«Не ждем, что Россия изменится»: вот и не ждите

НАТО всерьез обеспокоено ядерной стратегией России. Альянс, хоть и продолжает бряцать оружием возле наших границ, отчетливо понимает, что всех своих бумажных солдатиков потеряет при первой мощной атаке со стороны РФ.

 

Владимир Путин сильно прищемил браваду Запада заявлением о 40 новых межконтинентальных баллистических ядерных ракетах. Резво зашевелился НАТОвский муравьиный рой и тыловики Пентагона. Министры обороны стран Альянса готовят срочную встречу, на которой обсудят ядерную стратегию РФ. Влиятельное немецкое издание Die Welt, с ссылкой на высокопоставленного чиновника союза, пишет: «В Альянсе очень обеспокоены последними заявлениями Российской Федерации, ведь атомное оружие играет важную роль в новой российской стратегии гибридной войны».

 

На запланированной встрече министры обменяются мнениями, как Россия может использовать ядерное оружие в свете новой конфронтации с Западом, а также насколько сильны ядерные мощности Москвы, продолжает писать Die Welt. С этой целью был разработан некий секретный документ, который будет рассмотрен в середине недели.

 

Свою позицию обещает высказать министр обороны США Эштон Картер, который предупредил о том, что конфронтация с Россией в любом случае растянется на неопределенный срок. Накануне глава Пентагона раскритиковал заявления официальных представителей России, подчеркнув, что противостояние с Москвой может носить длительный характер: «Адаптация, о которой я говорю, основана на том, что мы не ждем, что Россия может измениться при Владимире Путине и даже в дальнейшем. США и НАТО должны быть готовыми к длительной конфронтации с Россией в новых условиях, которые сложились в результате российской политики в отношении Украины. Мы надеемся на то, что Россия изменит свой нынешний внешнеполитический курс, однако я не уверен в этом».

 

Картер не оставил без внимания и главную тему, «тему сорока»: «Для Владимира Путина не было необходимости заявлять это. Я действительно не могу объяснить, почему он занял такую позицию, но, мне кажется, она неуместна», – сказал он. Вместе с тем шеф Пентагона заявил о необходимости сотрудничества с Россией по ряду международных проблем, в частности, по ядерному вопросу Ирана. Переполошился и генсек НАТО Йенс Столтенберг: «Слова России об усилении ядерных сил неприемлемы и опасны».

 

Леонид Калашников, первый заместитель председателя думского комитета по международным делам, уверен, Запад просто не ожидал настолько решительных действий России, а если и ожидал, то не готов к ним: «Ядерная стратегия России давно утверждена и не пересматривалась ни вчера, ни сегодня. Она известна всем. Если НАТО беспокоят наши новые ядерные вооружения, которые мы можем поставить в ближайшее время, то это не нарушает никаких заключенных нами договоров. Реакция НАТО – это, скорее всего, испуг на возможную постановку вооружений, к примеру, так называемых комплексов БЖРК (боевой железнодорожный ракетный комплекс), на железнодорожном транспорте. Их очень сложно обнаружить, засечь на взлете и уничтожить, так как ракета находится в железнодорожном вагоне в контейнере, и никто не понимает, в каком именно. Такое оружие у нас было, но к настоящему моменту мы от этого оружия отказались. Американцы и западники страшно боятся неосведомленности в отношении России.

На все угрозы НАТО Россия придумала альтернативу - не тягаться с Западом в гонке вооружений – у нас сейчас для этого нет ни сил, ни возможностей, а отвечать точечно на противоракетную оборону США, например, при помощи БЖРК. Еще мы придумали очень интересные ответы в космосе. Поэтому Запад и заволновался: они боятся именно новых ответов России на противоракетную оборону, а не изменения ядерной стратегии. Просто под видом этого пытаются придумать удобоваримое название», – заключил Калашников.

