Крымский военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах (программа)

 

Второй мультивековой исторический фестиваль Крыма, организованный Министерством культуры РФ и Российским военно-историческим обществом.

 

Впервые пройдя в сентябре 2014 года, «Крымский военно-исторический фестиваль» вновь возвращается на Федюхины высоты, чтобы показать крымчанам и гостям полуострова ретроспективу времен. Проект стал для Крыма новым форматом досугового мероприятия: на протяжении 5 дней реконструкторы со всей России знакомили гостей фестиваля с главными вехами истории полуострова, от зарождения Херсонеса до освобождения Севастополя.

 

В этом году, с 12 по 19 сентября, вновь появится возможность соприкоснуться с многообразием истории Крыма. На «Крымском военно-историческом фестивале» представят реконструкции исторических сражений разных эпох, показательные интерактивные лагеря, подвижные исторические игры, театрализованные постановки и тематические мастер-классы.

 

Основными площадками станут «Античность», «Крымская война» и «Великая отечественная война». Кроме того, на фестивале представят Боспорское царство, Древнюю Русь, XVII век, Гражданскую и Афганскую войны. Все тематические пространства будут ежедневно работать в интерактивном режиме, однако за каждым днем фестиваля закрепят один главный исторический период:

 

12.09, суббота - открытие фестиваля, презентационное выступление каждой из площадок

13.09, воскресенье - День Античности

14.09, понедельник - День Древней Руси

15.09, сентября, вторник - День Средневековья

16.09, среда - День Крымской войны

17.09, четверг - День Начала XX века

18.09, пятница - первый День Великой отечественной войны: оборона Севастополя

19.09, суббота - второй День Великой отечественной войны: освобождение Севастополя; День Битвы Эпох

20.09, воскресенье - закрытый день: отъезд участников

 

Поскольку интерактивный формат фестиваля пришелся гостям по вкусу, каждая площадка вновь представит простроенный исторический микро-мир: здесь есть свой сценарий, характерная атмосфера, реалии и персонажи. В пространстве «Античность» гостей ожидает Римский укреплённый военный лагерь – «каструм»: между рвом и валом, за частоколом разместятся палатки легионеров. Здесь можно увидеть работы по строительству лагеря и тренировки легионеров, познакомиться с распространёнными в то время играми.

 

На площадке «Крымской войны» расположатся два противостоящих лагеря - Русской Армии и Союзников. Зрители смогут познакомиться с бытом противников, обучиться приёмам заряжания и ружейной стрельбы середины XIX века, узнать особенности фортификационных сооружений и ведения войны периода Первой обороны Севастополя.

 

Великая отечественная война будет представлена походными военными лагерями, плац-театром с траншеями, блиндажами и оборонительными укреплениями. Гостей ждет стрелковый тир с макетами вооружения того периода и парк военной техники.

 

Кульминационными моментами Крымского военно-исторического фестиваля станут шоу-программы, которые развернутся на нескольких площадках. «Античность» представит реконструкцию битвы легионеров с варварами. В день Крымской войны состоятся зарисовки сражений с применением пиротехники и артиллерии. А иллюстрацией к Великой отечественной войне будет реконструкция боёв Обороны и Освобождения Севастополя.

 

Кроме основной программы на Федюхиных высотах в рамках фестиваля пройдут интегрированные и выездные мероприятия.

 

Календарь мероприятий:

14 сентября – Выход пограничников в Балаклавскую бухту к Мемориалу защитников Севастополя и реконструкция боя. Начало в 17:00;

 

15 сентября – Поэтические баталии и танцы под гармонь в «ракушке» на Приморском бульваре. Начало в 17:00;

 

16 сентября – Танцевальный вечер и показ моды 1940-х годов на летней сцене Приморского бульвара. Начало в 17:00;

 

17 сентября - Спектакль «Фиалки на штыке» в театре Юного Зрителя. Начало в 18:00;

 

18 сентября - Спектакль «Фиалки на штыке» в Доме культуры Балаклавы. Начало в 19:00.

 

Доставка зрителей на фестиваль

В этом году гостей на фестиваль будет доставлять организованный транспорт.

От площади Нахимова до Федюхиных высот запустят два вида автобусов. Стоимость поездки в одну сторону на общественном транспорте с сидячими местами составит 50 рублей, в автобусе со стоячими местами - 40 рублей.

 

Гостей до фестиваля также довезут и маршрутные такси марки Mercedes-Sprinter с остановки «5 км Балаклавского шоссе». Стоимость проезда в одну сторону 25 рублей.

Сбор пассажиров на остановках около таблички Крымского военно-исторического фестиваля.

Доставка зрителей из Севастополя на Федюхины высоты будет осуществляться каждый день с 12:30 до 18:30. Движение транспорта с фестиваля в город завершится в 21:00.

 

Крымский военно-исторический фестиваль – это 8 дней погружения в 6 основных исторических периодов полуострова. 800 реконструкторов со всей России и из-за рубежа, более 60 интерактивных площадок с мастер-классами, экскурсиями и игровыми местами для детей.

 

Фото:http://sevastopol.gov.ru

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.