Дефолтный casus belli: Почему хунта не может не напасть

Верховная Рада Украины практически единодушно приняла закон, позволяющий правительству отказаться от выплат по долгам государства, иными словами — объявить дефолт. Всё это было сделано в момент, когда хунтовские каратели концентрируют войска и готовят к очередное обострение ситуации в Донбассе.

 


С большой долей вероятности можно прогнозировать, что новая фаза войны начнётся в ближайшие пару недель: именно столько времени нужно на утверждение «дефолтного» законопроекта главой государства. Ибо на войну хунтой возлагаются большие надежды, как на фактор цементирования атомизирующегося украинского общества в дни жуткой экономической турбулентности.

Дефолт, как известно, штука неприятная. Он свидетельствует, что государству-заёмщику нечем отдавать или хотя бы обслуживать накопившиеся долги. Как он проявляется, рассказывать излишне: всем россиянам памятен август 1998 года.

 


Самое первое, что ждёт украинцев в случае уже неизбежного дефолта — это резкое обесценивание гривны, массовая безработица вследствие закрытия предприятий и рост цен практически на всё, ибо энергоносители в основной своей массе импортные и привязанные к твёрдой валюте. Если прибавить стремление депутатов Верховной Рады, принять закон о выселении жильцов за долги по квартплате, то люмпенизация населения окажется массовой.

Когда граждане оказываются в положении людей, которым терять уже нечего, наступает социальный взрыв вне зависимости от строгости законов и свирепости палачей. Ибо нет в мире ничего страшнее голодного человека, лишившегося последнего: ради куска хлеба и крова над головой он готов на всё.

Чтобы подавить недовольство нужно то, что делает все выпавшие неурядицы понятными, а заодно и позволит вести короткие разговоры с теми, кому существующее положение дел не нравится. Война — идеальный рецепт: и трудности объяснимы, и революционный порядок можно навести при помощи «товарища Маузера».

 


Поэтому хунта сегодня концентрирует карателей под Волновахой и Артёмовском: хочет повторить кратковременный успех прошлого года, когда ДНР и ЛНР почти удалось отсечь друг от друга и от российской границы. Как видим, Изваринский, Иловайский и Дебальцевский «котлы» украинских полководцев ничему не научили: иметь дело бандеровцам придётся не с новорождённым народным ополчением, а с окрепшей в боях и закалённой армией Новороссии.

Впрочем, поражение нацистов для заокеанских хозяев хунты — не беда: за время военной кампании Киев выставляет на торги несколько сотен предприятий. Причём, по смехотворной стоимости: стартовая суммарная цена приватизируемых лотов сегодня меньше, чем при Януковиче и прочих «попередниках» просили только за один Одесский припортовый завод!

Обострение войны станет именно тем отвлекающим фактором, позволяющим без особого шума за бесценок продать иностранцам множество активов, а потом — при помощи новых хозяев пригласить вооружённый контингент для их защиты. Именно такие законопроекты сейчас рассматриваются Верховной Радой.

Такая схема призвана служить только одному: окончательной сдаче Украины в руки заокеанского капитала. Сломать планы захватчиков и их киевских прихвостней смогут только успехи ополчения Донбасса и поднимающее на борьбу прозрение потерявших последнее жителей оккупированной территории.

 

Александр Дмитриевский
источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

ladik
ladik 22 мая 2015 17:58

вообще дефолт не так уж и страшен , это как банкротство ты живешь у тебя все есть, но ты не можешь платить долги , для страны пока это не страшно , проблемы будут потом , ну и у тех кто занял этой стране деньги)))

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.