Порошенко меняет подход к Донбассу

фото korrespondent.net

 

У Петра Порошенко изменились приоритеты. Во всяком случае, если верить его неожиданному заявлению, которое со ссылкой на пресс-службу лидера Украины, цитирует ИА ПолитНавигатор.

Заявление неожиданное в том смысле, что его тональность идет вразрез с тем, что украинский президент привык говорить о Донбассе.

То есть, совсем недавно запланированные руководством непризнанных республик местные выборы в регионе Порошенко называл «фейковыми». Жителей шахтерского края — «сепаратистами» и «террористами», прививая им любовь к Украине арт-огнём и бомбежками

А теперь критикует «горячие головы» в своем окружении за идею полной блокады Донецка и Луганска, и начинает готовить общественное мнение к проведению выборов в ЛДНР. Тот факт, что Указ о полной экономической блокаде Донбасса, Порошенко подписал сам ровно год назад, видимо, выпал у него из памяти. Как и его недавние грозные обещания забрать Донбасс и Крым силой, которые он дал, выступая 7 октября в Военном институте Киева.

И вдруг совершенно новая риторика…

Президент акцентирует внимание на том, что «для реинтеграции территорий нужны чрезвычайные мудрость и дальновидность». И признает, что «без выборов на оккупированных территориях (терминология кое-где еще остается старой — привычка!) политическое урегулирование зайдет в тупик».

«Некоторые из украинских политиков и не скрывают, что они именно к такому варианту и стремятся, так и предлагают «окружить, заблокировать, изолировать, отрезать и отдать, — продолжает Порошенко. — Но это простое решение, не требующее ни интеллекта, ни политической воли на восстановление целостности страны, ни дипломатического таланта. Поэтому это не мой сценарий. И не сценарий большинства украинцев, которые стремятся к миру и воссоединению страны».

И тут вдруг лидер «незалежной» вспомнил: «Донбасс — это также наша Родина. Размениваться Родиной — последнее дело».

С чего бы Порошенко, угробивший за полтора года АТО больше десятка тысяч своих граждан, пытается теперь изобразить себя эдаким «мудрым отцом» народа Украины?

— Это изменение риторики (в какой-то степени ее смягчение) — закономерный результат недавней встречи в Париже «нормандской группы». И той позиции, которая была выдвинута в пику позиции Порошенко со стороны ее участников, — предположил директор Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов. — В первую очередь, президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель. Но которые, соответственно, поддержали по многим направлениям позицию лидера Российской Федерации Владимира Путина.

То есть, теперь Верховная Рада и целый ряд политических сил должны принять новый, уже согласованный с Донбассом вариант конституции Украины, где будет закреплен особый статус ДНР и ЛНР. Новый, также согласованный с республиками, закон о выборах. Обменять пленных «всех на всех» и провести полную амнистию ополченцев.

«СП»: — Фактически Порошенко обязали выполнить политическую часть Минских соглашений, к которой он еще и не приступал?

— Да. Но его позиция все равно является более чем половинчатой. Потому что он теперь «краеугольным камнем» урегулирования на Востоке во всех своих последних заявлениях и интервью, называет закон о местных выборах на территории ЛНР и ДНР. Опуская, тем самым, вопросы, связанные с конституционной реформой о предании особого статуса этим территориям. По его логике, этого будет вполне достаточно для того, чтобы к концу года отчитаться перед европейскими партнерами — мол, все, что мог, он выполнил.

А это означает, что максимум, на что он сейчас рассчитывает, и максимум, что он собирается делать, это принять закон о выборах на территориях ЛДНР. Но здесь кроется еще одна большая проблема. Она заключается в том, что согласно «Минску-2» Киев обязался подобный закон разрабатывать совместно с представителями народных республик.

«СП»: — Для чего, естественно, необходимо идти на диалог с ними?

— Конечно. Но, как мы знаем, от этого диалога Киев как убегал, так и продолжает убегать. При этом Порошенко выдвигает требование, чтобы в местных выборах на Донбассе (соответственно, в ДНР и ЛНР) участвовали кандидаты от всех политических партий. В том числе националистических. Которые, можно сказать, взросли из карательных батальонов.

Только представьте себе: «Правый сектор» * будет избираться в Донецке. Как минимум, это странно. А по-сути, совершенно цинично.

Потом, полный доступ СМИ Украины на территорию ЛДНР, на чем настаивает Киев, сейчас тоже, наверное, физически невозможно реализовать.

