Лента военных событий в Новороссии за 02.12.2015

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"

 

Последние видео с Донбасса смотрите на Cassad-TV

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

- Лента военных событий в Новороссии за 1.12.2015

Лента военных событий в Новороссии за 30.11.2015

Лента военных событий в Новороссии за 29.11.2015

Лента военных событий в Новороссии за 28.11.2015

Лента военных событий в Новороссии за 27.11.2015


22:10 Разведка ДНР получила информацию о подготовке украинскими силовиками террористических актов на территории Республики. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых структурах ДНР.

«Согласно информации от наших источников с временно оккупированной Киевом территории, в планах украинских силовиков подготовка террористических актов на территории ДНР с использованием диверсионно-разведывательных групп, — сказал собеседник агентства. — По нашим данным, диверсии возможны вблизи административных и военных объектов, а также в местах массового скопления людей».

Источник добавил, что, противник планирует перебрасывать членов ДРГ в Республику под видом гражданских лиц, подсаживая их в автомобили на блокпостах в районах оккупированных Киевом населенных пунктов Марьинка, Курахово и Волноваха.

В министерстве обороны ДНР, комментируя эту информацию, заявили, что гражданам следует проявлять предельную бдительность и при первых же признаках подозрительных действий или обнаружении подозрительных предметов обращаться в МГБ, МЧС, полицию и военную прокуратуру.



17:07 Сводка Министерства обороны ЛНР от 2 декабря 2015 года


16:59 Как заявили в Министерстве обороны ДНР, еще порядка 60-ти единиц техники перебросили ВСУ к линии соприкосновения.

 «Разведка ДНР продолжает фиксировать перемещение и скопление техники противника, а так же нарушения украинской стороной по отводу тяжелого вооружения», – отметил он. 

По данным представителя штаба армии ,в  районах населенных пунктов Зайцево  обнаружено семь танков, пять гаубиц калибром 152 — мм «Мста-Б» и шесть орудий Д-30.В Николаевке сосредоточены восемь БМ-21 «Град». В н.п. Прогресс обнаружен танковый батальон. В  Веселом установлено расположение  пяти единиц  САУ и шесть автомобилей с личным составом подразделения ДУК «Правый сектор». В Красногоровке отмечено наличе  3-х единиц РСЗО «Град» и четыре САУ. В  Новомихайловке  обнаружено пять танков и пять БМП.

 «Преступное военно-политическое руководство Украины контролирует наращивание сил и средств вдоль линии соприкосновения, а так же особое внимание уделяет провокационным действиям в отношении мирного населения и армии ДНР. Своими действиями в глазах мировой общественности официальный Киев демонстрирует нежелание решения конфликта на юго-востоке Украины мирным путем», – сказал заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР 
.


16:52 Украинские каратели, под видом бойцов ВС ДНР обстреляли позиции армии ДНР в районе оккупированного Зайцево, заявил  заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

 «Ранее мы сообщали о готовящихся провокациях по отношению к Республике. Вчера данный факт подтвердился. От наших источников на Украине поступила информация о том, что 10 человек в н.п. Зайцево, находящегося под временной оккупацией ВСУ, переодетые в форму похожую на военнослужащих ДНР, перевязанные двухцветными лентами белого и синего цвета, открыли огонь по своим позициям с использованием стрелкового оружия.

 По его словам украинские продажные лживые СМИ осветили данную информацию в выгодном для киевского правительства ракурсе.

 «Хотелось бы напомнить, что в истории Великой отечественной войны, единомышленники Бандеры переодевались в форму советских солдат и совершали провокации в отношении мирных жителей на территории Украины. Чем все это закончилось мы прекрасно знаем», – резюмировал Басурин.


15:22 Киевские силовики в нарушение Минских соглашений перебросили в расположенное вблизи линии соприкосновения село Рассвет Станично-Луганского района более 60 единиц военной техники, включая самоходные артиллерийские установки (САУ), танки и реактивные установки залпового огня (РСЗО). Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции полковник Игорь Ященко, передает ЛИЦ.

"По нашим разведданным, в конце ноября в (подконтрольное ВСУ – примечание ЛИЦ) село Рассвет Станично-Луганского района прибыло 25 единиц САУ различного калибра, 25 единиц танков и более десяти единиц РСЗО "Град", - сообщил он.

Также, по словам Ященко, в окрестностях села в настоящее время сконцентрировано "порядка 5 тысяч военнослужащих ВСУ".

Замначштаба отметил, что таким образом Народная милиция вынуждена в очередной раз заявить о продолжении стягивания военной техники и личного состава ВСУ к линии соприкосновения в нарушение Минских соглашений.

При этом Ященко напомнил, что ряд таких фактов фиксируют и сотрудники Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.



14:18 ВСУ продолжают браконьерскую вырубку леса на подконтрольных им территориях и продают древесину местным жителям, которых затем за такие покупки штрафует полиция. Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко, передает ЛуганскИнформЦентр.

"ВСУ продолжает этим заниматься, по-прежнему лес вырубается, и качественная древесина вывозится в тыл, где продается местному населению (которое использует ее для отопления - примечание ЛИЦ), причем по цене явно заниженной", - сообщил он.

При этом Ященко отметил, что после приобретения древесины к людям приходят участковые инспекторы полиции с требованием предоставить документы, подтверждающие законность происхождения купленного товара.

"Понятно, что этих документов у них быть не может, потому что вырубка производится незаконно. Получается, что мало того, что они получили себе незаконный источник обогащения, так они еще и мирное население подводят под различные административные штрафы и взыскания", - добавил полковник.



