Кто освобождал Болгарию?

Есть в истории славянского государства Болгария одна особо памятная дата – 3 марта. Именно в этот день, в 1878 году, закончилась Русско-турецкая война, ставшая для народа Болгарии освободительной. Захваченная Османской империей в 1396 году, Болгария многие века находилась под турецким игом и изнемогала в неволе. Но сбросить самостоятельно османский гнет, сил не хватало. Не помогала и Европа, постоянно призывающая Турцию гарантировать христианам, проживающим в Османской империи, те же права что имеют мусульмане. Турки на словах уверяли что христиан никто не притесняет, на деле же получалось совсем по другому. Измученные постоянными притеснениями болгары в 1876 году поднимают восстание, которое было жестоко подавленно турецкой армией. В результате карательных мер погибло более 30 000 болгар, среди которых были женщины, старики и дети.

 

Жесткое подавление апрельского восстания стало последней каплей – в 1877 году Россия начала войну с Турцией. Негодующий по поводу убийства мирных жителей Старый свет, а особенно Великобритания, в войну так и не вступил. На стороне Российской империи воевали и погибали болгарские, армянские и грузинские ополченцы. Активное участие в боевых действиях приняли сербские, румынские и черногорские войска. Победа русской армии была стремительной и безусловной. Большая часть территорий, насильственно присоединенных к Османской империи, была освобождена. Болгария впервые за много веков стала свободной. Благодаря России…

 

 

 

Поясню необходимость очередного экскурса в недалекую историю, который я, в свете последних событий, вынужден был вам провести. Совсем недавно, болгары праздновали годовщину освобождения от турецкого ига. Праздник для страны далеко не новый. Удивил новый подход болгарского руководства к освещению памятной даты. Президент Болгарии, выступая с праздничной речью, забыл сказать что страна празднует день освобождения именно от турецкого ига и не упомянул основного автора этого праздника – Россию. Более того, ответственные за проведения праздника Министерский совет и Министерство иностранных дел забыли пригласить гостей из России, страны освободителя! Не упомянул о России и ее роли в освобождении Болгарии и Премьер-министр страны.

 

 

Особое внимание болгарские власти и политическая элита уделили праздничному посланию, написанному Джоном Керри и торжественно зачитанному болгарскому народу. Джон Керри, который как и все американцы, представители великой нации, имеет право быть глупым, тоже к сожалению не знает истории этого праздника. Керри сильно омолодил праздник, заявив что ему каких-то 25 лет. В своем послании Джон отметил «прогресс, которого добилась Болгария от объявления независимости и победы демократии больше двух десятилетий назад». Про русско-турецкую войну и освобождение Болгарии от Османского ига Керри не упомянул скорее всего по банальной причине незнания этой части истории. Все это, разумеется, Керри писал от лица президента Обамы. В заключении, как водиться, намекнул на необходимость расширения сотрудничества в сфере безопасности и обороны. Американцы – скучны, глупы и предсказуемы…

 

В 2014 году правительство Болгарии уже подыграло своему стратегическому партнёру, США, начав шантажировать Россию, которая в тот момент тянула через страну очередной участок газопровода «Южный поток». Играя мышцами, болгарские отцы-командиры дважды своим волевым решением приостанавливали строительство газопровода. Итог – 1 декабря 2014 года Владимир Путин объявил о сворачивании проекта «Южный поток». В шоке были не только простые болгары и местные предприниматели, но и само болгарское правительство, которое не ожидало от России такого коварства!

 

 

В настоящее время, своими глупыми выходками болгарские чиновники и их заокеанские покровители добились одного – болгары начинают самоорганизовываться и проявлять свою гражданскую позицию. Так, 3 марта 2015 года, в день празднования освобождения от османского ига, в стране прошли неправительственные акции основным лозунгом которых стал – «Благодарим тебя Россия, мы помним историю!». Одна из входящих в парламент Болгарии партий – политическая партия «Атака» организовала 3 марта Национальное шествие, участниками которого стали десятки тысяч простых граждан, представители общественных и патриотических организаций и представители других левых партий. На шествие пригласили гостей из России. От Российской государственной Думы присутствовали депутаты Анатолий Карпов и Роман Худяков. Были зачитаны приветственные адреса от Сергея Нарышкина и от руководства партии ЛДПР.

 

 

Это еще один из без того многочисленных примеров изнасилования мировой истории, в котором так преуспели Соединенные Штаты. Методично вбивая в умы молодых болгар неправду о первопричинах празднования Дня независимости, они рассчитывают что через несколько десятилетий они забудут о турецкой агрессии и о роли России в освобождении Болгарии. Именно используя такую методику они за двадцать с лишним лет изуродовали мировоззрение жителей Украины, разделив таким образом некогда единый народ на русских и украинцев. Что из этого вышло мы имеем возможность наблюдать воочию – война в Донбассе транслируется по всем телевизионным каналам и порою поражает своей жестокостью и бессмысленностью.

 

 

Чтобы не делали американцы, как бы они не пытались расколоть мир и натравить большинство стран на Россию, мы должны помнить – кто не помнит своего прошлого, тот не имеет будущего! Я искренне благодарен тем болгарам, которые не пойдя на поводу у официальной пропаганды в этот день, 3 марта, вышли на улицы Софии и отметили «Национальный праздник 3 марта, День Освобождения Болгарии от османского ига, день благодарения братской России». Это поступок людей, которые помнят свои корни, которые не позволят переписать свою историю и втянуть себя в новую политическую авантюру. В единстве сила и победа!