 

Военный эксперт Виктор Мураховский, уверен, все нападки на Россию по «теме сорока» - дымовая завеса, под ней Альянс продолжит укреплять рубежи в непосредственной близости с РФ: «НАТО предпочитает фантазии в своих головах реальным позициям и положениям российской стратегии, в том числе и ядерной. В новейшей редакции, утвержденной в конце прошлого года, четко определено, что Россия применяет свои ядерные вооружения в ответ на агрессию с использованием таких же вооружений со стороны других государств или в случае агрессии с применением обычного вооружения, когда под угрозу ставится существование самого государства.

 

Россия соблюдает все положения Договора СНВ-3. Мы обмениваемся данными с американцами, они точно знают о количестве развернутых и неразвернутых носителей, ядерных зарядов. Более того, по носителям, например, нам еще далеко до потолка, установленного этим договором. Заявление президента о производстве более 40 ракет полностью укладывается в программу по переоснащению наших стратегических ядерных сил в рамках Договора СНВ-3. Ничего нового здесь для наших партнеров по договору нет.

 

Со стороны России и дальше не будет никаких резких телодвижений, тем более относительно ядерных вооружений. Нам главное выполнить в полном объеме государственную программу вооружений на период до 2020 года. Согласно ей, стратегические ядерные силы будут оснащены новейшими ракетными комплексами межконтинентальной дальности на уровне около 100%. Что касается НАТО, то у них в последнее время не профессиональная военная реакция, анализ обстановки, а какие-то сплошь и рядом истеричные заявления. Военных решений там не предвидится».

 

Экспрет напомнил, что НАТО начало военное развертывание районов базирования противоракетной обороны в Польше и Румынии еще задолго до нынешних событий на Украине. «Это говорит о том, что свои реальные военные усилия они делают еще с давних времен, после выхода из договора по противоракетной обороне, который также произошел задолго до обострения отношений якобы из-за событий на Украине. Нынешняя риторика НАТО – дымовая информационная завеса над их реальными агрессивными действиями», – заключил Мураховский.

 

Читайте также: 

Нужно ли России бояться НАТО?

"Эра мира скоро закончится" и другие психи Европы

В России создан аэрозольный "Зонт" для защиты от американских ракет

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Det
Det 23 июня 2015 12:08

Все генералы США аплодируют ВВП, их надо думать особенно радует фраза противостояние растянется на неопределенно длинный срок, значие еще долго можно будет получать деньги из бюджета на такого серьезного противника, как Россия. У нее же есть ядерное оружие, нам в общем нужно много-много денег, аж 40 ракет они сказали поставили. В общем если даже уничтожить проект ИГИЛ, то противника можно найти всегда... Игра в шахматы, с неясными фигурами и результатом.
Притом что с нами удобно воевать другим оружием, постепенно уничтожая как самосознание, так и здоровье и образование. Но при этом поддерживая во всем мире вид сильного противника.

    
Ади-Даслер
Ади-Даслер 23 июня 2015 13:22

...12:08, 11 июня, 2015 Сайт ВПК
Коротко...
"Глобальный контрудар"... Только в комплексе стратегий, подчинённого базовой стратегии можно достичь желаемого результата. Нам придётся создать новую систему управления обществом.Пока мы не в состоянии осознать, кто МЫ, мы не в состоянии понять, кто они. Принцип колонизации атлантической Империи был чем успешен? Тем, что у колонизируемой общности выбивается фундамент собственной идентичности в контексте миссионерской неолиберальной колонизации под флагом "общечеловеческих ценностей"....русский же человек должен помнить о своей душе и сопротивляются колонизаторам "МЫ - не они". "Чей Логос победит, тот Логос и будет доминировать". А исторический Субъект всегда будет держать ответ. Сохраним Россию- создадим будущее для наших детей. Тогда и построим государство с социальными лифтами(лестницей закрытой для субпассионариев) С Элитой - как примером человеческих и профессиональных вершин. С Исторической преемственностью всех евразийских Империй. Это поэтапная, комплексная, трудоёмкая, опасная...сверхзадача, где лебедь, рак и щука признают Воду(Россию) местом своего обитания. Люди-ключ, в нюансах смысл.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.