Инвестиции в дискредитацию героя "Русской весны"

Глава Законодательного собрания Севастополя перестал интересовать ведущие российские СМИ.

Несколько дней назад российские СМИ, со ссылкой на телеканал "Дождь" сообщили, что председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый и сенатор Ольга Тимофеева посетили администрацию президента РФ, где первый зам руководителя администрации Вячеслав Володин посоветовал Чалому "не раскачивать лодку", и не уподобляться оппозиционеру Алексею Навальному, а так же подчеркнул, что отставка губернатора Сергея Меняйло не обсуждается. В свою очередь бывший народный мэр в очередной раз заявил, что готов уйти.

Журналисты сделали вывод, что "последнее китайское предупреждение" было сделано г-ну Чалому накануне визита в Севастополь Президента России Владимира Путина, и запланированного в городе на 12 августа антигубернаторского митинга, который, кстати, с треском провалился. Так это или нет утверждать не будем, но скорее всего, именно так.

Накануне власти неоднократно давали Чалому весьма недвусмысленные намеки – хватит аппаратных интриг! Намеки эти выражались, например, в резком падении интереса федеральных СМИ к персоне самого Чалого – еще совсем недавно бывший герой "русской весны" был желанным гостем на страницах "Российской газеты", в студиях "Вестей" и "Первого канала", а теперь его пространные интервью печатают и показывают только "Новая газета", "РБК" и телеканал "Дождь".

 

 

Кстати, в этих интервью сам неуемный Чалый тоже подает Кремлю тайные знаки, суть которых сводилась к тезису из старого шлягера – "выбери меня", а дальше еще один намек – "а то обижусь, и уйду в оппозицию".

Например, в интервью "Новой" Алексей Чалый заявил, что президент России целый час уговаривал его стать губернатором Севастополя. Стороны общались около сорока минут, и Чалый... отказал Путину.

"У меня тогда было свое мнение, я его озвучил", – рассказал глава Заксобрания. А вот и еще цитата: – Я никогда не работал на государство и не собираюсь этого делать, поэтому я передал свою зарплатную карточку Комитету по социальной защите. Но вы не забывайте, я продал компанию, а она стоит больших денег. Я могу себе позволить купить всё, что хочу, в ближайшие двадцать лет. Но я этого не делаю, потому что это неприлично. У меня был проект: сделать лучшую компанию в своей области – и я ее сделал. Я достиг желаемого результата в науке, создал изделия, о которых мечтал, перевел Севастополь в состав России. Теперь я хочу сделать экономически мощный город, который построен, прежде всего, на интеллектуальных ресурсах. У меня есть серьезные основания полагать, что в 2016 году мы сможем удвоить или даже утроить ВРП Севастополя от приборостроительного кластера...".

А до интервью "Новой газете" Алексей Чалый откровенничал на телеканале "Дождь", общаясь с Ксенией Собчак, и высказывал свое мнение РБК. И все бы ничего, если бы телеканалы РБК-ТВ и "Дождь", не сотрудничали с английской ВВС, "доставляя нужную МИД Великобритании информацию российской аудитории". Об этом говорится в отчете комитета по иностранным делам палаты общин Великобритании, подготовившего доклад о деятельности МИД Британии.

Как заявляют авторы доклада, такая политика "мягкой силы" крайне эффективна для продвижения интересов Великобритании за рубежом и в этой ситуации не следует сокращать гранты МИДа на финансирование зарубежного вещания.

Стоит отметить что июле-августе 2015 года количество репортажей с участием Алексея Чалого на данных каналах едва не превысило количество его публикаций в федеральных СМИ за весь период политической карьеры.

Представители "Дождя" и РБК заявляют, что работают с ВВС на безвозмездной основе, однако эксперты уверены, что прямое финансирование возможно. Сотрудничество РБК и "Дождя" с BBC продолжается до сих пор – это видно по программной сетке телеканалов. Эксперты уверены: используемая английскими властями "мягкая сила" – это продвижение национальных интересов под видом образовательного, культурного сотрудничества.

При этом очевидно, что советники и политтехнологи Алексея Чалого осознанно ведут его по либеральному пути. И конечно, его решение пойти на примирение с действующей властью не укладывается в такой сценарий. Видимо для возвращения Алексея Михайловича на прежний курс в Севастополе 15 августа была осуществлена попытка его дискредитации. Митинг хоть и провальный, но все же состоялся под лозунгами, которые анонсировала прежде всего инициативная группа сторонников Чалого. Учитывая, что это выглядит как прямое нарушение указаний Кремля, можно констатировать что сценаристы ведущие Алексея Чалого к карьере лидера несистемной оппозиции, не намерены признавать поражение, не взирая на собственную позицию Алексея Михайловича.

Есть и еще одна очевидная, и хорошо просматривающаяся из Кремля тенденция – все интервью Чалого, как и материалы о его конфликте с губернатором региона Сергеем Меняйло, с удовольствием перепечатывают украинские СМИ, которые финансируются тоже известно кем. Вот и получается, что Чалый, раздавая интервью и позиционируясь, как "свободолюбивый революционер в свитере", да еще и отказавший Путину, как нельзя лучше подходит на роль оппозиционера, по крайней мере, в Севастополе.

Размеры инвестиций направленных на формирование либерально-оппозиционного имиджа бывшего героя "русской весны" впечатляют, что красноречиво говорит об уровне стоящих за этим сил. И не важно, что сам Чалый возможно этого и не хочет, и даже где-то боится – решение за океаном уже принято, то есть, доктор сказал в морг – значит в морг...

 

Федор Гладких

Источник

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Andrej7777777
Andrej7777777 17 августа 2015 15:58

Да уж, убогий бред пьяного.... Как же вы лижите жо..пу Меняйло, что подтасовываете факты и пишите чушь!!!! Насчет того что Чалому сказал Володин - не правда.....это слова Меняйло... насчет того сто Меняйло не снимут, такого вообще не говорили....Вот раз не были там и нет записи разговора, так лучше промолчать, чем написать кучу домыслов и неправды.... Сайт превращается в желтую прессу, с убогими журналистами! Фу....как это не интеллигентно!

    
Dore
Dore 17 августа 2015 22:50

Мда belay Жополизы Меняйловские жгут)) Алексей Чалый 23 года делал всё чтоб Крым вернулся в Россию.А Меняйло бухал в Новороссийске,службу нёс winked
И правильно парни сделали что мордой в проблему ткнули пижонов московских. fellow

    
azazello33
azazello33 18 августа 2015 23:28

Выгнать обоих и вызвать пасечника из Австрии и дело пойдёт

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.