Правительство Украины увеличило оборонный бюджет 2016 года

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

 

Правительство Украины увеличило оборонный бюджет 2016 года до 5 процентов от валового внутреннего продукта (ВВП). Об этом в эфире украинского «Пятого канала» заявил директор департамента социальной и гуманитарной политики минобороны Украины Валентин Федичев. Его слова приводит в субботу, 12 сентября, ТАСС.

«Это гражданский подвиг украинского народа», — считает Федичев.

В 2015 году ВС Украины получили на свои нужды 45 миллиардов гривен (2 миллиарда долларов) — это самый большой военный бюджет в стране за последние годы. Эта сумма равна 2,7 процента ВВП.

На следующий год эта цифра практически удвоилась: в сентябре минобороны направило в правительство запрос о выделении 86,9 миллиардов гривен (4 миллиардов долларов).

В конце мая президент Порошенко подписал новую стратегию национальной безопасности, реализация которой предусматривает ежегодное финансирование сектора обороны на уровне не менее 5 процентов ВВП.

В июле премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к министерствам и ведомствам с призывом экономить бюджетные средства в связи с необходимостью финансировать армию и правоохранительные органы. Он сообщил, что общий бюджетный запрос всех силовых ведомств и ВСУ до конца года составляет 17,5 миллиарда гривен, которые негде взять.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Zoom15
Zoom15 12 сентября 2015 11:38

Правильно, в топку социалку. Ударим танками по родной экономике!!!
Серьёзно, лучше бы они на эти деньги тракторов себе накупили, всяко больше пользы было. А нынешних танкистов на трактористов и комбайнеров переучили.

    
bronenosets
bronenosets 12 сентября 2015 22:48

«Это гражданский подвиг украинского народа», — считает Федичев.
Да, это "подвиг" - принудительно удерживать деньги с зарплат и даже пенсий, которые ниже, чем в африканских странах. "Америка будет воевать с Россией до последнего украинца".

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.