Экс-депутат Севастопольского горсовета арестован на крымско-украинской границ

 Пенсионер и экс-депутат Севастопольского городского совета Владимир Галичий задержан украинскими пограничниками на границе с Крымом в пункте пропуска «Каланчак» 22 сентября. Он возвращался в Крым со своей женой из Черкасской области. Об этом пишет «Севастопольская газета».

Есть сведения, что его уже этапировали в Киев по обвинению в государственной измене, сообщил газете член Совета Федерации Андрей Соболев. По его словам, ему об этой ситуации сообщила жена экс-депутата Нина Галичая. Семья 5 сентября въехала на территорию Украины по украинским паспортам для поездки к родственникам [российские паспорта Украина не признаёт — ред.]. 22 сентября они отправились обратно в Крым, но на украинской границе при прохождении паспортного контроля Владимира Галичего задержали люди с автоматами и увели с собой.

«Как мне объяснили, Служба безопасности Украины прислала постановление Печерского суда от 27.08.2015 о том, что В.А.Галичего обвиняют в измене родине», — сообщила Нина Галичая.

По ее словам, на допросе муж сообщил, что являлся в 2014 году депутатом Севастопольского городского совета. В ответ представители СБУ заявили: «Вы были депутатом горсовета и в ущерб Украине голосовали за референдум». После допроса у Галичего поднялось давление, вызывали врача. Нине Галичей удалось передать лекарства мужу, который болен сахарным диабетом. В три часа ночи 23 сентября задержанный сообщил жене, что его этапируют в Киев, в Печерский районный суд.

В тексте постановления Печерского районного суда говорится, что следователь прокуратуры Автономной Республики Крым (находится в Киеве) Тринчук Ю.В. через суд получил разрешение на задержание Владимира Галичего. Украинский следователь пояснил, что Галичий «и другие» [предположительно, экс-депутаты горсовета, — ред.] проходят по делу о госизмене и подозреваются «в оказании иностранному государству и её представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины». По статье 111 уголовного кодекса Украины государственная измена наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.

На данный момент пенсионер Владимир Галичий является жителем Севастополя и гражданином Российской федерации. По словам Андрея Соболева, делом уже занимаются в аппарате полномочного представителя Президента РФ в Крыму Олега Белавенцева, в Министерстве иностранных дел РФ и дипломатическом представительстве РФ в Киеве.

Владимир Галичий был в числе 49 депутатов горсовета Севастополя, принявших решение о вхождении города с состав России в качестве субъекта РФ и об участии в общекрымском референдуме 16 марта 2014 года

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии16

Людмила Мишина
Людмила Мишина 24 сентября 2015 09:26

Очевидно, что для Киева является достаточным основанием, что Галичий ранее возглавлял горсовет Севастополя, чтобы выдвинуть в сторону депутата такое серьезное обвинение. Давайте скажем честно, что за измену родине надо судить всю действующую украинскую власть!

    
vvvv41
vvvv41 24 сентября 2015 09:38

Сильно! Сажать за голосование, это круто! )))

    
dispet4er
dispet4er 24 сентября 2015 09:53

В таком случае недоумкам киевской власти надо весь крым посадить ведь там 90процентов проголосовало за выход из состава украины, А с пенсионерами легко воевать они сдачи дать не могут

    
ОлегY
ОлегY 24 сентября 2015 10:46

Надо быть полным идиотом чтобы соваться на территорию 404 (да ещё и с синюшным паспортом) после того как там уже убили кучу людей, включая даже писателей. После того как уже арестовывали Марету.

    
vvvv41
vvvv41 24 сентября 2015 10:53

Цитата: ОлегY
Надо быть полным идиотом чтобы соваться на территорию 404 (да ещё и с синюшным паспортом) после того как там уже убили кучу людей, включая даже писателей. После того как уже арестовывали Марету.

Нагрести хероев Майдаунов в России и менять на приличных людей! Причем десять пучков укропа на одного задержанного! )))

    
Buk
Buk 24 сентября 2015 11:30

Чуство самосохранения у этого "экс" депутата начисто отсутствует. Вспомнил бы перед поездкой, за что посадили Коцабу. Представляю сколько народу пересажают, если каким то образом захватят Донбасс. Десятки тысяч.

    
vvvv41
vvvv41 24 сентября 2015 11:37

Донбасс затихает, а Крым обостряется. Это нужно понимать!!!

