Губернаторам Крыма и Севастополя поставят оценки за экономику

фото: KOMMERSANT.RU

 

До сих пор успехи региональных руководителей ФоРГО оценивал с учётом общественного и экспертного мнений, показателей социального самочувствия населения (соотношения доходов и расходов), данных Росстата и медиа-активности глав субъектов федерации. С ноября к этим критериям добавятся сборы в регионах по НДС. Обосновывая необходимость введения экономического параметра, эксперты ФоРГО отметили, что НДС, перечисляемый субъектами РФ в федеральный бюджет, – это единственный показатель, который отражает собственный экономический потенциал регионов. В рейтинге будет учитываться динамика НДС, которая принесет губернаторам соответствующие баллы: при положительной динамике – максимальное количество, при отрицательной – минимальное.

 

Глава ФоРГО Константин Костин считает, что с учетом непростой ситуации в мировой экономике новый модуль может оказывать серьезное влияние на распределение мест в рейтинге губернаторов.
Руководитель крымского отделения Фонда развития гражданского общества Наталья Киселева прогнозирует возможность изменения позиций глав субъектов РФ Крымского федерального округа уже в очередном сентябрьском рейтинге эффективности губернаторов, в котором еще не будет учитываться новый экономический критерий.

Известно, что в предыдущий рейтинг эффективности губернаторов, который ежеквартально составляет Фонд развития гражданского общества, главы Республики Крым и Севастополя были включены впервые. Сергей Аксёнов в нем занимал 24-е, а Сергей Меняйло – 45-е место.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

azazello33
azazello33 4 сентября 2015 09:43

Какой смысл в этих рейтингах, если по результатам никаких мер не принимается? Надо сделать так, чтобы последние 5 человек в этом рейтинге в следующем году переизбирались и не пересаживать их на другое руководящее кресло, а отправлять на вольные хлеба.
Это оживит кадровое движение и простимулирует губернаторов. Денег в стране не очень много, а желающих порулить - полно, поэтому кадры надо активнее "перетрахивать", как батька сказал.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.