Сотрудники МЧС ликвидировали пожар в трюме рыболовецкого судна (фото)

8 октября сотрудники Главного управления МЧС России по городу Севастополю провели пожарно-тактические учения в Севастопольском морском порту, сообщает сайт Правительства Севастополя.

Учения состояли из двух этапов. Согласно плану первого из них, специалисты МЧС во взаимодействии с силами РСЧС города отработали комплекс мероприятий по ликвидации условного пожара в трюме рыболовецкого судна. По легенде, капитан судна сообщил диспетчеру морского торгового порта о возникновении пожара в трюме и разливе нефтепродуктов. К тушению возгорания приступили силы аварийного расчёта судна. Диспетчер порта оповестил руководство и капитана порта, а также дежурного диспетчера Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по г. Севастополю о происшествии. К месту были направлены силы севастопольского пожарно-спасательного гарнизона.

 

До приезда первых подразделений пожарной охраны, спасательную операцию возглавил капитан морского порта, по его распоряжению моряки были эвакуированы на борт буксира, два члена команды не были обнаружены.

В это время к месту пожара прибыли пожарно-спасательные подразделения. Сотрудниками чрезвычайного ведомства на месте был создан оперативный штаб пожаротушения, в который вошли капитан морского порта, капитан судна, представители местных органов власти и других привлеченных служб.

 

 

Для проведения поисково-спасательных работ в трюм судна были направлены два звена газодымозащитной службы, в ходе проверки помещений они обнаружили и эвакуировали оставшихся моряков. В кратчайшие сроки огонь был локализован и ликвидирован.

При помощи бонового (плавучего) заграждения было заблокировано распространение нефтепродуктов по поверхности водной акватории, после чего проведены аварийно-спасательные работы по локализации и ликвидации разливов нефти.

«Рыболовецкое судно для данных учений было выбрано не случайно. За 2014 год в Севастополе произошло пять случаев пожаров на судах и кораблях различного класса. Приобретенный опыт тушения показал, что такие пожары отличаются особой длительностью и значительной пожарной нагрузкой. Главной целью учений подобного рода является максимально эффективное изучение характеристик и особенностей планировки судов и кораблей, для сокращения времени поиска и спасения возможных пострадавших, а также тушения пожара», - подчеркнул Алексей Гусев начальник отдела организации пожаротушения и аварийно-спасательных сил Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

На втором этапе учений отрабатывались действия по ликвидации последствий утечки химически опасных веществ. Согласно сценарию, на территории Севастопольского морского порта в одной из железнодорожных цистерн, из-за износа запорной арматуры произошла утечка аммиака.

Оперативно прибывшие на место происшествия сотрудники МЧС, совместно со специалистами морского торгового порта эвакуировали пострадавших, после чего ликвидировали утечку опасного химического вещества.

Специалисты МЧС в костюмах химической защиты наложили бандаж на место пробоины цистерны и создали водяные завесы для осаждения облака аммиака. После ликвидации последствий условного ЧС, была произведена дегазация техники и личного состава, выставлен метеопост и определена зона заражения.

 

фото: sevastopol.gov.ru

 

Всего от Главного управления МЧС России по г. Севастополю в учениях было задействовано 46 человек личного состава 9 единиц техники.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Plato
Plato 9 октября 2015 19:32

То, что МЧС провел пожарно-тактические учения в Севастопольском морском порту, безусловно, хорошо, ведь всякое может произойти, необходимо быть готовым ко всему. Ну, а то, что спасатели с блеском справились со всеми задачами, безусловно, радует. Так что за жизнь наших моряков, в случае чего, можно не переживать, ведь на помощь всегда придут спасатели МЧС.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.