 

P.S. Для объективности хочу добавить, американцы тоже участвовали в Русско-турецкой войне, правда косвенно. Именно новейшими американскими винтовками была вооружена турецкая армия, что в свою очередь доставило немало неприятности русским войскам. Именно из этого оружия, выпущенного на заводах США, сегодняшнего союзника Болгарии, в 1876 году убивали восставших против османского ига местных жителей…

 

Алексей Зотьев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии12

BOB04
BOB04 12 марта 2015 20:45

Сколько раз Россия спасала Болгарию. А сколько раз они нас предо вали.Тоже мне братушки потаскушки.

    
Dore
Dore 12 марта 2015 20:48

Да и в ВОВ немцам задницу лизали fellow Батальоны охраны ЖД на Кубани и Сталинграде angry

    
Lived2017
Lived2017 12 марта 2015 22:10

И ходят волосатые "кахи" в спортивках, лениво почесывая жопы. Работы нет, бизнес не идет. Плиточные тротуары курортных городов вспучились и потрескались. Здания ветшают, некогда цветущие при коммунизме сады и парки зарастают.
ЗАБВЕНИЕ. Это слово прям висит в воздухе. Всё чем можно ещё похвастать - нудисткие пляжи. Страна тает как песочный замок омываемый волнами. Её будущее - территория очередной американской базы среднего пошиба.
Ну чтож, это их выбор. А у нас теперь есть Крым и новые друзья.Чао!

    
Jack Star
Jack Star 12 марта 2015 22:14

Цитата: BOB04
Сколько раз Россия спасала Болгарию. А сколько раз они нас предо вали.Тоже мне братушки потаскушки.

Поностью согласен. Ведь те кто теперь правит в Болгарии были избранны болгарским народом: какое правительство - такой и народ. Предатели. Забыть ВСЕМ россиянам дорогу на отдых в Болгарию,НАВСЕГДА.

    
sergio
sergio 12 марта 2015 22:47

Не приятные ощущения. В Пантеоне на Шипке и в Плевене собраны кости российских воинов, погибших при освобождении Болгарии. Их очень много. Это потрясающее зрелище. Это как же нужно не уважать себя, что бы так лизоблюдствовать перед очередным дающим на чай. С русскими болгарам в свое время откровенно повезло. На целое столетие они себя стали ощущать людьми. Но все проходит и опять страна, не болгары, взялась за привычное.

    
vpezduaaa
vpezduaaa 13 марта 2015 02:32

Я искренне благодарен тем болгарам, которые не пойдя на поводу у официальной пропаганды в этот день, 3 марта, вышли на улицы Софии и отметили «Национальный праздник 3 марта, День Освобождения Болгарии от османского ига, день благодарения братской России».
Они должны быть благодарны. Им благо дарено.

    
Екатерина
Екатерина 13 марта 2015 07:56

Удивил новый подход болгарского руководства к освещению памятной даты. Президент Болгарии, выступая с праздничной речью, забыл сказать что страна празднует день освобождения именно от турецкого ига и не упомянул основного автора этого праздника – Россию.


Негодяй.

    
kidus
kidus 13 марта 2015 10:47

Народ не способный на блогодарность и справедливость забывший своё прошлое ради мелких подачек обречён на дигродацию и вымирание. Рабы не имеют своей национальности они лиш серая масса исполнителей чужой воли ради куска чёрствова хлеба. У них нет надежды даже на улучщения положения. Находясь между сытым прошлым и обещаным сытым будушем они медленно превратятся в ничто. Это учесть всех предателей которых не уважает как преданный так и тот ради кого они пошли на предательство.

    
vnaumov
vnaumov 13 марта 2015 12:36

Я из Болгарии. Меня стыдно, но ето истина - президент не сказал кто освободил нас и с кого.

Но ето не наш президент, не наши министри - они назначени. Они говорят что им диктуют. Наша страна Болгария - зависима страна, без право собствено мнения.

И будет еще зле, у молодые люди мозги промити.

    
bronenosets
bronenosets 13 марта 2015 16:42

Предыдущим ораторам, исполненным "гнева праведного". Вы или тупые, или провокаторы. Нужно различать народ и власть. Народ помнит, а власть в Болгарии пропендосовская, по "Южному потоку" это хорошо видно.

    
kidus
kidus 13 марта 2015 20:48

Каждый народ достоин своих правителей.

    
vitek piterskiy
vitek piterskiy 15 марта 2015 00:47

Цитата: vnaumov
Я из Болгарии. Меня стыдно, но ето истина - президент не сказал кто освободил нас и с кого.

Но ето не наш президент, не наши министри - они назначени. Они говорят что им диктуют. Наша страна Болгария - зависима страна, без право собствено мнения.

И будет еще зле, у молодые люди мозги промити.


Ребят, стыдно-не стыдно, но судят и судить будут о вас по делам страны, не какого-то конкретного индивида, а всего народа, проживающего на конкретной территории. Вы выбрали эту власть, даже если не выбирали - вы не особо ей противитесь. Вы можете помнить, вас могут заставлять, чтобы вы забыли и открестились, но не забывать и не давать промывать мозги своим потомкам - ваша обязанность. Когда-то вас спасли от турок. Но после всенародного вытирания ног об память спасителей - вам плюнут под ноги, когда вам опять потребуется помощь. Вы забываете одну вещь: вы живете на одном материке не с америкой, а с Россией и помощи просить придется у соседа, а не у пиндоса, а чтобы помощь была - не надо срать соседу под дверь.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.