Пентагон и планы войны против России

 

В американском издании Foreign Policy вышла примечательная статья http://foreignpolicy.com/2015/09/18/exclusive-the-pentagon-is-preparing-new-war-plans-for-a-baltic-battle-against-russia/, где с ссылками на действующих и отставных сотрудников Пентагона рассматриваются актуальные планы войны США против РФ.

Примечательные моменты:

1. Вопросы военного противостояния с РФ за последнее время переходят у американцев из умозрительных построений к вопросам актуальной политики. Старые планы войны против РФ вновь стали актуальными. Россия открыто названа угрозой.


2. В качестве возможного театра военных действий в статье рассматриваются страны Прибалтики, на территории которых идет "гибридная война", причем рассматривается как самостоятельное участие США, так и участие в составе НАТО.


3. Утверждается, что еще в 2008 году после Олимпийской войны НАТО начало пересмотр своей стратегии в отношениях с РФ, однако США на тот момент продолжали рассматривать в качестве приоритетной угрозы "мировой терроризм", а не Россию.


4. Длительное время, аналитики Пентагона ориентировались на то, что Россия слишком слаба, чтобы представлять угрозу, поэтому в качестве основных проблем указывался "терроризм" и возвышение Китая.


5. Теперь же Россия называется "экзистенциальной угрозой" и политика в отношении нее должна выстраиваться как против безусловного соперника и даже врага. О концепции "партнерства" можно забыть.


6. Недовольство Кремля расширением НАТО на восток не считалось чем-то существенным и этот порядок вещей считался на Западе вполне естественным по принципу "собака лает, караван идет".


7. Олимпийскую войну в Пентагоне расценивали как разовую акцию Москвы и в повторение такого сценария не очень верили, потому что считали, что виноват Саакашвили, которого Россия поймала на военной авантюре.


8. В целом же, в Пентагоне допускали, что Россия при определенных обстоятельствах может интегрироваться в западный мир и отношение к ней было "иногда боль в заднице, но не угроза".


9. Крымская операция и "вежливые люди" как утверждается в статье, стали для Пентагона неприятным сюрпризом, их полностью проморгали и тут де-факто можно говорить о провале американской разведки.


10. На военных играх, где прорабатывался сценарий боевых действий между американской и российской армиями на территории стран Балтии. Рассматривался сценарий задействования в боевых действиях всех американских сил в восточной Европе + переброски на ТВД 82-й воздушно-десантной дивизии.


11. В процессе выяснилось, что даже в этом случае РФ сохранит на ТВД общее превосходство в силах и с военной точки зрения одержит безусловную победу. В ходе игры "красные" разгромили "синих" и Прибалтика была потеряна.


12. На следующий день игру повторили с улучшенными для США и НАТО параметрами. Результат был примерно тот. Всего проводилось 16 игр, где обыгрывался сценарий войны США и НАТО против РФ в Прибалтике. Игры проводились в Пентагоне и на авиабазе в Рамштайне. Играло 8 разных команд. В подавляющем большинстве случаев результаты прямого столкновения были неблагоприятны для "синих".


13. Были сделаны выводы, что в среднесрочной перспективе США и НАТО скорее всего потеряют Прибалтику в ходе прямого конфликта с РФ, но в долгосрочной перспективе ее как-нибудь да вернут в ходе дальнейшей войны.


14. Отправка техники и войск США в Прибалтику, это элемент доктрины сдерживания России, хотя в Пентагоне особых иллюзий не питают насчет того, смогут ли эти войска защитить Прибалтику.


15. В Пентагоне есть определенная оппозиция "конфронтационному сценарию" из числа желающих "вновь сотрудничать с Россией" и что несмотря на текущее положение дел, Россия лишь отвлекает США от более важных угроз, в первую очередь от Китая. И что совместные военные программы и распределение рынков оружия важнее, нежели суверенитет какой-то там Украины.


16. По мнению этих условных "миротворцев", планы Пентагона и бряцанье оружием, лишь подпитывают "параноидальные фантазии Путина" и делают разборки РФ с США и НАТО из иллюзорных реальными. В итоге конфликт США и РФ стал реальностью. В этой связи постулируется, что Пентагон неизбежно будет планировать действия направленные против России.


17. Под эту лавочку "ястребы" в Пентагоне и в Сенате уже ведут работу по приостановке процесса сокращения численности американских вооруженных сил и уменьшения их финансирования. Идущий конфликт, потенциал которого таков, что он может продолжаться годами, явно будет выгоден тем, кто зарабатывает на войне.

