Жителям Донбасса разрешат использовать просроченные паспорта

В Госдуме считают, что жители Донецкой и Луганской народных республик должны стать полноправными гражданами России без изменения места жительства. Соответствующий законопроект разработан в КПРФ, осенью он будет внесен на рассмотрение нижней палаты. Однако, по информации «НГ», у Кремля иные планы. На этой неделе может быть издан указ президента о признании действенными на территории РФ просроченных паспортов жителей Донбасса.

В Компартии утверждают, что ситуация с паспортами в Донбассе хаотична: Украина прекратила выдачу каких-либо документов в этих республиках. Отделы милиции и паспортные столы соседнего государства на территории ЛНР и ДНР больше не работают, в результате люди остались без идентификации. А выданные справки с пометками «ДНР» и «ЛНР» не действуют вне так называемых оккупированных территорий. При этом во время артиллерийских обстрелов жилых домов в Донбассе многие люди потеряли документы и не могут их восстановить.

Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев, по информации «НГ», подготовил проект о выдаче паспортов РФ жителям оккупированных территорий. Коммунист напомнил, что подобная практика имела место в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье. По его словам, на территории Донбасса проживает не менее 90% русских, и в сложной ситуации они пишут обращения к российским парламентариям с надеждой получить  правовые гарантии. Соловьев назвал свою инициативу «вынужденными мерами по спасению местного населения от украинской власти». «Людям ведь надо выдавать какие-то документы. Украина этого делать не собирается. А без паспортов у них ограничена возможность учиться и работать, – сказал «НГ» Соловьев. – К тому же в разрушенном Донбассе мало рабочих мест, следовательно, многие жители ЛНР и ДНР так или иначе поедут на заработки в Россию. Вряд ли наши власти с учетом всех обстоятельств станут их отсылать обратно, и в результате на нашей территории будет несколько тысяч человек с никем не признанными паспортами».

Стоит отметить, что в мае в ЛНР выдали первые местные паспорта. Страницы в документе заполнены на русском языке, там присутствует информация об имени, прописке и семейном положении, а еще о группе крови, отношение к воинской повинности и наличии совершеннолетних детей. В ДНР, в свою очередь, не спешат с печатаньем паспортов. По словам местных властей, «их нужно не просто выдать, их должны признать».

На прошлой неделе глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что самопровозглашенные республики все же ведут переговоры о возможности выдачи жителям Донбасса российских паспортов: Возможно, Российская Федерация предоставит право получения паспорта всем, кто пожелает получить документы».

По словам первого зампредседателя «Справедливой России» Михаила Емельянова, жителям Донбасса из-за неопределенности с документами сложно выезжать за границу. Кроме того, говорит депутат, они лишены соцгарантий: «Украина отказывается предоставить хоть какие-то социальные условия для населения ЛНР и ДНР, а Россия не может – поскольку это не ее граждане». При этом, по словам парламентария, законопроект эсэров об упрощенном получении гражданства для жителей Украины несколько месяцев пылится в Госдуме: «Документ находится там без движения и каких-либо перспектив на прочтение. Думаю, инициативу коммунистов ждет та же участь. Правительство не заинтересовано в подобного рода шагах. Для России начать выдавать жителям Донбасса свои паспорта еще хуже с точки зрения внешней политики, чем открыто признать ЛНР и ДНР. Со всех сторон посыплются обвинения в аннексии». Также, по его мнению, социальные бонусы от российских паспортов лишь кажутся такими привлекательными. Ведь на образование, медицину, выплату зарплат, пособий и пенсий в российском бюджете не всегда хватает средств даже для субъектов Федерации.

По словам члена Совета по правам человека и развитию гражданского общества (СПЧ) Евгения Боброва, российские власти не намерены вводить в Донбассе российские паспорта. На днях, по его словам, на эту тему в совете состоялось расширенное заседание с участием представителей Минюста, правительства и администрации президента: «Это серьезная проблема, что люди остались без каких-либо документов и прав. В результате обсуждения мы договорились, что на территории России эти люди смогут находиться по своим старым, просроченным документам. Единственное требование – чтобы в них были вклеены фотографии».

Российские паспорта, добавил Бобров, им будут выдаваться по стандартной для иностранцев процедуре и при наличии на это весомых оснований. На этой неделе, по словам эксперта, будет подписан соответствующий указ президента. Он также отметил, что проживающие на территории ЛНР и ДНР люди, потерявшие паспорта, должны обратиться в местный украинский ФМС, где после подтверждения их личности им выдадут временные документы.  

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

Dore
Dore 11 августа 2015 20:15

Давно пара!!!
что подобная практика имела место в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье.
Было ,такое bully

    
stalin
stalin 11 августа 2015 23:57

Цитата:... жители Донецкой и Луганской народных республик должны стать полноправными гражданами России без изменения места жительства. Соответствующий законопроект разработан в КПРФ, осенью он будет внесен на рассмотрение нижней палаты.

КПРФ - молодцы! Но, автор, к сожалению прав:

Правительство не заинтересовано в подобного рода шагах. Для России начать выдавать жителям Донбасса свои паспорта еще хуже с точки зрения внешней политики, чем открыто признать ЛНР и ДНР.

    
Колорад
Колорад 12 августа 2015 00:11

Соловьев назвал свою инициативу «вынужденными мерами по спасению местного населения от украинской власти».Однако, по информации «НГ», у Кремля иные планы.
Уже не удивляет

    
Сергей Левша
Сергей Левша 12 августа 2015 10:33

Бумага все выдержит. Мой брат жил в Украине, уехал в Ростовскую область в мае 2014г. и уже полтора года делает гражданство РФ. И это при том, что он родился в Миллерово.

    
xieraw
xieraw 12 августа 2015 19:12

Цитата: stalin
КПРФ - молодцы! Но, автор, к сожалению прав:

поддерживаю. кстати, не знал, что зюганов математик, однако на выборах у него шансов нет.
если бы коммунисты отошли от ортодоксальных взглядов о нереальности невещественного (+ все логические выводы), я бы перестал быть их противником.

    
xieraw
xieraw 12 августа 2015 19:25

поясню:
лет до 17-18 я считал себя, чуть ли не марксистом, однако практика резко расходилась с теорией (как практика рпц с учением христа).
позже мне пришлось убедиться в справедливости "новой астрологии", а затем я нашел и ее теоретическое обоснование (в сущности времени) лучше всего это изложено у дэна радьяра "астрология личности".
марксизм напоминает квантовую механику, которая может предсказать только поведение больших коллективов ("единица - вздор, единица - ноль").

    
stalin
stalin 12 августа 2015 19:54

Цитата: xieraw
позже мне пришлось убедиться в справедливости "новой астрологии", а затем я нашел и ее теоретическое обоснование (в сущности времени) лучше всего это изложено у дэна радьяра "астрология личности".


Тема интересная, но не для этого форума.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.