Журналисты выяснили, на чем зарабатывает партия Яценюка (видео)

 

Партия Народный фронт имеет вторую по численности фракцию в парламенте после президентского Блока Петра Порошенко. В ее рядах находится 81 народный депутат, чего иногда вполне достаточно, чтобы одни решения блокировать, а другие - лоббировать. Об этом говорится в расследовании программы Схемы.

"Такой формат скрытой партийной федерации, межпартийной группировки, он в определенной мере и воссоздался в Народном фронте. То есть, там действительно есть определенные лидеры, вокруг которых объединились депутаты как во фракции парламентской, так и за пределами фракции", - говорит председатель правления Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко.

Условно в Народном фронте можно выделить ряд групп: часть - в парламенте, остальные - в исполнительной власти. Самые влиятельные - это группа "друзей" премьера, которую в парламенте возглавляет Андрей Иванчук, давний друг премьера Арсения Яценюка со студенческих лет.

Еще - группа Николая Мартыненко, негласного "руководителя" госпредприятия Энергоатом и "вечного" председателя комитета по топливу и энергетике.

Команда Андрея Парубия - вице-спикера парламента - в основном состоит из Самообороны Майдана.

Далее - группа Александра Турчинова, в которую в Верховной Раде входит Сергей Пашинский и его сателлиты. С ними же Арсен Аваков - некогда харьковский бизнесмен, а ныне министр внутренних дел - собрал вокруг себя комбатов и партнеров по прежнему бизнесу, например Игоря Котвицкого.

В отдельную команду можно выделить министра юстиции Павла Петренко, его бывшую коллегу по юридической компании, а ныне министра Кабинета министров Анну Онищенко, вице-премьера и одновременно министра культуры Вячеслава Кириленко.

"Часть же депутатов нельзя отнести к группе чьих-то интересов, впрочем, они "кнопкодавят" часто "за авторитетами", - говорится в сюжете.

 

 

По данным журналистов, в Народном фронте практически каждая из групп влияния имеет свои бизнес-интересы. "А значит, и действуют народные депутаты, как настоящие акционеры: вкладывают деньги в деятельность партии, а затем получают дивиденды. В то же время сам Яценюк категорически опровергал любые связи с олигархами в письменном ответе Схемам", - отмечают авторы расследования.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Andryusha
Andryusha 6 октября 2015 19:08

Мало того, большая часть этих деятелей получают президентскую стипендию имени Дж. Вашингтона. Так что эти трудяги голодать не будут, в отличии от электората.

    
Plato
Plato 6 октября 2015 19:19

Цитата: Andryusha
Яценюк категорически опровергал любые связи с олигархами в письменном ответе Схемам

Ну, а разве Яценюк способен в этом сознаться? Он даже отрицал, что проводит финансовые махинации, когда доказательства этому были предъявлены. Иногда складывается ощущение, что у него просто раздвоение личности, ведь он так убедительно всё отрицает.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 6 октября 2015 23:59

Эгей хохлы!!!Это за их вы на майдане своем сраном стояли.На сколько я понимаю про эту запись вы не брякните,-Кремлевская пропаганда.Хотя ,что с вас взять ИСТОРИЮ вы не изучали,а если и просматривали то с англосаксонской правкой.Помню еще в феврале 14 года ,с пеной у рта и марксистским блеском в глазах распинались о свободе ,рабах и национально-социальной справедливости.Вон она ваша справедливость,кушайте не объляпайтесь.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.