13:10 Киев готовит седьмую волну мобилизации и составляет реестр лиц, которые уклоняются от призыва на воинскую службу. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции полковник Игорь Ященко, передает ЛИЦ.

"По имеющемся у нам данным, министерство обороны Украины совместно с МВД создает единый централизованный реестр военнослужащих, которые уклоняются от мобилизации. Это будет пофамильный список, где будет указано, кто где живет и кого нужно призывать", - заявил Ященко.

"Насколько нам известно, задачу о создании подобных реестров получили все областные, районные и городские военкоматы", - добавил он.

При этом Ященко подчеркнул, что после составления этого списка он будет передан в украинскую полицию. 

Замначштаба отметил, что, вероятно, седьмая волна мобилизации будет проходить по тому же сценарию, что и шестая.

"То есть будут задействованы и ГАИ, и полиция, и погранслужба, и различные государственные службы, в том числе, скорее всего, будут работать пешие и автомобильные патрули, которые будут ловить людей прямо на улицах", - спрогнозировал замначштаба.



09:43 Власти Донецкой Народной Республики восстановили в ноябре 19 объектов, поврежденных в ходе конфликта в Донбассе, сообщили в министерстве строительства и ЖКХ ДНР, передает РИА Новости. 

"За ноябрь по республике восстановлено девятнадцать объектов: тринадцать объектов социальной сферы, из них — восемь объектов образования, три объекта здравоохранения, два — теплоснабжения и шесть многоквартирных жилых домов", — отметили в министерстве. 

По их данным, только за последнюю неделю в ДНР восстановлено девять объектов.

"Из них семь объектов социальной сферы. Два объекта образования и один — здравоохранения в Донецке, один объект теплоснабжения в Горловке, один объект образования и два объекта здравоохранения в Старобешевском районе. По многоквартирному жилому фонду восстановлены два дома в Донецке", — добавили в Минстрое.


09:39 СБУ: Киев в любой момент готов обменяться с ополченцами пленными.  По состоянию на среду освобождены 2955 украинцев, сообщил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит. Еще в плену, по данным СБУ, находятся около 140 человек, передает РИА Новости. Ранее омбудсмен ДНР Дарья Морозова сообщила, что самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики готовы к обмену пленными по формуле "всех на всех", надеются обменяться с Киевом списками на встрече в Минске 8 декабря. 

"Если говорить о наших заложниках, которые находятся в Донецке, Луганске и на территории России, то Украина готова в любой момент провести операцию для того, чтобы забрать наших ребят. Мы каждый день ведем переговоры…", — сказал Тандит, отвечая на вопрос какова вероятность того, что 8 декабря будет произведен обмен списками пленных и возможен ли процесс обмена в формате "всех на всех".


08:17 Крупномасштабная карта Горловского фронта (1.12.2015)



08:08 Пресс-центр так называемой АТО заявил, что в течение вторника ополчение ДНР якобы нарушали режим прекращения огня на трех направлениях. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-центра на странице в Facebook.

"Начиная с 10.30 утра захватчики продолжили вести провокационный огонь на Донецком, Артемовском и Мариупольском направлениях", — сообщается на странице пресс-центра в Facebook.

Утверждается, что огонь велся из крупнокалиберных пулеметов, минометов, автоматических гранатометов и стрелкового оружия.

Как добавили в пресс-центре со ссылкой на местных жителей, в населенном пункте Зайцево на одной из ферм разместилась неизвестная группа, которая якобы позднее открыла огонь в направлении местной школы.



08:07 Обстрел Донецка. пос. Октябрьский. Снаряд ВСУ уничтожил два дома. Видео VMakeevke.COM опубликовано 30 ноября



07:41 Заместитель главы СММ ОБСЕ на Украине Александр Хуг посетит с 6 по 10 декабря Донбасс с целью обсуждения перспектив открытия баз передового патрулирования на этой территории. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова представителя пресс-службы СММ ОБСЕ.

"С 6 по 10 декабря первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг будет находиться с рабочим визитом в Восточной Украине с целью оценить ситуацию с безопасностью и заручиться поддержкой для открытия новых передовых патрульных баз и призвать все заинтересованные стороны работать для достижения мира на Украине", — приводит слова собеседника агентство.

Представитель пресс-службы добавил, что в рамках поездки Хуг посетит города самопровозглашенной ДНР, в том числе Горловку, Дебальцево, Докучаевск и прифронтовой Спартак. Кроме того, он планирует встретиться с представителями СЦКК.



07:02 Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали вооружения украинских силовиков в зонах, из которых они должны были быть отведены в рамках минских соглашений, сообщили во вторник РИА Новости в пресс-службе миссии.

"Двадцать восьмого ноября в районах, нарушающих соответствующие линии отвода, СММ наблюдала следующее тяжелое вооружение. В районе подконтрольного правительству села Смоляниново СММ наблюдала колонну из двух самоходных артиллерийских установок (2С3, калибром 152 миллиметров) и двух многоцелевых тягачей легких бронированных (МТЛБ), груженных на военный тягач. Колонна двигалась в восточном направлении", — заявили в пресс-службе миссии.

По данным наблюдателей ОБСЕ, в районе Северодонецка, который находится под контролем украинских силовиков, СММ зафиксировала военную колонну из четырех БТР, военного тягача, транспортировавшего два МТЛБ и две гаубицы (2С1 "Гвоздика"), которая двигалась в восточном направлении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.