Об "Армате", американском "Абрамсе" и немецком "Леопарде"

Минобороны впервые показало фото новой машины 21 апреля, а сам танк предстал перед зрителями в полной красе во время репетиции парада в Москве.

 



Эксперты уже окрестили российский танк "смертоносным" и "не имеющим аналогов во всем мире". Тактико-технические характеристики новейшей машины до конца не разглашаются. Однако основные особенности "Арматы" известны. И на основе этих характеристик попробуем установить, насколько Т-14 превосходит легендарные танки "Абрамс" и "Леопард-2".

Защита экипажа

Основным отличием "Арматы" от других танков является необитаемая башня, а экипаж в составе тех человек находится в бронированной капсуле, что создает дополнительную защиту военнослужащих и повышает их коммуникацию во время боя. 

 

армата

Армата


В этом американский "Абрамс" и немецкий "Леопард", несомненно, проигрывают. Экипаж машины в данном случае не настолько защищен. В немецком танке водитель находится в передней части корпуса, а еще два члена экипажа находятся в башне, что значительно снижает уровень их защиты. А отличие американского "Абрамса" состоит лишь в том, что снаряды расположены в кормовой части танка, что, несомненно, сможет спасти жизнь членам экипажа при поражении машины и взрывах.

Система радиолокации

Другой особенностью нового Т-14 является мощная и современная радиолокационная система дает возможность вести до 40 наземных и 25 воздушных целей на расстоянии до 100 километров. В ходе учений на полигонах танк так и не удалось ни разу поразить, его система всегда засекала и уничтожала снаряды. Кроме того, "Армата" предназначен вести военные действия в условиях применения ядерного оружия и других видов оружия массового поражения, а башня танка со всех сторон, в том числе сверху, прикрыта новыми комплексами динамической защиты.

Американский танк "Абрамс", ранее считавшийся самым современным в мире, также оснащен мощной радиолокационной системой: радиостанция АМ/УРС-12, танковое переговорное устройство, шесть смотровых перископов, электронный баллистический вычислитель, рассчитывающий угловые поправки для стрельбы. Кроме того, он оснащен специальной системой защиты от оружия массового поражения и одной из самых современных систем управления огнем.

"Леопард-2" имеет на вооружении лазерные и стереоскопические дальномеры, перископические прицелы TZF-1A и PERI-R-12. Кроме того, немецкая машина оснащена устройством ночного наблюдения (которые, кстати, производятся на санкт-петербургском предприятии и разработаны российскими специалистами), а для обнаружения замаскированных целей используется специальный термодатчик.

Несмотря на эти достоинства иностранных танков, их системы радиолокационной борьбы и радиолокации значительно уступают Т-14.

Броня танка

"Армата" также отличается высокой защищенностью самого танка за счет брони, сделанной из специальной стали, что делает его неуязвимым для всех видов существующих снарядов, а сам танк способен пробить любую броню современного танка.

"Абрамс" в передних частях защищен многослойной броней в виде модулей, такие части танка как люк, приборы наблюдения и маска орудия покрыты броней повышенной уязвимости, что свойственно для большей части современной бронетехники. 

 

абрамсАбрамс


Разработчики "Леопарда" попытались достигнуть повышения уровня защиты танка за счет применения современных сварных конструкций башни и корпуса с использованием многослойной комбинированной брони "третьего поколения". Внутренние поверхности боевого отделения танка покрыты тканевыми подбоями из высокопрочного арамидного волокна.

 

ЛеопардБроня Леопард 2


В данной характеристике "Армата" также лидирует, так как ни один из современных танков не может похвастаться такой высокой степени защиты, которой обладает российский Т-14.

Вооружение танка

Еще одной отличительной особенностью "Арматы" является его вооружение. Т-14 оснащен гладкоствольным орудием калибра 125 мм, кроме того, он может использоваться для запуска управляемых ракет. Для поражения пехоты и легко бронированных целей предназначен спаренный 12,7-мм пулемет в башне, а дополнительную огневую мощь предоставит 57-мм автоматический гранатомет. Боевой комплект танка состоит из 40-55 снарядов.

