Будет ли дано разрешение на проведение митинга на Нахимова? И другие вопросы...

Исполняющий обязанности заместителя Губернатора Севастополя Евгений Дубовик ответил на вопросы журналистов. 

- Отдельные депутаты Законодательного Собрания и некоторые севастопольские общественники призывают горожан выйти 12 августа на площадь Нахимова на митинг. Заявленная цель митинга прекращение по их мнению незаконных застроек. 

 

Евгений Дубовик: На мой взгляд, это далеко не самая главная цель митинга. По поводу застройки в Севастополе говорилось неоднократно – не так давно Губернатор наложил вето на так называемый Закон – «Убийцу апартаментов», что вызвало шквал недовольства среди депутатов и не только. Но действия Губернатора абсолютно правомерны. Статьи даже в рамках одного этого Закона противоречат друг другу, не говоря уже о других местных и федеральных законах. Это мнение экспертов и авторитетных юристов. На мой взгляд, некоторым депутатам нужно сосредоточиться на качественной работе и тогда все будет хорошо и ровно. Не хватает знаний и опыта? Посоветуйтесь с нашими экспертами, пригласите экспертов федерального уровня, но не надо ставить себя выше всех, а тем более, выше Законов Российской Федерации. 

Губернатор и Правительство неоднократно предлагали депутатам свою помощь, предлагали организовать совместную работу над законами, но мы пока не видим желания отдельной части депутатов к диалогу и конструктивному сотрудничеству. Как показала практика – сами они не справляются со своими обязанностями (очень низкая законотворческая производительность), а пригласить экспертов – гордость не позволяет. 

В итоге, вместо конструктива мы получаем нарастание напряженности в отношениях двух ветвей власти, при чем, инициаторами всех скандалов являются именно депутаты. Что ни сессия, то критика правительства, то призывы к митингам и безосновательные обвинения во всех грехах. 

Вот и сегодня мы слышим призывы к митингу, к сбору подписей за импичмент Губернатору. А собственно говоря, что вызвало такую бурную реакцию некоторых горе общественников, которых поддержал даже депутат Совета Федерации Ольга Тимофеева? 

К гадалке не ходи – земельно-кластерный вопрос, который кое-кто пытается заточить под свой бизнес не считаясь ни с мнением Правительства , ни с мнением федеральных органов власти, ни с мнением севастопольцев. 

Взять пример с выделением в аренду участка около горы Гасфорта. «Ночные волки» совместно с Минобороны России собираются создать там Всероссийский центр патриотического воспитания, но некоторым это не по душе. Им ближе бизнес проект, который как под копирку переписан с проекта украинского олигарха Вадима Новинского «Балаклава грин», разве что добавлен монорельс. 

Полагаю, что именно гора Гасфорта стала горой преткновения – Патриотизм против Бизнеса. 

На мой взгляд, будущий митинг это не путь к пониманию и конструктивному диалогу, а очередной этап противостояния. 

- Будет ли дано разрешение на проведение митинга на пл. Нахимова? 

Евгений Дубовик: Однозначно нет! Площадь Нахимова, это место для проведения торжественных праздничных мероприятий, но ни как не для митингов. Вы еще на Красную площадь сделайте заявку… Это принципиальная позиция Правительства еще с августа прошлого года. Для митингов у нас есть много мест – хорошая площадка у памятника Матросу и солдату, стадион СФ РФ на историческом бульваре и.д. 

Даже если на митинге будет обсуждаться вопрос отставки спикера Законодательного собрания, Правительство не даст разрешение на проведение митинга на пл. Нахимова. 

Кроме того, митинг не является законодательной формой решения кадровых вопросов, это скорее майданная привычка. 

- Окончательно принята и утверждена федеральная целевая программа развития Севастополя и Крыма, определены объемы финансирования. С чего начнется работа по реализации программы в Севастополе? 

Евгений Дубовик: Нерешенных вопросов в городе достаточно. По мнению Губернатора Севастополя Сергея Меняйло, начинать надо с самого важного – с социальной сферы. Это, прежде всего, медицина и образование. Уже сейчас в Севастополь начинают поступать средства, которые пойдут на модернизацию системы дошкольного образования. Помимо этого будут решаться вопросы по обеспечению детей с ограниченными возможностями необходимым оборудованием и условиями для занятия физкультурой. 

В медицине на 2016 год стоит задача по строительству нового Центра крови в Севастополе. Проект утвержден еще несколько лет назад, но отсутствие финансирование тормозило начало строительства. И подобных вопросов, которые надо решать быстро, достаточно много. Заместитель Губернатора Севастополя Алексей Еремеев представлял в Законодательном Собрании Программу социально-экономического развития Севастополя, которая была разработана на основе федеральной целевой программы развития Севастополя и Крыма. Плюс к этому идет активная работа по привлечению инвесторов в свободную экономическую зону. На сегодняшний день из 35 подавших заявку потенциальных инвесторов полный пакет документов уже имеют 29 предприятий. 

- Как известно, в Севастополе приступили к работе чиновники – федералы. Как, на Ваш взгляд, это повлияет на работу Правительства? 

Евгений Дубовик: Хочу отметить, что мы рады любой помощи федерального центра. Приехавшие специалисты уже работают в департаментах финансов, безопасности и противодействия коррупции, здравоохранения. Они поступают на работу на определённый период по срочному договору. Всего в Севастополе ждут 10-13 федеральных чиновников, которые займут должности заместителей директоров департаментов правительства. 

Это не означает, что мы делаем ставку на приезжих и отодвигаем от участия в развитии города севастопольцев. Губернатор предложил оптимальную модель сохранения баланса интересов. 

Позволю себе привести один из его (прим. ред: Сергей Меняйло) комментариев по этому поводу: «Сегодня это самая оптимальная конструкция. Если я беру руководителя со стороны, то теряю коммуникацию с севастопольцами. Если мы берём местного, у него нет опыта работы в российском законодательном поле. Прерывается связь между органами федеральной власти и органами исполнительной власти на местах». 

От себя добавлю, что еще решается вроде бы и мелкая, но очень важная задача – грамотное оформление документов. 

- Непосредственно Вы как заместитель Губернатора занимаетесь вопросами, связанными с обращениями граждан. С чем обращаются люди? Как обстоят дела с решением проблем севастопольцев? 

Евгений Дубовик: Обращений поступает большое количество. Люди идут со своими проблемами и заботами, кто-то пишет об аварийном жилом фонде, кто-то не может устроить ребенка в детский сад и так далее. Все обращения рассматриваются в установленном порядке соответствующими управлениями и департаментами. Помимо письменных обращений и приемов граждан на официальном сайте Правительства Севастополя работает электронная приемная, где каждый может оставить свое обращение, которое обязательно будет рассмотрено. 

Кроме того, вы знаете, что с прошлого года в Севастополе Губернатора ежемесячно проводит личный прием граждан. На этом приеме присутствуют члены правительства – директора департаментов и управлений. 

Насколько, эффективно решаются вопросы граждан? Есть вопросы, которые решаются сразу – достаточно звонка Губернатору ответственному лицу, есть и такие, как к примеру, получение квартиры или капитальный ремонт многоквартирного дома – это вопросы долговременного характера. 

Хочу подчеркнуть, что ни одна проблема не остается без внимания правительства, по каждому обращению, каждому письму или жалобе работает группа специалистов. Даже если вопрос не находится в компетенции правительства мы направляем его в подразделение, к которому он относится и обязательно с просьбой доложить о ходе разбирательства.

 

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.