Порошенко заявил, что Россия почти полностью закрыла рынок для Украины

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия практически полностью закрыла свои рынки для украинских производителей, лишь 2% продовольственного экспорта поступает в РФ.

"Россия практически полностью закрыла для нас, для украинских производителей, свои рынки, и, как пример, только 2% украинского продовольственного экспорта попадает на закрытые российские рынки", — сказал Порошенко на заседании кабинета министров во вторник.

По его мнению, "Москва делает это не с экономической целью".

"Ни о какой защите экономических интересов России не идет речь. Ее цель исключительно политическая — задушить наше государство, дестабилизировать, максимально ухудшить социально-экономическое состояние украинцев", — добавил глава Украины.

 

Россия в середине августа распространила продовольственное эмбарго, введенное в качестве ответной меры на санкции, на Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину, причем на последнюю — с отсрочкой: запрет на ввоз ее продукции вступит в силу только в случае применения Киевом экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Российская сторона ранее неоднократно отмечала, что несмотря на отложенную до 1 января 2016 года имплементацию экономической части ассоциации Украины с ЕС, Киев принимает целый ряд решений из пунктов соглашения в части стандартизации, техрегулирования и фитосаниратных норм. РФ при нарушении сроков имплементации этой части соглашения оставляет за собой право вводить меры для защиты своей экономики, включая пошлины на ввоз товаров с Украины.


источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии13

azazello33
azazello33 8 сентября 2015 15:33

Не горюй параша, вам гейропа свой бездонный рынок откроет. Дело за малым - приучить их сало йысты. Думаю лет 30 придется потратить.

    
AmaIrving
AmaIrving 8 сентября 2015 17:14

Вопрос: а почему при таком хамском отношении со стороны Украины к нам, мы должны открывать для этой страны свои рынки? С чего ради? Они нам еще кучу денег должны. к тому же.

    
kina123
kina123 8 сентября 2015 17:15

Наша власть всё правильно сделала. Последнее время товары и продукты из Украины совсем не славятся своим качеством, так что нам травиться. Да и потом, не стоит забывать агрессивный настрой Украины по отношению к России.

    
Людмила Мишина
Людмила Мишина 8 сентября 2015 17:22

Киев уже совсем берега попутал по-моему! Это же надо за свои косяки еще и нас обвиняет! Россия запретила импорт продовольствия из Украины, отнюдь не потому, что хочет насолить, просто изначально надо было отправлять продукцию с документацией!

    
Andryusha
Andryusha 8 сентября 2015 20:10

Не устает это сказочник работать языком. Россия стала в этой ситуации заложником положения. Европа ввела санкции, в ответ и Россия предприняла меры. А с Украиной вообще нечего разговаривать.

    
Колорад
Колорад 8 сентября 2015 21:41

Цитата: AmaIrving
Вопрос: а почему при таком хамском отношении со стороны Украины к нам, мы должны открывать для этой страны свои рынки?

То же самое хотел сказать.Это любимый их прикол в стиле "а нас за что?" В эти злосчастные 2% входят только рошеновские конфеты коими усиленно торгуют во всех сетях от калининграда до южно-сахалинска...соусы "Чумак"которыми завалены все бакалейные отделы магазинов Крыма не в счёт

    
Райхер
Райхер 8 сентября 2015 22:39

Странно, о каких торговых отношениях можно говорить со страной агрессором? smile

    
Koldin
Koldin 9 сентября 2015 05:13

Так Украина сама разорвала всякие отношения в том числе и торговые. Поражаюсь наглости укропитеков. - "А нас то за шо?" Они думают их все будут печеньками кормить. Все халява кончилась.

    
Георгич82
Георгич82 9 сентября 2015 10:23

Нам укро товаров не надь. Пусть ЕС открывает свои рынки для ваших товаров))) идиоты.

    
настырный
настырный 9 сентября 2015 11:34

А у меня вопрос к главнюку незалэжной. А зачем тогда кормить агрессора?

    
SergeyK
SergeyK 9 сентября 2015 14:53

И на елку влезть, значить, и чтоб при том не уколоться. Ничо, на такую хитрую жопу хрен с винтом завсегда отыщется

    
Dusha
Dusha 9 сентября 2015 22:26

Это уёб.ще ещё и жалуется?!

    
vitek piterskiy
vitek piterskiy 10 сентября 2015 02:06

В конце-концов, а чего вы ожидали от "государства-агрессора"? Потому и хрен вам, а не там-там рынок. Тебе еще ЕС глаз на жопу натянет, свинья, ты карамельная.