Как украинцев вербуют в ИГИЛ

фото: 1000ya.isis.ne.jp

 

На Украине вербуют в ряды террористов Исламского государства. «Жертвой» стать может кто угодно.

Подтверждением этому стал завербованный в ИГИЛ иорданец Мохамед Далаин, который учился в Харьковском университете имени Каразина.

Как вербуют в ряды ИГ

Как уже сообщали «Вести», парня узнали в боевике-смертнике, который взорвал себя на северо-востоке Багдада. Эксперты говорят, что это не единичные случаи, когда вербуют в Украине в Сирию или Ирак. Это могут быть как иностранцы-мусульмане, приехавшие к нам на учебу, так и представители крымских татар. Но даже родители погибших предпочитают скрывать, где именно погибли их дети.

В мусульманских и исламских организациях, которые находятся в Украине, говорят, что слышали о таких случаях. Вербуют в основном через соцсети, давят на чувства, предоставляют литературу.

В организациях уверены, что агенты ИГИЛа находятся почти во всех структурах, учреждениях. «Лично я был знаком и с Мохамедом Далаином, и с его отцом. Парень действительно за короткое время поменялся, изменил взгляды и отношение к жизни и религии, — пояснил «Вестям» имам мечети Исламского культурного центра в Харькове Шади Отман. — Я говорил с отцом парня, он знает даже имена этих вербовщиков, которые отправили его в Ирак. Правоохранительные органы не реагируют на то, что это граждане Украины, которые имеют влияние на студентов. Силовики могли предотвратить отправку в Ирак, но этого никто не сделал», — сказал имам. 

Кто вступает в ИГИЛ

Помимо Мохамеда, в ряды ИГИЛа вступили еще два студента, выходцы из Ирака, которые также отправились туда из города Сумы. «Вербовщики в первую очередь хорошие психологи, знают, куда давить. Возможно, даже применяют гипноз в обработке ребят. Больше всего поддаются простые иностранные студенты, которые не совсем четко понимают религию, отходят от традиций и подпадают под влияние псевдорелигии», — добавил Шади Отман. Слыхали о таком, как говорят сами бойцы, и в добровольческих батальонах на Донбассе.

«Некоторые бойцы сейчас едут в Сирию воевать. Тут ведь уже не дают, вот и уезжают», — сказал «Вестям» один боец из батальона имени Кульчицкого. Свой путь в Сирию начинают с увлечения исламом. Самый известный случай с бойцом из расформированного батальона «Торнадо» — белорусом Даниилом Ляшуком («Моджахед»). 

Сейчас он арестован вместе с еще некоторыми торнадовцами, которых обвиняют в жестоких пытках над пленными мирными жителями Луганской области. Причем, по словам военного прокурора Анатолия Матиоса, самым беспощадным был именно Моджахед. Ляшук принял ислам и сменил имя год назад, стал называть себя Даниял аль-Такбир, хотя совсем недавно был рэпером, писал стихи и просто увлекался Кораном. Кстати, с Кораном он не разлучался даже на суде, который избирал ему меру пресечения.

Командировка в Сирию

В «республиках» тоже говорят о вербовке. Как рассказал нам блогер Никита Синицин, по его данным, боевиков зовут в Сирию: «Уже не один день по городу ходят слухи о контрактах предлагаемых «военнослужащим» вооруженных сил самопровозглашенной ДНР в «командировку» в Сирию. По имеющимся данным, в сирийском контракте предлагают больше, чем составляет денежное довольствие бойцов ДНР сейчас, так что желающие находятся. Насколько мне известно, таковых пока насчитывается несколько десятков человек». 

Вербовку украинцев начала с крымчан

Главный редактор информационного портала «Украина по-арабски» Мохаммед Фуджараллах говорит, что активно вербовали и крымчан. «Были разные обращения еще до аннексии Крыма о том, что крымчане под предлогом обучения в Турции покидали полуостров и обратно возвращались уже трупами. Родители об этом умалчивали, но поскольку в Турции нет войны, то было понятно, что они погибли где-то рядом — в Сирии или Ираке», — говорит Фуджараллах.

«В среде мусульман к радикальным организациям относятся отрицательно. Но легкость, с которой они вербуют, говорит о том, что есть какие-то предпосылки, которые заставляют людей клевать на приманку», — сказал «Вестям» доцент кафедры этики, эстетики и культурологии КНУ им. Шевченко Виталий Ефименко.

Неофициально представители мусульманских движений говорят, что чаще завербованным обещают вечный рай в обмен на  жизнь. Террористы регулярно снимают ролики высокого качества, в которых воздействуют на эмоции и призывают вливаться в свои ряды.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Altai2014
Altai2014 7 октября 2015 08:45

Пусть валят, у кого зуд до убийства, там им пояса шахидов оденут и вперед, к аллаху. Достойная кончина для убийц и дураков.

    
Loop
Loop 7 октября 2015 09:54

Православные уже прошли через этот этап " огромного количества псевдо-православных сект", тоже и правильно говорят, и литературу дадут, и чайком напоят.
Но правда жизнь не требуют, в основном деньги все вытрясают.
Видно настала и очередь мусульман пройти через "огонь и воду" тоталитарных псевдо-мусульманских сект...
Им конечно сложнее... в ордах вооруженных радикальных фанатиков... заинтересован Большой Бизнес.
Значит и денег в создание "радикальных псевдо-исламских сект" будет вливаться овер-много

    
Бузя
Бузя 7 октября 2015 09:57

В общем-то, такая проблема сейчас может возникнуть где угодно, в любой точке земного шара, и на месте Киева, стоило бы бросить силы на ликвидацию вербовщиков в ИГ, только у украинских властей есть дела "поважнее", судя по всему...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.