На американский танк "Абрамс" может быть установлено британское 105-мм нарезное орудие или немецкое 120-мм гладкоствольное орудие, спаренное с 7,62-мм пулеметом М240. Кроме того, танк оснащен 7,62-мм и 12,7-мм пулеметами М2, а по бокам башни смонтировано два шестиствольных 66-мм гранатомета с дымовыми гранатами. Боекомплект – 45 снарядов.

Основным вооружением немецкого "Леопарда" является 120-мм гладкоствольная пушка компании Rheinmetall, кроме того машина оснащена двумя 7,62-мм пулеметами и блоком мортир, предназначенных для постановки дымовой завесы. Боекомплект танка – 42 снаряда. 

 

леопард 2Пушка Леопард-2


Запас хода и скорость движения

Если рассматривать такой важнейший в боевых условиях показатель как запас хода (расстояние, которое может пройти машина на полных баках и без дозаправки), то и здесь российский танк превосходит своих западных конкурентов. У "Арматы" – запас хода составляет более 500 км, у "Абрамса" – от 440 до 480 километров. Здесь "Леопард-2" немного опережает конкурентов – у него запас хода составляет 550 километров.

Российский танк способен развивать скорость до 80 км/ч по шоссе и до 70 км/ч по пересеченной местности за счет семи обрезиненных опорных катков, которые полностью закрыты боковыми экранами. Кроме того, Т-14 оснащен дизельным двигателем мощностью 1400-1600 л.с. (при форсировке может достигать 2200 л.с.) и автоматической коробкой передач.

Скорость движения американского танка достигает 72 км/ч по шоссе, он разгоняется до скорости 30 км/ч за шесть секунд. "Абрамс" оснащен двигателем мощность 1500 л.с., в основном используется газотурбинный двигатель AVCO Lycoming AGT-1500. Блок массой 3860 кг может быть заменен менее чем за 1 час. 

 

AVCO Lycoming AGT-1500AVCO Lycoming AGT-1500

"Леопард-2" развивает скорость до 72 км/ч, оснащен двигателем мощностью в 1500 л.с. – это многотопливный V-образный 12 цилиндровый четырехтактный дизельный двигатель MB 873.

Это означает, что российский Т-14 еще и быстрее аналогов и развивает на пересеченной местности почти ту же скорость, которую конкуренты развивают на шоссе, по боекомплекту он находится примерно на уровне конкурентов. А по запасу хода значительно превосходит остальные танки. Цифра более 500 км говорит о том, что полевые испытания в данном параметре еще не проводились.

Несомненно, что новый российский танк является лидером по целому ряду характеристик. "Армата" поступит на вооружение российской армии уже в ближайшие несколько лет.

 

Короткие видео сюжеты о танках:

Леопард 2

 

 

Абрамс

 

 

Армата

 

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии16

Партизан1958
Партизан1958 8 мая 2015 11:24

Вы тут не сильно то в эйфорию впадайте.Я с этими " черепахами " почти каждый день "целуюсь ". Пока в мире существует ЦРУ ,да "горби" ,да "ебн" разного рода ,то создаваемое народом может быть просто распилено и превращено в металлолом хитроумными " СНВ- *** ".

    
BOB04
BOB04 8 мая 2015 11:37

Пока мы сами не продадимся, нас не кто не сможет купит.

    
Sichov
Sichov 8 мая 2015 11:58

Цифры приятные, но пока в серию не пустят с такими же цифрами радоваться рано

    
Варчун
Варчун 8 мая 2015 13:58

Мне кажется только проверенная боем техника стоит обсуждению

    
zmey
zmey 8 мая 2015 15:43

Цитата: BOB04
Пока мы сами не продадимся, нас не кто не сможет купит.

Уже продались , просто у каждого своя цена. Кто поумнее продался за деньги, кто поглупее за iPhon, кружевные трусы и колбасу (крайне паршивую к стати) совсем глупые которых большинство за сказку "Россиян встает с колен" и сериал "Путин наше всё". А тех кто продаваться не стал все выше перечисленные давят со всех сторон. Первые давят чтобы воровать и утилизировать страну не мешали , а вторые и третьи чтобы не чувствовать себя дураками.

    
zmey
zmey 8 мая 2015 15:50

Цитата: Партизан1958
Вы тут не сильно то в эйфорию впадайте.Я с этими " черепахами " почти каждый день "целуюсь ". Пока в мире существует ЦРУ ,да "горби" ,да "ебн" разного рода ,то создаваемое народом может быть просто распилено и превращено в металлолом хитроумными " СНВ- *** ".


