В Крыму не хотят разговаривать на украинском языке

Министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова сообщила, что при наборе в первые классы заявлений на обучение на украинском языке в крымские школы не поступало. По словам чиновницы, школ с украинским языком обучения в Крыму нет.

 

"У нас осталась сеть из 17 классов с украинским языком обучения, в том числе в Академической гимназии Симферополя. При наборе в 1 класс не поступало заявлений на обучение на украинском языке", – уточнила Гончарова.

 

Она также добавила, что заявлений на факультет украинской филологии в Крымский федеральный университет "тоже не поступает".

"В прошлом году среди абитуриентов спрос на украинскую филологию был нулевой, даже те студенты, которые сегодня на этих отделениях, как правило, проходят смежные программы общей филологии", – заявила Гончарова.

По данным минобраза Крыма, в прошлом учебном году предметы школьной программы на украинском языке изучали 1990 человек. Как предмет украинский язык изучался в 142 классах.

Напомним, закон об образовании в Крыму закрепляет право крымчан на получение дошкольного, начального общего, основного общего образования на родном языке. В частности, русском, украинском и крымскотатарском по заявлению родителей или законных представителей ребенка.

По данным минобразования, сеть школ с крымскотатарским языком обучения в Крыму остается на уровне 15 учебных заведений, с 1 сентября к 29 классам с преподаванием на крымскотатарском языке добавятся еще 3 класса первой параллели.

 

источник

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

yunklob
yunklob 22 августа 2015 20:51

Мова сама себя перехитрила.

    
dispet4er
dispet4er 23 августа 2015 06:30

Скоро сами украинцы будут себя не ненавидить, за то что они украинцы

    
azazello33
azazello33 25 августа 2015 10:08

Искусственный продукт не приживается, к тому же никакой практической пользы загружать голову детей ненужными знаниями - нет. На этом языке можно будет общаться только с галицийскими вуйками, которые никому не интересны.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.