США рассматривают возможность введения санкций в отношении РФ и КНР из-за киберугроз

© AP Photo/John Locher

 

США рассматривают возможность введения экономических санкции как в отношении российских, так и китайских физических лиц и компаний, подозреваемых в кибератаках на американские предприятия. Об этом сообщило в понедельник агентство Reuters.

"Соединенные Штаты рассматривают возможность введения санкции как в отношении российских, так и китайских физических лиц и компаний, подозреваемых в кибератаках на американские коммерческие предприятия", — отмечает агентство.

Тем не менее, по данным Reuters, американские власти до сих пор «не приняли никакого окончательного решения относительно введения санкций, которые могли обострить отношения с Россией, либо омрачить государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в сентябре».

Санкции, которые в настоящее время рассматривает Вашингтон, не касаются хакеров, подозреваемых во взломе правительственных данных, поясняет агентство. Ограничения могут быть введены против иностранных граждан и компаний, которых США считают ответственными за взлом и доступ к данным коммерческих предприятий. По сведениям Reuters, эти ограничительные меры могут «лишить их доступа к американской финансовой системе», что может расцениваться как «смертный приговор для серьезного предприятия». «Компании и физлица из других стран, кроме России или Китая, также могут столкнуться с санкциями», — пишет агентство.

О подготовке карательных мер в отношении КНР, без упоминания России, сообщила в понедельник газета Washington Post. По ее словам, речь идет о «пакете беспрецедентных экономических санкций против китайских компаний и физических лиц, которые извлекают выгоду из киберкражи их правительством ценных американских торговых секретов».

В последнее время администрация США подвергается частым кибератакам. Одной из последних в конце июля стал взлом системы отправки электронной почты Комитета начальников штабов (КНШ) ВС государства. Крупнейший же инцидент такого рода в стране произошел в начале июля. Тогда официальные представители кадрового управления американского правительства признали, что неизвестным хакерам удалось получить доступ к личным данным более 25 млн человек, в том числе бывших и действующих госслужащих. Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер возложил ответственность за взлом базы данных кадровиков на китайских хакеров.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Mariya789
Mariya789 1 сентября 2015 11:37

Это прикол? Соединенные Штаты Америки собираются рассмотреть возможность введения санкций в отношении Российской Федерации и КНР из-за киберугроз. А может всем странам объединиться и ввести санкции против Америки за шпионаж?

    
Zimnev
Zimnev 1 сентября 2015 12:02

Так в том-то и дело, что Штаты могут показать пальцем на любые иностранные компании, которые они якобы считают ответственными за взлом... Пусть для начала продемонстрируют доказательства, а то это больше похоже на банальное устранение конкурентов!

    
julia000
julia000 1 сентября 2015 12:30

Бред какой, вот, правда! Неужели Американской власти и правда, нечем заняться?! Они в очередной раз пытаются ввести санкции против Российской Федерации, да к тому же ещё и Китай сюда приплетают.. Да и вообще, они по-моему, рискуют!! Ведь всё в итоге прилетит к ним обратно!! И тогда мы посмотрим, кто запляшет..

    
SergeyK
SergeyK 1 сентября 2015 14:57

Цитата: Zimnev
Так в том-то и дело, что Штаты могут показать пальцем на любые иностранные компании, которые они якобы считают ответственными за взлом... Пусть для начала продемонстрируют доказательства...
Во-во. Статья такая в УК (была) - ПШ, подозрение в шпионаже, до 2 лет. Вообще-то у ней чисто название было дурацкое, а содили по ей за конкретное ДЕЯНИЕ, которое надо было ДОКАЗАТЬ. А именно за несакционированные контакты с нежелательными иностранцами. Примерно как уголовная ответственность за конфликт интересов - есть во многих странах ( кроме, разумеется, РФ). Но визгу-то, визгу...про тоталитарный прижим. Зато сейчас как хорошо - санкции и даже "смерть" компании пот подозрению в хакерстве в конце концов не натуральная же смерть, бабло чисто в конце-то концов; а вот безсрочно в Гуантанамо "по подозрению в терроризме" не желаете ли?..

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.