Все эти лозунги про самые, самые ... напоминают вопли Apple , что Os Yosimite самая, самая ... Но стоит почитать отзывы в AppStore там народ волосы на ... ( нужное вписать) рвет. Особенно те кто купил новые компьютеры за сумасшедшие деньги, а у них все глючит и отваливается :) Вообще же верить в эти лозунги после 15 лет пустого балабольства нужно иметь особо инертное сознание или иначе быть феерическим тормозом.

    
Corwin
Corwin 8 мая 2015 16:57

Цитата: zmey
Первые давят чтобы воровать и утилизировать страну не мешали, а вторые и третьи чтобы не чувствовать себя дураками.

Очень метко.

    
Skeptik
Skeptik 8 мая 2015 19:35

Еще бы стоимость написали по сравнению с зарубежными аналогами, в т.ч. китайскими. )

    
Николай (Мичуринск)

Дай бог-бы в серию вошёл,а то так и останется единичными экземплярами!

    
КоЛ_1
КоЛ_1 8 мая 2015 23:16

Цитата: zmey
Цитата: BOB04
Пока мы сами не продадимся, нас не кто не сможет купит.

Уже продались , просто у каждого своя цена. Кто поумнее продался за деньги, кто поглупее за iPhon, кружевные трусы и колбасу (крайне паршивую к стати) совсем глупые которых большинство за сказку "Россиян встает с колен" и сериал "Путин наше всё". А тех кто продаваться не стал все выше перечисленные давят со всех сторон. Первые давят чтобы воровать и утилизировать страну не мешали , а вторые и третьи чтобы не чувствовать себя дураками.

А вы конечно же в числе тех, кто "продоваться не стал", и поэтому большинство граждан своей Родины с легкостью отнесли к категории "совсем глупые", а тех, кто продался за деньги, к категории "поумнее".
P.S. Кстати, слово "кстати" пишется слитно, но это так, к слову о патриотизме.

    
stalin
stalin 8 мая 2015 23:57

Цитата: Варчун
Мне кажется только проверенная боем техника стоит обсуждению

+100000000!

    
ladik
ladik 10 мая 2015 17:52

35 шт . т-14 в этом году поступят в армию .

    
Skeptik
Skeptik 10 мая 2015 18:11

какие поступит - они еще госиспытания не прошли.

    
georus
georus 14 июня 2015 03:04

Одно плохо в сравнении: "Абрамсы" и "Леопарды" - серийные машины с разными модификациями. А "Армата" - лишь макет для проведения парадов. Не более того.

Сравнивать теоретически можно западные танки с РФ-танком (и тот лишь модификация Т-72). Ничего другого капитализм в РФ не сделал и не сделает.

Пролагаю, "Армату" ещё покажут на нескольких парадах. Затем к ней привыкнут и нужно будет показывать что-то иное, чтобы народ не привыкал к однообразию и не дёргался по поводу постоянного снижения уровня жизни и длительности жизни.

    
Kostyk
Kostyk 16 июня 2015 13:49

Не надо сбрасывать со счетов малую артилерию в случае нападения вооружать всех по возможности как делали во время вов немцы то есть разными рпг и их модификациями эффективное и подвижное в Ираке все абрамсы горели как свечки танк хорош на растоянии в ближнем бою любой из них без помощен

    
Brrr
Brrr 16 августа 2015 02:01

Если рассматривать такой важнейший в боевых условиях показатель как запас хода (расстояние, которое может пройти машина на полных баках и без дозаправки), то и здесь российский танк превосходит своих западных конкурентов. У "Арматы" – запас хода составляет более 500 км, у "Абрамса" – от 440 до 480 километров. Здесь "Леопард-2" немного опережает конкурентов – у него запас хода составляет 550 километров. Вот не специалист я в этих цифрах. Смутило вот это- то и здесь российский танк превосходит своих западных конкурентов. Ну как так? У абрама 480, а российский на более 500!!! (501 например?) Ведь речь не идет например там про 800- 900. Раз лепард впереди с 550. Как то не так может я что то понимаю?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.