Как сообщает пресс-служба СНБО, ведомство поддержало предложение президента Петра Порошенко об исключении из санкционного списка ряда журналистов.
В СНБО напомнили, что в санкционный список были включены иностранные граждане, деятельность или публичные выступления которых способствовали террористическим проявлениям на территории Украины, дезинформировали мировую общественность относительно событий на оккупированной территории, или которые незаконно пересекали государственную границу Украины, с целью проникновения на оккупированную территорию.
Например, по данным СНБО, испанский гражданин Сесар Видаль выступал наблюдателем на "незаконном" референдуме, а также делал заявления об "искусственном характере Украины как государства"