И, таким образом, проблема сейчас в несколько ином ключе. Подобными заявлениями Петр Алексеевич в последствие будет бравировать перед своими западными партнерами. Говоря, что «вот, мы идем на уступки. Мы тут пытаемся что-то сделать в рамках «Минска-2. А противная сторона категорически не хочет выполнять эти соглашения».

«СП»: — То есть, Порошенко опять выдает желаемое за действительное?

— Никаких сомнений, все рассчитано исключительно на то, чтобы в очередной раз фактически заболтать вопрос. И представить ситуацию, сложившуюся в украинском политикуме по поводу этому вопросу, как позицию компромисса. Но на самом деле это не является компромиссом.

Это наоборот, скорее, позиция страуса, который предпочитает прятать голову песок и не решать проблему, как можно дольше.

«СП»: — Но как долго Порошенко сможет «вешать лапшу» Меркель и Олланду. В конце концов, кому приятно чувствовать себя обманутым и оскорблённым? А у них могут появиться все основания для этого.

— На самом деле, «процесс забалтывания» может быть бесконечно долгим. Но очень хочется верить в то, что, по крайней мере, европейским партнерам все это уже надоедает. У них явный дискомфорт от того, что все прекрасно понимают, что во всех своих заявлениях Порошенко просто врет. Врет относительно выполнения минских соглашений. Врет относительно того, как себя ведут вооруженные силы Украины и так называемые «добровольческие батальоны» на линиях разграничения.

То есть, в случае, если к концу года Украина откажется полностью выполнять взятые на себя обязательства по Минским соглашениям, то она, тем самым, серьезно «подставит» Германию и Францию. Если это произойдет, то, соответственно, поддержка Украины значительно ослабнет, в том числе и в Евросоюзе. А в последствие это может привести к тому, что ЕС будет уже в обход Украины возобновлять нормальные взаимоотношения с РФ через снятие санкций. А фактор Украины будет значительно понижен.

И все это может еще выразиться в том, что помимо политической поддержки, Киев лишится и экономической. Что для страны может закончиться социальной катастрофой и смещением всего нынешнего руководства.

Порошенко приходится подстраиваться под обстоятельства, считает член народного совета ДНР Мирослав Руденко:

— После парижских переговоров в «нормандском формате», несмотря на всю воинственную риторику для внутреннего потребителя, реально он прекрасно понимает, что фактически Европа обязала его следовать плану Минских договоренностей, предложенных в свое время РФ. И это очень непросто для нынешнего политического режима Украины. После всего, что было. После двух лет националистического угара и гражданской войны.

Но сейчас Европа практически не оставила Порошенко выбора. Надо реально вести переговоры с лидерами республик. Реально вносить изменения в конституцию. Менять закон о выборах. И предоставлять ДНР и ЛНР особый статус.

То есть, президент поставлен в жесткие рамки: продолжит лавировать — лишится поддержки самых влиятельных стран ЕС.

А значит, необходим совсем другой подход. Ура-патриотизм под военные барабаны, на котором Украина держалась после Майдана, в данной ситуации только мешает. И благо, что остались еще люди, не отравленные этой националистической и военной пропагандой, которая навязывалась обществу длительное время.

«СП»: — А как же те, кто привел Порошенко к власти? У них свой план, и далеко не мирный.

— Безусловно, минские договоренности идут в разрез с позицией ультранационалистов. Но, скажем, это личная головная боль президента. И тех политиков, которые поддержали госпереворот и все это время пользовались его результатами. А теперь надо платить по счетам. Первый счет предъявила Европа — очень мягко. Но я думаю, что Порошенко придется еще заплатить по счетам народа Донбасса за все, что он совершил.

Светлана Гомзикова

источник

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии32

Георгич82
Георгич82 13 октября 2015 11:32

Петю отпустило и он прозрел? вряд ли...это период наливания нового стакана.

    
SergeyK
SergeyK 13 октября 2015 11:33

А чего бы ПС-у в выборах в Донецке не поучаствовать? Пущай приезжают, выходят на митинг предвыборный, рассказывают электорату про свои подвиги - как обстреливали, как бомбили, кто команду давал, кто наводил, кто палили конкретно... Фонари-то там электрические и крепкие деревья не все ж ихняя арта посносила; а как раз этим-то падлам в минских договоренностях никакая амнистия от донецкого народу не прописана...

    
dispet4er
dispet4er 13 октября 2015 11:49

Донбас это также наша родина, :Отец родной: так какого хера ты её бомбил и убивал людей там живущих, и сейчас продолжаеться блокада так горячо любимых твоих детей,А кто им обещал что они никогда не вылезут с подвалов? Те маленькие дети уже подросли и они точно знают кто их главный враг.да и взрослые никогда не простят тебя.Слишком велика пока злоба что бы жить вместе.А порошенко просто деваться некуда? Что ему нашепчет госдеп то он и говорит.

    
nika3939
nika3939 13 октября 2015 12:30

Если Порошенко вспомнил, что "Донбасс - тоже родина", ему придется эту родину восстанавливать. Денег на это нет, страна в состоянии технического дефолта. Запад может быть и не против того, чтобы помочь, но там своих проблем более, чем достаточно. Значит, просветление Порошенко носит временный характер.

