Крым приютил 200 тысяч беженцев с Донбасса

В Крыму в настоящее время проживают порядка 200 тысяч граждан, которые приехали на полуостров из регионов Донбасса. Об этом в интервью независимому британскому журналисту Грэму Филлипсу сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

- По информации, которая поступает к нам из ФМС, сегодня в Крыму проживает свыше 200 тысяч людей, приехавших из Донбасса. Конечно, мы относимся с пониманием к той тяжелой ситуации, которая у них там сложилась. Мы готовы оказывать им первую необходимую помощь. Первоочередная задача у нас - поддержать крымчан, но наших братьев без помощи мы не оставляем, - сказал Аксёнов.

По его словам, при том, что на жителей Донбасса не распространяется российская система обязательного медицинского страхования, в больницах Крыма принимают беженцев. Дети беженцев в Крыму в этом году пошли в школы и детские сады. Кроме того, сейчас сняты ограничения по сроку пребывания украинских беженцев в России.

- К сожалению, у нас нет пока в бюджете резервного фонда и «подушки безопасности» для помощи приехавшим с Донбасса. Пока нам помогает федеральное правительство. Но мы понимаем людей, вникаем в их ситуацию и стараемся создать им комфортные условия, - отметил Аксёнов.

Глава Крыма при этом поддерживает руководство провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и считает их действия оправданными.

- Люди защищают свой исторический выбор, справедливый и понятный. Они пошли по тому же пути, что и мы, но ситуация сложилась так, что они вынуждены с оружием в руках защищать свою свободу и свой выбор. Я их морально поддерживаю, полностью понимаю, разделяю их взгляды и убеждения, считаю, что действуют они абсолютно правильно, - считает Аксёнов.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

EkaterinaP
EkaterinaP 6 сентября 2015 13:49

Как бы там ни было сейчас в мире, Россия всегда готова помогать всем тем, кто в этом нуждается. Жаль только, что мы относимся к той же Украине с добром и принимаем беженцев от туда ежедневно большими потоками, а они винят нас в какой-то придуманной агрессии.

    
легион
легион 6 сентября 2015 14:01

знаете мы всегда смотрели с жалостью на пьяный , убогих ,больных .

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.