Озеро под Севастополем на грани гибели

Озеро села Орлиное обмелело на треть. Жители села говорят: причина не в природных факторах и отсутствии осадков, а в варварском отношении. Они уверены, воду из озера забирают самовольные потребители, скупившие участки в живописном месте. Еще в июле вода полностью покрывала эти камыши. Теперь здесь можно играть в футбол.

 

 

Субботним утром к озеру села Орлиное выехали представители севастопольского регионального отделения Общероссийского народного фронта, депутаты Законодательного собрания и муниципальных округов Севастополя, а также  журналисты. Чтобы найти возможные «утечки воды», пришлось обойти окрестности вдоль и поперек. Дорогу указывал местный пес Ричи. Причину обмеления удалось установить.

 

 

Это озеро – излюбленное место отдыха севастопольцев. Здесь очень удобно: граждане подъезжают к воде прямо на машинах, заодно моют транспорт. Дрова для разведения костра рубят здесь же, в лесу. Отличное место для рыбалки и отдыха – и никакого контроля.

 

 

Озеро села Орлиное окружено лесом и Ласпинской горной грядой. Образовано оно дамбой, которая запрудила приток речи Байдарки. И приток и озеро сейчас безымянны, но когда-то в «Списке населенных мест Таврической губернии по сведениям 1864 года» приток назывался Ташкутер-Узень. Дамба возводилась в советские времена. Вода использовалась для орошения полей, на которых совхоз «Красный октябрь» выращивал корма для животных. Сейчас ни совхоза, ни скота нет и в помине.

 

 

Тогда куда уходит вода? Это и пришлось выяснять севастопольской команде Общероссийского народного фронта.

 

 

Первого самовольного потребителя мы нашли быстро: рядом с озером обнаружилась насосная станция.

 

«За моей спиной находится будка, в которой, по словам местных жителей, находится насосная станция. Они рассказывают, что до июля месяца озеро было наполненным, вода покрывала камыши. Летом они слышали, как работала насосная станция. Выше находится вилла, и вполне возможно, что через трубу, которая видна среди камышей, откачивалась вода для пользования теми людьми, которые живут или жили на этой вилле», - рассказал представитель региональной ревизионной комиссии ОНФ, глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

Местные жители утверждают, что вилла с двумя большими бассейнами занимает один гектар и скрыта от посторонних глаз в лесном массиве над озером.

На другом берегу  водоема «фронтовики» обнаружили искусственно созданный слив воды. 
Как прокомментировал находку представитель севастопольского отделения ОНФ Владимир Немцев, "это создано специально для того, чтобы забирать воду для каких-то целей из водохранилища".
Оказалось, что неподалеку находится форельное хозяйство.
Участники народной проверки отправилась на поиски второго самовольного потребителя озерной воды.
"Мы с вами находимся на дороге, которая соединяет село Орлиное с селом Кизиловым. И мы можем прекрасно наблюдать выход пластиковой трубы из Орлиновского водохранилища, которая ведет на территорию, огороженную прекрасным забором и являющуюся частной собственностью", - рассказывает представитель регионального отделения ОНФ Григорий Донец.

 

 

Хозяева этой усадьбы оказались дома. Приходу "гостей" не сильно обрадовались, но на вопросы ответили. Человек, представившийся Павлом, сказал, что за забором находится фермерское хозяйство. По его словам, вода из озера самотеком проходит через их домовладение.

 

 

«Там стоял кран. Во времена украинские этот кран злодеи, видать, сняли и сдали на металлолом. И вода пошла через этот водоемчик сюда и стала размывать нашу землю. Если интересно, зайдите и посмотрите. Нам эта вода не нужна: у нас есть родник, нам его вполне хватит», - объяснил хозяин фермерского хозяйства. 

По его словам, самотечную воду пустили в искусственное русло, чтобы она не затопляла территорию хозяйства. Озерная вода выходит за его территорию и идёт в р. Черная.

 

Место, где "усадебный родник" соединяется с "транзитной водой"
 
Хозяин подтвердил: действительно, в украинские годы здесь разводили форель и стерлядь. Проточная вода идеальна для разведения малька. Сейчас бассейны пустуют: возникли проблемы с поставками.

 

 

Третья обнаруженная утечка воды находится на склоне дамбы. Как и во втором случае, вода по арыку поступает также в частную усадьбу, расположенную неподалеку.

 

 

Земля вокруг озера была распаевана и имела сельхозназначение. Однако, как следует из кадастровой карты Украины, целевое назначение земли первой линии у озера было изменено под индивидуальное строительство. Под эту же категорию попадает озеро площадью более 46 гектаров.

 

 

Причины обмеления озера в Орлином удалось установить. Полученная информация о самовольном использовании природных ресурсов будет передана контролирующим органам.
 
Представители севастопольского отделения ОНФ готовят четыре обращения: в Правительство Севастополя, Севиприроднадзор, управление земельного контроля и в «Водоканал», для того, чтобы была определена правомерность использования земельных участков, расположенных у озера, и водозабора».
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

olezhka_vasilkov
olezhka_vasilkov 13 октября 2015 13:42

Да, в украинские времена даже за этим не уследили. Нет никакого контроля. Только распродали всё и деньги по карманам распихали. Теперь Россия будет разбираться и возвращать природные богатства.

    
Zoom15
Zoom15 13 октября 2015 13:53

Пока Крым был украинским, порядка там не было. Все обвешало, постарело. Если города можно привести в порядок, то с природой все значительно сложнее. Проще говоря, берегите природу. Она одна, а вас вандалов много.

    
azazello33
azazello33 14 октября 2015 10:14

Не понятно: станция выкачивает, из трубы притекает. В общем все пьют и писают и опять пьют и опять писают и никто им ничего не скажет. А станция даавно построена. Пользуются водой самовольно, а если по справке и за деньги, то озеро и не обмелеет.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.