    
кремльness
кремльness 13 октября 2015 12:35

Если этот душегуб так заговорил,значит дело совсем плохо.Слив принят всеми сторонами.Осталось ждать тихой кровавой бани после того как прикажут отдать фашистам-партнерам границу.И об этой бани кисельно-соловьевские вещатели не расскажут точно.

    
Скептик
Скептик 13 октября 2015 13:26

Цитата: кремльness
Если этот душегуб так заговорил,значит дело совсем плохо.Слив принят всеми сторонами.Осталось ждать тихой кровавой бани после того как прикажут отдать фашистам-партнерам границу.И об этой бани кисельно-соловьевские вещатели не расскажут точно.

... Об этой банЕ... О ком, о чем. Вспомни падежи.
А "вангование" свое попридержи, ИМХО, время покажет. А то вот сейчас нет обстрелов (за редким), благодаря как раз тебе, и тебе подобным на ГС - "Минский сговор" тут обсиравшим обсуждавшим, до полной потери говна и пены аргументов - пока ВРЕМЯ не пришло.
Хотя, долго оно приходило (но это не к тебе, не льсти, это я себе сказал).

    
olezhka_vasilkov
olezhka_vasilkov 13 октября 2015 13:53

Просто Украина загнана в угол. Причём, она сама это сделала. Порошенко просто понимает, что ни каких денег и поблажек от Евросоюза или Америки он не дождётся, если не признает ДНР и ЛНР самостоятельными республиками. В общем, 1:0 в пользу Новороссии.

    
кремльness
кремльness 13 октября 2015 14:41

Цитата: Скептик
Цитата: кремльness


Ты опять тут расскулился,нытик-театрал,он же бравый виртуальный стрелочник(правда сыкотно ему на них приезжать),а по совместительству очередной сын Шмидта?Что,опять выгнали из театральных стен и ты подрабатываешь виртуальным фарисейством?Ну давай,давай,давно я над твоими потугами не глумился,весели дядю пока он добрый))!

    
кремльness
кремльness 13 октября 2015 14:54

Цитата: Скептик
но это не к тебе, не льсти, это я себе сказал


Тяжко смотрю тебе,белочка приходит,с собой уже разговариваешь.Видишь,я великодушный человек,сострадаю убогим,больным и уделяю тебе внимание.Прости,не вижу смысла отвечать на твои"потуги"предметно и аргументированно,ввиду бесполезности данного занятия,а вот "посострадать" тебе смогу."Ты заходи,если что"(c)

    
кремльness
кремльness 13 октября 2015 15:09

Цитата: oleg8

забудьте про новороссию,не будет ее ,умерла она в июле 2014 еще под Славянском.


Умерла она 7 мая 2014 года после встречи путина с Дидье Брукхальтером.Тогда ему была выдана черная метка,если он хоть сунется выполнить свое"пускай только попробуют".После этого он отозвал разрешение на использование войск за пределами РФ,укропы получили гарантии невторжения нашей армии и начали полноценный геноцид русского народа в Новороссии.А лачком покрыли в виде минских соглашений.Проект закрыт,поигрались.Десятки тысяч погибших,за единую украину погибших.Это самое чудовищное предательство РФ в новейшей истории,предательство,которые тут отрабатывают продажные скептики,бронелобые и прочие зарплатные деятели.

    
Dusha
Dusha 13 октября 2015 20:34

Цитата: кремльness

Укроп, завали свою помойку и не распространяй вонь.

    
Dusha
Dusha 13 октября 2015 20:38

Цитата: кремльness
Это самое чудовищное предательство РФ в новейшей истории,предательство,которые тут отрабатывают продажные скептики,бронелобые и прочие зарплатные деятели.

А тебе, скотина, хотелось бойни. Чтобы россиян убивали.
Подыхай сам, гандон штопаный.

    
axell88
axell88 13 октября 2015 21:24

Цитата: кремльness
Цитата: oleg8

забудьте про новороссию,не будет ее ,умерла она в июле 2014 еще под Славянском.


