Инцидент с самолетами: Турция грозится перестать покупать газ у России

Из-за обострения российско-турецких отношений в связи с авиаинцидентами может быть пересмотрен вопрос закупок Турцией российского газа. Об этом заявил президент страны Тайип Эрдоган.

"Россия должна быть чувствительна в этих вопросах. Мы являемся покупателем номер один природного газа из России. Потеря Турции будет серьезной потерей для России. При необходимости Турция может покупать природный газ в самых разных местах", — цитирует Эрдогана РИА Новости.

Кроме того, по словам президента, может быть пересмотрен вопрос о строительстве АЭС "Аккую" по российскому проекту. Эрдоган уверен, что если русские не построят эту станцию, "кто-то другой придет и построит ее".

Ранее турецкий премьер Ахмет Давутоглу заявил, что инцидент не вызовет напряженности в отношениях между Россией и Турцией. Москва заявила, что нарушение воздушной границы было ошибкой, и такие случаи впредь не повторятся.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Севас
Севас 8 октября 2015 14:09

Я конечно понимаю-что Ердоган пытается подняться в глазах своих партнеров, но по моему России пора уже ответить на подобные выпады, а не делать вид, что ни чего не происходит.

    
SergeyK
SergeyK 8 октября 2015 15:10

"При необходимости Турция может покупать природный газ в самых разных местах" Ну-ну. Может ведь и так получиться, что иные поставщики не захочут либо не смогут газ-то поставлять. Понятно, у Турции Саудовская Аравия и прочие нефтегазоносные арабы под боком... да и ведь и Латакия недалеко, чи ни?..

    
dispet4er
dispet4er 8 октября 2015 15:48

Турция угрожает не покупать газ .Ну пускай топит дровами. Все равно дешевле не найдешь. Ведь другие продавцы сразу поднимут цену.Нет строительству электростанции ну и сидите при керосиновых лампах.А вот удар по туризму они понесут ощутимый стоит россиянам год не ездить в турцию. И кто тогда окажеться у власти в турции большой вопрос ?? Турция нам никто ,

    
I.HZS
I.HZS 8 октября 2015 16:44

Из-за пустякового инцидента - и такой демарш?! Дело не в самолете. Самолет - предлог. Дело в геостратегических интересах Турции. Как найти взаимоустраивающий баланс - вот вопрос...

    
stalin
stalin 8 октября 2015 23:16

Цитата: Севас
по моему России пора уже ответить на подобные выпады,

    
stalin
stalin 8 октября 2015 23:17

Цитата: Севас
России пора уже ответить на подобные выпады,


Если бы могла, то ответила бы!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.