О ночной эскалации

О вчерашнем

 

1. Обстрелы и боестолкновения с 12 на 13 августа несмотря на интенсификацию, в целом не вышли из позиционной фазы, крупные механизированные части никуда не наступали, хотя ВСУ передвигала свои мех.части в районеВолновахи, а у нас наблюдалась активность в Петровском районе и под Тельманово.

 

 

 

 

Фото: colonelcassad.livejournal.com


2. Поступают противоречивые сообщения о бое под Белой Каменкой (примерно там же, где на днях хунта пыталась наступать на Новую Ласпу) - по одним данным атака была отбита и ВСУ понесла потери 200-ми и 300-ми, по другим - потери образовались при накрытии колонны ВСУ артиллерией. Разные это эпизоды или это просто разные трактовки одного и того же, понять затруднительно.


3. Основная активность за ночь пришлась на территорию ДНР, на территории ЛНР активность артиллерии сторон была напорядок меньше, хотя некоторые источники указывают, что где-то на фронте от Славяносербска до Новотошковской применялись "Грады" (видео свидетельств нет).


4. "Грады" применялись вчера под "Донецком". Обстрелам подвергались Горловка, Макеевка, Донецк. По предварительным официальным данным было несколько убитых и раненых. На данный момент можно констатировать, что "Грады" вновь вернулись в повестку дня. Фактов использования "Ураганов" и "Смерчей" (что могло бы свидетельствовать о серьезности намерений) не выявлено. Как и прежде основная тяжесть обстрелов приходится на калибры 122-мм и 152-мм. 


5. По наблюдателям ОБСЕ ситуация противоречивая - одни источники говорят, что уезжают. Другие - что остаются. Не исключен и вариант, что они собирались уезжать, но ночью что-то переиграли (возможно когда стало понятно, что бои не выйдут за пределы позиционной фазы). В общем пока они в подвешенном состоянии и их реальный выезд из Донецка будет ярким свидетельством того, что наступательные действия одной из сторон начнутся уже вот-вот.


6. Общие потери сторон в ходе вчерашнего вечерне-ночного рубилова артиллерией и "Градами" на данный момент установить затруднительно, тем более что вчера основная активность огневых средств поражения приходилась именно на позиции ВСН и ВСУ и источники с фронта периодически сообщали, что "там-то, там-то накрыли позиции артиллерии сторон".

В целом, несмотря на высокую интенсивность боевых действий в ночь с 12 на 13 августа, о наступлении одной из сторон пока говорить рано, речь пока идет скорее о том, что позиционная война переходит в высокоинтенсивную фазу. Так ли это или нет, увидим ближайшим вечером, когда продолжение войны в том же духе, что и вчера, будет говорить нам о том, изменился ли общий тренд. Возможно в ближайшие 1-2 дня будут предприниматься попытки стравить пар и вернуть ситуацию с июньско-июльскому состоянию.

Плюс по следам идущих событий. Версия ВСУ о бое под Белой Каменкой 11 августа, после которого у хунты только официально 11 убитых и 20+ раненых.

 

На дипломатическом фронте все глухо. Следующая встреча по Минску состоится 26 августа. Готовых решений на данный момент нет. Ни один из пунктов Минских соглашений не выполнен, что вчера уже вылилось в волну публикаций в прессе (даже в той, которая ранее не была замечена в алармизме), что "минское миротворчество убивает".


Тут собственно удивляться не стоит, труп Минских соглашений скоро не будет пинать только ленивый.

 

 

 

cassad.net

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

stalin
stalin 13 августа 2015 20:27

Ни один из пунктов Минских соглашений не выполнен, что вчера уже вылилось в волну публикаций в прессе (даже в той, которая ранее не была замечена в алармизме), что "минское миротворчество убивает".

Как и любое предательство.

    
bronenosets
bronenosets 13 августа 2015 21:17

Цитата: stalin
Ни один из пунктов Минских соглашений не выполнен, что вчера уже вылилось в волну публикаций в прессе (даже в той, которая ранее не была замечена в алармизме), что "минское миротворчество убивает".
Миротворчество не может убивать. Сказать, что миротворчество убивает - это нужно докатиться до последней степени цинизма и античеловечности. Это фашизм. Ты фашист. И ведешь пропаганду фашизма, подменяя понятия и манипулируя.
Убивает не миротворчество, а его нарушение. Убивает "военное решение конфликта", глубоким сторонником которого ты и являешься. Т. е. ты должен радоваться всем этим смертям. Или ты за военное решение, но без жертв и разрушений? Это как? И докуда его решать, до каких рубежей? Какими силами? И еще куча вопросов и персонально к тебе тот, что висит во вчерашней ленте новостей последним. Что происходит в Донбассе, если не гражданская война? Я жду ответа.

    
snood
snood 13 августа 2015 22:56

Цитата: bronenosets
Сказать, что миротворчество убивает - это нужно докатиться до последней степени цинизма и античеловечности.

stalin высказался вполне конкретно, убивает именно "минское миротворчество" (а отнюдь не миротворчество как таковое). И тут уже именно вы ведете спор
Цитата: bronenosets
подменяя понятия и манипулируя

    
stalin
stalin 13 августа 2015 23:03

Цитата: bronenosets
Т. е. ты должен радоваться всем этим смертям



Ты просто полный дебил с "контуженным" мозгом! Иди расскажи Порошенко, как нехорошо нарушать мирные договоренности. Может он тебя послушает?

    
bronenosets
bronenosets 14 августа 2015 09:11

Цитата: snood
stalin высказался вполне конкретно, убивает именно "минское миротворчество" (а отнюдь не миротворчество как таковое).
Еще раз, убивает не миротворчество, а его нарушение. Предложите ваш вариант.

    
bronenosets
bronenosets 14 августа 2015 09:15

Цитата: stalin
Ты просто полный дебил с "контуженным" мозгом! Иди расскажи Порошенко, как нехорошо нарушать мирные договоренности. Может он тебя послушает?
Какой на... Порошенко? Это кто вообще такой? Снова придаете ему субъектность? Он что-то решает?
Ты прекрасно знаешь, кто рулит. Так вот минские соглашения используются чтобы хоть как-то связать тех, кто рулит Порошенко и остальными киевскими марионетками, кто раздувает этот конфликт и очевидно хочет, чтобы он вышел на иной уровень. Вот и все.

    
stalin
stalin 15 августа 2015 21:10

[quote=bronenosets]. Так вот минские соглашения используются чтобы хоть как-то связать тех, кто рулит Порошенко [/quote]

Ну так объясни им.

[quote=bronenosets]Какой на... Порошенко? Это кто вообще такой? Снова придаете ему субъектность? Он что-то решает?[/quote]

Тогда какого рожна Путин ему руку в Нормандии жал?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.