Умерла она 7 мая 2014 года после встречи путина с Дидье Брукхальтером.Тогда ему была выдана черная метка,если он хоть сунется выполнить свое"пускай только попробуют".После этого он отозвал разрешение на использование войск за пределами РФ,укропы получили гарантии невторжения нашей армии и начали полноценный геноцид русского народа в Новороссии.А лачком покрыли в виде минских соглашений.Проект закрыт,поигрались.Десятки тысяч погибших,за единую украину погибших.Это самое чудовищное предательство РФ в новейшей истории,предательство,которые тут отрабатывают продажные скептики,бронелобые и прочие зарплатные деятели.

Вот самое чудовищное предательство: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Всеукраинский_референдум_(1991)
Результаты там очевидны. Теперь плачут, что их предали...Кровью заслуживайте признание и независимость от Украины. РФ помогает, при этом граждане страдают, но целиком и полностью на стороне ЛДНР. Сами наломали, а Путин слил...

    
bronenosets
bronenosets 13 октября 2015 21:48

На самом деле Пэте дается последний шанс зачистить своих фашиков.
А мы будем наблюдать за процессом smile
Цитата: oleg8
ну весной как грязь подсохнет погоним укропа,как урожай соберем так и погоним укропа
Веник бери и гони.
Цитата: кремльness
Умерла она 7 мая 2014 года после встречи путина с Дидье Брукхальтером.Тогда ему была выдана черная метка
Настала пора /.../ интересных историй smile Стивенсон отдыхает.

    
кремльness
кремльness 13 октября 2015 23:18

Цитата: Dusha
Цитата: кремльness
Это самое чудовищное предательство РФ в новейшей истории,предательство,которые тут отрабатывают продажные скептики,бронелобые и прочие зарплатные деятели.

А тебе, скотина, хотелось бойни. Чтобы россиян убивали.
Подыхай сам, гандон штопаный.


Я тебе открою секрет,долбодолбушка,что между русскими и россиянцами большая разница,ты как раз принадлежишь ко второй ничтожной категории.А вот там погибали именно РУССКИЕ.РУССКИЕ по вере,правде,силе,совести,чести и сейчас самое сложное для тебя,ничтожества,слово,которые с похмела ты налепил на свой ник-ДУШЕ!

    
кремльness
кремльness 13 октября 2015 23:29

Цитата: bronenosets

Цитата: кремльness
Умерла она 7 мая 2014 года после встречи путина с Дидье Брукхальтером.Тогда ему была выдана черная метка
Настала пора /.../ интересных историй smile Стивенсон отдыхает.


История эта интересна бессовестным людям,типа твоей колонны тут,а для остальных-это трагедия и предательство!

Куда там Стивенсонам и Андерсенам до кремлевских сценаристов?Не прибедняй своих работодателей,уволят.

    
кремльness
кремльness 13 октября 2015 23:34

Цитата: bronenosets


http://www.youtube.com/watch?v=2vqzzaclMfE

    
bronenosets
bronenosets 14 октября 2015 00:27

Цитата: кремльness
Я тебе открою секрет,долбодолбушка,что между русскими и россиянцами большая разница
Ты лучше открой секрет, в какой методичке придумали деление на "русских" и "россиянцев", что это вообще за тупость, и какой мудак это придумал. То, что разносят это мудаки, мне тоже понятно.
И сдается мне, тот же мудак, что и начал придумывать истории про "людину со 140-тысячелетней историей". Задача - всюду вбивать клинья и распри.
"русский", "расиянец" - ты дебил что ли?
Так чего со швейцарцами, слился как обычно? Что же ты не раскрываешь свой потрясающий источник осведомленности? Форбс, сливная методичка грантоеда, что еще?

    
bronenosets
bronenosets 14 октября 2015 00:29

Цитата: кремльness
http://www.youtube.com/watch?v=2vqzzaclMfE
И что это за херня? Пусть автор скажет: я присутствовал на встрече, вот запись переговоров. Или идет лесом вместе с тобой.

    
кремльness
кремльness 14 октября 2015 01:02

Цитата: bronenosets
Цитата: кремльness
http://www.youtube.com/watch?v=2vqzzaclMfE
И что это за херня? Пусть автор скажет: я присутствовал на встрече, вот запись переговоров. Или идет лесом вместе с тобой.


