районе расположенного в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС") поселка городского типа Нижнее. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"За прошедшие сутки нашей разведкой выявлено нахождение одной зенитной установки ЗУ-23 и одного бронетранспортера 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ в жилом районе населенного пункта Нижнее", – говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве напомнили, что размещение военной техники в жилых районах является нарушением третьего пункта дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинские военные не открывали огонь по территории ДНР в прошедшие сутки. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки со стороны вооруженных формирований Украины нарушений бессрочного режима прекращения огня не зафиксировано», – говорится в сообщении.

При этом наблюдатели указали на одно нарушение дополнительных мер по контролю и усилению перемирия, действующих с июля 2020 года: отмечено ведение инженерных работ на позициях ВФУ в районе населенного пункта Пески под Донецком.



09:00 Военнослужащий ВСУ получил ранение при взрыве во время минирования местности в районе Попасной
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

В оборонном ведомстве Республики напомнили, что "на позициях 92-й бригады в районе населенного пункта Попасная наблюдателями Народной милиции зафиксирован взрыв минно-взрывного устройства и последующее движение автомобильного транспорта с позиций боевиков".

"Наши источники в соединении сообщают о получении минно-взрывной травмы солдатом второго батальона Галухиным во время минирования местности в лесном массиве на юго-восточной окраине населенного пункта", – говорится в сообщении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.