В целом же, статья с одной стороны выражает обеспокоенность неготовностью США эффективно противостоять России (ветер тут конечно дует со стороны республиканцев обвиняющих Обаму в "неэффективной политике по отношению к России) и подспудно подводящая к мысли, что надо бы увеличивать армию и расходы на нее. С другой стороны, прослеживается мысль, что США слишком много времени уделяют России, которая конечно угроза, но не такая как Китай и в долгосрочной перспективе, эта холодная война с РФ может выйти боком. Разумеется, по одной только Прибалтике о ходе и исходе войны судить не стоит, все таки есть и другие потенциальные ТВД - Украина, Сирия, Арктика, Кавказ, страны Средней Азии и поэтому тут конечно надо смотреть в комплексе на возможные "гибридные" столкновения между США и РФ на территории других государств. В этом плане, открытый конфликт между США и РФ, который начался в ходе переворота на Украине ныне уже вышел за ее пределы и де-факто либо уже затрагивает, либо затронет в ближайшей будущем другие страны и народы.

Борис Рожин

Сassad.net

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

Zoom15
Zoom15 20 сентября 2015 10:34

Ребята у вас стабильно раз в полгода негры восстания устраивают, а вы о какой-то России беспокоитесь. Я бы на их месте, больше второго фронта боялся, того и гляди новая война Севера с Югом начнется.

    
nika3939
nika3939 20 сентября 2015 11:19

Америка не в состоянии жить без образа врага. Вспомните "ось зла", которая была главной идеей Штатов совсем недавно. Если нет врагов, зачем такой огромный военный бюджет? Можно подумать, деньги больше потратить не на что. Враги вообще и Россия в частности нужны очень влиятельным людям в Америке.

    
paver89
paver89 20 сентября 2015 11:35

Штатам всегда нужен был "внешний враг", и если его нет, то они всегда рады его создать. В данный момент они явно записали Россию в качестве такого «врага». Тем не менее, события в Сирии показывают, что решать без нашей страны вопросы мировой важности американский "гегемон" не в состоянии. Так что Пентагону стоит задуматься о возобновлении сотрудничества с нашей страной, это единственный разумный путь.

    
dispet4er
dispet4er 20 сентября 2015 12:02

Зачем россии прибалтика ????

    
petrakov.75
petrakov.75 20 сентября 2015 12:49

Как всегда самое главное прозвучало в конце. Вся эта истерика по поводы России нужна только для того чтобы увеличить военный бюджет. Генералам плевать на Россию и на кризис в самих США. Их интересует только собственная шкурка. Так как в случае дальнейшего сокращения армии они останутся не у дел.

    
Altai2014
Altai2014 20 сентября 2015 15:44

Цитата: dispet4er
Зачем россии прибалтика ????

Лучшие воспоминания о Прибалтике: рижский бальзам и аппаратура "радиотехника"; да, еще Раймонд Паульс. Но это было в советское время. Что там хорошего осталось сейчас - ума не приложу.

    
Кубинский летчик
Кубинский летчик 20 сентября 2015 17:22

Цитата: Altai2014
Цитата: dispet4er
Зачем россии прибалтика ????

Лучшие воспоминания о Прибалтике: рижский бальзам и аппаратура "радиотехника"; да, еще Раймонд Паульс. Но это было в советское время. Что там хорошего осталось сейчас - ума не приложу.

Забыли про шпроты и группу Зодиак! fellow

" В ходе игры "красные" разгромили "синих" и Прибалтика была потеряна..." Правильнее будет в нынешнее время- разгромили "голубых"

    
kina123
kina123 20 сентября 2015 17:51

Как бы Америка не заявляла об обратном, она всё же готовит войну против России. Мы об этом в курсе, и мы не прекращаем разрабатывать новые вооружения для обороны.

    
MirVik
MirVik 20 сентября 2015 21:03

Молодец Ронжин, хорошо кладет по площадям - во всяком случае не громоздко и доступно. И выводы, в смысле - мораль, на своем месте. Как точка в конце предложения.

    
MirVik
MirVik 20 сентября 2015 21:06

Цитата: kina123
Как бы Америка не заявляла об обратном, она всё же готовит войну против России. Мы об этом в курсе, и мы не прекращаем разрабатывать новые вооружения для обороны.

Не убедительно, потому как "МЫ" в данном случае представляет собой слоеный пирог власти с Троянским конем у врат обители святой!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.