На запись переговоров,ты отработаешь фразой-"фейк".Да не нервничай ты так,прокалываешься постоянноwink

    
Скептик
Скептик 14 октября 2015 06:39

Цитата: oleg8
свежо предание ,но пахнет нафталино,ну весной как грязь подсохнет погоним укропа,как урожай соберем так и погоним укропа,ну после.....хорож уже п...ть,слили нас всех и тебя также вне исключении,пакуй чемоданы пока еще граница открыта.

"И меня без исключений..."?
В этом я сильно сомневаюсь.

    
Скептик
Скептик 14 октября 2015 07:03

Цитата: кремльness
Ты опять тут расскулился,нытик-театрал,он же бравый виртуальный стрелочник(правда сыкотно ему на них приезжать),а по совместительству очередной сын Шмидта?Что,опять выгнали из театральных стен и ты подрабатываешь виртуальным фарисейством?Ну давай,давай,давно я над твоими потугами не глумился,весели дядю пока он добрый))!

С тобой встречаться я не собирался и не планировал. Без тебя разберемся с этим.

    
Скептик
Скептик 14 октября 2015 07:07

Цитата: кремльness
Тяжко смотрю тебе,белочка приходит,с собой уже разговариваешь.Видишь,я великодушный человек,сострадаю убогим,больным и уделяю тебе внимание.Прости,не вижу смысла отвечать на твои"потуги"предметно и аргументированно,ввиду бесполезности данного занятия,а вот "посострадать" тебе смогу."Ты заходи,если что"(c)

Ты бы учебнику "Русского языка" уделил внимание. Это тебе, тот кто может еще читает твои посты, "сострадают" тут на форуме.

    
Скептик
Скептик 14 октября 2015 08:13

Цитата: кремльness
Я тебе открою секрет,долбодолбушка,что между русскими и россиянцами большая разница,ты как раз принадлежишь ко второй ничтожной категории.А вот там погибали именно РУССКИЕ.РУССКИЕ по вере,правде,силе,совести,чести и сейчас самое сложное для тебя,ничтожества,слово,которые с похмела ты налепил на свой ник-ДУШЕ!

По выделению. Мне кажется или повеяло "национал-социализмом". Проект "фашизм". Делишь людей на категории?

    
bronenosets
bronenosets 14 октября 2015 10:51

Цитата: кремльness
На запись переговоров,ты отработаешь фразой-"фейк".
Какая запись, убогий? Запись СБУ с Захарченко? smile
Да не нервничай ты так,прокалываешься постоянноwink
Да я не нервничаю, не переживай smile

    
bronenosets
bronenosets 14 октября 2015 10:52

Цитата: Скептик
По выделению. Мне кажется или повеяло "национал-социализмом". Проект "фашизм". Делишь людей на категории?
+++

    
кремльness
кремльness 14 октября 2015 19:50

Цитата: Скептик
Цитата: кремльness
Я тебе открою секрет,долбодолбушка,что между русскими и россиянцами большая разница,ты как раз принадлежишь ко второй ничтожной категории.А вот там погибали именно РУССКИЕ.РУССКИЕ по вере,правде,силе,совести,чести и сейчас самое сложное для тебя,ничтожества,слово,которые с похмела ты налепил на свой ник-ДУШЕ!

По выделению. Мне кажется или повеяло "национал-социализмом". Проект "фашизм". Делишь людей на категории?


Да,слезливый пьеро,все в этой жизни делится на категории,а люди в первую очередь.Если для тебя,категории-это фашизм,может стоит проконсультироваться с психиатором,тяжко видать тебе!

    
кремльness
кремльness 14 октября 2015 19:52

Цитата: Скептик
Ты бы учебнику "Русского языка" уделил внимание


Ты после этой фразы мне пишешь про русский язык? wink wink wink

    
кремльness
кремльness 15 октября 2015 02:00

Цитата: bronenosets
Какая запись, убогий? Запись СБУ с Захарченко? smile


Дибилушка,вникни хоть раз в смысл написанного путем напряжения серого вещества путем увеличения скорости нейронов.Повторюсь для рашистов:на любое доказательство тебе дана команда говорить-"не верю",даже если сам Господь Бог тебе это поведает на собеседовании по входу во врата райские,которое ты никогда не пройдешь))!

    
Скептик
Скептик 15 октября 2015 12:03

Цитата: кремльness
Цитата: Скептик
Цитата: кремльness

Я консультируюсь с психиатром, регулярно. И мне не "тяжко". А ты все-таки воспользуйся моим советом. Перевод слова с мовы: Психіатр - посмотри, укроп.
И лишних букв не пиши.
А потом - по "твоей" теории - сам и отнеси себя в мусор "укропских" инфовоинов. Тебя, мудид-ко, даже грамотности не обучили.