    
Altai2014
Altai2014 24 сентября 2015 11:45

Цитата: ОлегY
Надо быть полным идиотом чтобы соваться на территорию 404 (да ещё и с синюшным паспортом) после того как там уже убили кучу людей, включая даже писателей. После того как уже арестовывали Марету.

Так с российским паспортом границу пересекать очень проблемно, а товарищ пенсионер подвоха видимо не ожидал.

    
Dore
Dore 24 сентября 2015 12:07

Цитата: ОлегY
Надо быть полным идиотом чтобы соваться на территорию 404 (да ещё и с синюшным паспортом) после того как там уже убили кучу людей, включая даже писателей. После того как уже арестовывали Марету.

Золотые слова!!Не хрен хитрожопить! angry СБУ это аналог КГБ +ЦРУ там фраеров нет.Если кто не понял bully

    
SergeyK
SergeyK 24 сентября 2015 12:19

Вообще-то это плевок в лицо России. Всем нам. Ну, наш МИД - понятно (в очередной раз утрется); как и менты (пардон, понты) в охране укропского посольства в Москве ( загребут сразу, даже ежели одиночно с плакатиком стать - проходили, знаем. Интересно, сколько им за такую работу Поросюк доплачивает? Или - сразу штатники? Русским полицейским "патриотам"...) Но руки вообще-то чешутся после таких вот штучек... грузины при Мишико тоже помнится начинали с арестов и издевательств наших миротворцев при пересечении границы - закончили суки несколько по-другому. И сейчас, по моим личным впечатлениям Казбек-2013 не сказать чтоб любили сильно рассейских; но уважают - факт...

    
ОлегY
ОлегY 24 сентября 2015 12:41

Цитата: SergeyK
Вообще-то это плевок в лицо России. Всем нам.

Вот только не надо заламывать руки и биться в истерике.
0. широко было известно о том, что каклы задерживают людей из Крыма (пример с Маретой был достаточно громким)
1. поехал он, как какол (с синюшным паспортом)
2. повышение по службе он получал при бандерлогах: в 2005-2008 становился из зама главой Ленинской администрации Севастополя
Так что ещё не известно с какой целью он попёрся в 404 и не каклятская ли это операция под выборы: типо вот какие они "мощные" и "смелые" ловят "изменников" на раз. А почему его решили использовать каклы таким образом: так пенсионер и не на что большее не годен. Кстати, его самого могли сыграть и в тёмную - ему пообещали "оранжевые" соратники что всё путём, а затем хлоп и в кутузку.

    
UserNax
UserNax 24 сентября 2015 14:21

Цитата: SergeyK
Вообще-то это плевок в лицо России. Всем нам.

Тут фишка именно с двумя паспортами. Я думаю будет неэтично защищать человека, тем более из правительства, который неизвестно с какой целью имеет два паспорта!

Это ж можно и две пенсии получать и другие льготы!

Если кому интересно - могу дать информацию по подозрению именно в мошенничестве с использованием паспортов (ФИО, адрес укр.+рос.) для обоих заинтересованных сторон! Уточняю для спецслужб России и Украины -потому что мошенники не имеют национальной принадлежности, но приносят вред всем!

Как-то писал в ФМС, но там проигнорировали моё сообщение...

    
paver89
paver89 24 сентября 2015 14:34

Хм, довольно странная ситуация. Т.е. обвинительный приговор у украинских властей был готов заранее, но при въезде на Украину его не задержали, а внезапно "вспомнили" о его виновности только когда он возвращался обратно. Совершенно непонятно, больше всего похоже на очередной антикрымский демарш, но зачем им потребовался этот несчастный пенсионер?!

    
azazello33
azazello33 24 сентября 2015 16:02

Два паспорта, хочу хохлом прикинусь, хочу за Россию радеть буду. Колпаковал, колпаковал, да не выколпаковал. Теперь придется крепиться.

    
SergeyK
SergeyK 24 сентября 2015 16:19

Цитата: UserNax
. Я думаю будет неэтично защищать человека, тем более из правительства, который неизвестно с какой целью имеет два паспорта!
Оно так, и - не так. Это дело Поклонской в таком разе, а никак не укров. Так рассуждать мне кажется ошибкой - это как соседа урки бьют - "а може, он сам виноват, задолжал чи шо?" Можэ и сам виноват, но только после соседа все равно ведь за тебя потом возьмутся

    
igor filatov1964
igor filatov1964 24 сентября 2015 20:00

А я не понимаю он что не знал что с ним может случиться такое-ну тогда надо быть просто идиотом чтобы ехать в УКРОПИЮ..