Во Львове требуют автономии Галичины

Во Львове потребовали автономии Галичины. "Правый сектор" пытался помешать проведению акции. Но несмотря на протесты львовских радикалов, около трехсот активистов различных общественных организаций смогли выступить с требованием предоставления автономии для Львовской области.

 Акция сторонников Галицкой автономии началась в 16:30 у здания Львовской ОГА. Митингующие перекрыли движение по улице Винниченко. В руках участники митинга держали плакаты: «Порошенко предал свой народ!», «Особый статус Галичине – реальную автономию Львовской области!», «Галичина – это Европа!», «Хватит кормить воров в Киеве!», «Налоги на нужды Львовской области!».


За день до акции сторонников автономии, львовское отделение "Правого сектора" обратилось с заявлением, в котором призвало правоохранительные органы не допустить проведение митинга: «Правый сектор Львовщины призывает СБУ и МВД не допустить проявлений сепаратизма в Украине и во Львове в частности. Хотим напомнить, что на Донбассе все начиналось также под видом «Мирных акций протеста», которые были срежиссированы кремлевскими пропагандистами и переросли в войну. Если не остановить подобные проявления уже сейчас, то завтра может быть слишком поздно. В случае бездействия СБУ и МВД мы оставляем за собой право самостоятельно бороться со всеми проявлениями сепаратизма в Западной Украине».

 Организаторы акции напротив отрицают любую связь между организованной ими акцией и деятельностью сепаратистов.



 

автономия Галичине

 

Как заявил организатор акции Данило Повидальчик: «В условиях, когда объявлена конституционная реформа, мы, жители колыбели украинской государственности – Галичины, можем оказаться гражданами второго сорта в собственной стране. Когда не побеждена коррупция центральной власти, деньги, по праву принадлежащие труженикам и пенсионерам нашего региона, оседают в карманах вороватых киевских чиновников, ничуть не изменившихся со времен Януковича. Поэтому мы требуем реальной автономии для Львовской области в рамках процесса конституционной реформы, объявленной президентом Петром Порошенко».



 

 

Участники мероприятия также требовали предоставления Галичине права на собственную таможенную политику, особый внешнеэкономический режим с Европейским Союзом и автономии тарифной политики. 

Резолюция митинга с этими требованиями была передана главе львовской облгосадминистрации Олегу Синютке непосредственно в здании ОГА.

 

CassadNEWS

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

АК47
АК47 17 июля 2015 22:16

ПС просто подал письменную просьбу в МВД о недопущении митинга. Но предварительно расставил свои посты на въезде во Львов чтобы случаем ВСУ или МВД из других городов туда не приехали разогнать митингующих

    
Corwin
Corwin 18 июля 2015 07:21

Типа сами митинг и организовали, чтобы показать какие они для Киева нужные?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.